Урок: чтение
Тема: чтение слогов, слов с буквой «в»
Цель: закрепить знания о согласном звуке [в], уметь соотносить звуки с буквой, читать слоги, слова с изученными буквами.
Задачи урока:
· продолжить формировать навык чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами;
· развивать речь, фонематический слух, память, мышление;
· воспитывать мотивацию к учению, культуру поведения на уроке.
Оборудование урока: лента букв, слоговая таблица, интерактивная доска, учебник.
Ход урока.
I. Организационный момент.
С добрым утром.
Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.
II. Включение в учебную деятельность.
Игра “Доскажи словечко”. Я начну, а ты продолжи…
- На уроке чтения мы изучаем буквы.
Буквы мы…(видим и пишем)
Звуки мы… (слышим и произносим)
Звуки бывают…(гласные и согласные)
III. Актуализация знаний.
Чтение слогов на стр. 66. (хором, фронтально, по цепочке, индивидуально).
Чтение слогов, слов и предложений на стр. 67. (хором, фронтально).
IV. Постановка целей и определение темы урока.
- Вчера мы с вами познакомились со звуком и буквой [в], как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (продолжим знакомство с этими звуками)
- Правильно. Это и будет тема нашего урока.
- А чему мы будем учиться на уроке? (читать слоги, слова, предложения с этой буквой)
V. Работа по теме урока.
1. Речевая разминка. Чистоговорки. Работа над дикцией.
Ва-ва-ва — выросла трава.
Ва-ва-ва — колется крапива.
Ве-ве-ве — одуванчики в траве.
Авы-авы-авы — зеленеют травы.
Ава-ава-ава — шелестит дубрава.
- Читаем чистоговорки вместе со мной, а теперь читаем сами.
Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока.
Работа по учебнику стр. 68
- Читаем первое предложение. (Волк выл на луну)
- Из скольких слов состоит предложение?
- Какое слово написано с заглавной буквы?
- Где в слове волк находится буква В?
- Следующее предложение читаем вместе. (Анна мыла куклу)
- Сколько слов в этом предложении?
- Какое слово написано с заглавной буквы?
Аналогично разбираем следующие предложения, слова на букву В,в.
VII. Подведение итогов урока.
- Ребята подведём итог нашего урока.
- Чему мы учились на уроке? (читать слоги, слова, с буквой “в”)
VIII. Рефлексия.
- Ребята, попробуйте оценить свои достижения с помощью условных знаков:
- если вы считаете, что у вас всё получилось и вы довольны своей работой, тогда улыбнитесь друг другу;
- если вы очень старались, но у вас получилось не всё, то хлопните в ладоши;
- если у вас ничего не получилось и вы недовольны собой, то топните ногами.
- На этом наш урок подошёл к концу. Всем спасибо за хорошую работу.