Найти в Дзене

Конспект урока мир природы. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Семена"

Урок: мир природы и человека Тема: семена Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с разными видами семян Задачи: - учить различать семена хорошо знакомых растений, познакомить с условиями для прорастания семян; закреплять понятия об общих частях растений, умение находить, показывать и называть части растений; - развивать у обучающихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал; - воспитание бережного отношения к природе. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие друг друга, проверка готовности к уроку, положительный настрой на работу. II. Повторение. - Ребята, какое сейчас время года? - Назовите осенние месяцы. - Какой сейчас осенний месяц? Это последний осенний месяц. Уже выпал снег, за окном минусовая температура, поэтому мы называем это время года поздней осенью. - Какое время года наступит после осени? - Посмотрите на экран, что здесь изображено? – Как назвать одним словом? (Растения) – Что вы знаете о р

Урок: мир природы и человека

Тема: семена

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с разными видами семян

Задачи:

- учить различать семена хорошо знакомых растений, познакомить с условиями для прорастания семян; закреплять понятия об общих частях растений, умение находить, показывать и называть части растений;

- развивать у обучающихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал;

- воспитание бережного отношения к природе.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие друг друга, проверка готовности к уроку, положительный настрой на работу.

II. Повторение.

- Ребята, какое сейчас время года?

- Назовите осенние месяцы.

- Какой сейчас осенний месяц? Это последний осенний месяц. Уже выпал снег, за окном минусовая температура, поэтому мы называем это время года поздней осенью.

- Какое время года наступит после осени?

- Посмотрите на экран, что здесь изображено?

– Как назвать одним словом? (Растения)

– Что вы знаете о растениях?

- Где встречали эти растения?

- Назовите условия, необходимые для жизни растений(с опорой на слайд: свет, вода и тепло)

- А что общего у всех растений?

- Назовите части растений (корень, стебель (ствол), листья, цветы, плоды)

- А что находится внутри плодов? (семена)

- После цветения у многих растений образуются плоды, внутри которых спрятаны семена.

III. Целеполагание и мотивация

– Хотите узнать, для чего нужны семена?

IV. Изучение и первичное закрепление

- Из семян при определенных условиях вырастает новое растение. Растения – это живые организмы и для жизни им нужны определённые условия. Давайте еще раз назовём эти условия (тепло, свет, вода)

- Мы уже знаем, что все растения, несмотря на общее строение отличаются друг от друга, так же и семена разных растений не похожи друг на друга.(демонстрация на плакате).

- Назовите плоды, у которых много семян.

- Назовите плоды, у которых только одно семечко (косточка).

- Давайте рассмотрим, как выглядят настоящие семена различных растений (учебник на стр. 14)

- А теперь посмотрите на экран. Найдите семена помидора. Рассмотрите, как они выглядят, какие они по размеру, форме, цвету. Сравните их с семенами тыквы. Мы можем сосчитать, сколько их внутри плода? (нет, их много)

- Найдите семена тыквы...(перца, яблока, дыни...) Рассмотрите, как они выглядят, какие они по размеру, форме, цвету. Мы можем сосчитать, сколько их внутри плода? (нет, их много)

ФИЗМИНУТКА.

Игра «Сравни»

- Сухие семена могут долго лежать в зернохранилищах, но стоит семена посеять в землю, как они через определённый промежуток времени начинают прорастать и образуют всходы.

(Рассматривают на иллюстрации)

- Вначале из семечка появляется крохотный корешочек, затем он начинает расти. Затем появляется стебелёк, потом появляются листочки. И росточек выходит из земли. Затем росток начинает расти, у него появляются листья, цветы. Затем зреют плоды внутри, которых находятся семена.

- Как вы считаете, при каких условиях семена могут прорасти? Если семена посеять в сухую землю они прорастут?

- Первое условие, при которых семена могут прорасти – это вода.

- Сравните сухие семена и семена, замоченные во влажной салфетке. Что вы можете о них сказать?

- Семена во влажной салфетке начали прорастать, у них уже появился маленький корешочек.

- Какой вывод мы можем сделать? Что необходимо для прорастания семян? (вода).

- Верно, для прорастания семенам нужна вода, а так же тепло и свет, как и взрослым растениям.

V. Закрепление.

Работа с учебником.

Стр 15.- Рассмотрите рисунок. Расскажите, как из семян появляется растение.

VI. Подведение итогов.

– На какой вопрос отвечали?

– Что нового узнали?

- Какие условия необходимы для прорастания семян?

- Как мы можем применить полученные знания?

-2
-3
-4
-5
-6
-7