Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ХОЧУ ЗНАТЬ

Исторические зарисовки. Часть I. Космонавт поневоле.

Доброе время суток уважаемые читатели! На этот раз статья будет состоять из нескольких исторических баек. Не все они имеют какое либо подтверждение своей правдивости, а некоторые очень даже спорные. Но, тем не менее, вызывают интерес, а порой и улыбку. Зачастую эти истории воспринимаются как исторический анекдот, что не особо обременяет доказательством истины, но даёт право на существование. *** Как-то в одной из британских газет появилось объявление: «Ищу работу. Выпускник Кембриджа, имею большие связи, много ездил по миру, обладаю лидерскими качествами. Проходил службу на флоте и в авиации, вдовец с двумя детьми. Размер оклада значения не имеет.» Как оказалось, объявление принадлежало принцу Уэльскому. Видимо Чарльз заскучал и не знал куда деть свою энергию. Ведь, как известно, официально принцы нигде не работают. *** Собаки-космонавты, летавшие в космос до полёта первого человека-космонавта, тоже проходили строгий отбор и тщательную подготовку. Для одного из первых полётов с возвра

Доброе время суток уважаемые читатели! На этот раз статья будет состоять из нескольких исторических баек. Не все они имеют какое либо подтверждение своей правдивости, а некоторые очень даже спорные. Но, тем не менее, вызывают интерес, а порой и улыбку. Зачастую эти истории воспринимаются как исторический анекдот, что не особо обременяет доказательством истины, но даёт право на существование.

***

Как-то в одной из британских газет появилось объявление: «Ищу работу. Выпускник Кембриджа, имею большие связи, много ездил по миру, обладаю лидерскими качествами. Проходил службу на флоте и в авиации, вдовец с двумя детьми. Размер оклада значения не имеет.»

Как оказалось, объявление принадлежало принцу Уэльскому. Видимо Чарльз заскучал и не знал куда деть свою энергию. Ведь, как известно, официально принцы нигде не работают.

Принц Уэльский Чарльз
Принц Уэльский Чарльз

***

Собаки-космонавты, летавшие в космос до полёта первого человека-космонавта, тоже проходили строгий отбор и тщательную подготовку. Для одного из первых полётов с возвращением отобрали двоих собак по кличке Рожок и Непутёвый. Утром 3 сентября 1951 года, в день запланированного полёта, Рожка в клетке не оказалось. Поиски ни к чему не привели.

Полёт срывался. Экспериментаторы понимали - гнев Королёва будет страшен. На то, чтобы везти новую собаку из Москвы нет времени. И тогда находчивые сотрудники поймали у солдатской столовой похожего на Рожка кобелька, помыли, постригли. Когда новоявленному космонавту прикрепляли датчики, он вёл себя вполне спокойно. В итоге его благополучно запустили в космос, в паре с подготовленной собакой. Повезло, что Королёва при запуске собак не было.

Но, после удачного полёта и посадки, Королёв новую собаку всё таки увидел. Дело в том, что всех подготовленных к полётам собак он знал отлично – каждое утро обходил собачьи клетки. Сотрудникам пришлось признаться в подмене. А так как дело было уже сделано, то в итоге появились исследовательские данные о полёте в космос нетренированной собаки, которые учёные не получили бы, если бы Рожок не исчез. Кстати кобелёк, названный «ЗИБ»-Запасной Исчезнувшего Бобика, перенёс полёт даже лучше тренированной собаки, да к тому же ещё выяснилось, что он ещё щенок. После этого полёта Сергей Павлович сказал, что на советских ракетах скоро будут летать все желающие.

В полётах ЗИБ больше не участвовал, его забрал к себе академик Благонравов, у которого он прожил долгую, счастливую жизнь. А вот судьба Рожка так и осталась неизвестной.

Сергей Павлович Королёв
Сергей Павлович Королёв

***

Основатель династии Бернадотов – король Швеции и Норвегии Карл-Юхан XIV никогда не снимал при своих придворных рубашку. Причина такого поведения выяснилась только после смерти монарха. На груди короля красовалась татуировка: «Смерть королям!»

А всё дело в том, что Карла-Юхана XIV до вступления на престол звали Жан-Батист Жюль Бернадот, и он был маршалом Франции при Наполеоне Бонапарте. Татуировку он себе сделал во время Великой Революции. Кто же знал, что ярый революционер станет в последствии королём.

Король Швеции и Норвегии Карл-Юхан XIV Бернадот
Король Швеции и Норвегии Карл-Юхан XIV Бернадот

***

Перед началом Судебной реформы 1864 года император Александр II совершил ряд поездок по России, с целью личного ознакомления с общими условиями содержания заключённых и с состоянием дел в пенитенциарной системе. В одной из губернских тюрем построили около 120 заключённых для подачи конфиденциальных устных обращений и жалоб непосредственно Государю.

Царь медленно шёл вдоль строя заключённых и каждого спрашивал: «За что в тюрьму попал? Что желаешь заявить?»

Народ в тюрьме был тёртый и уже знал, что будут большие смягчения системы наказаний. Поэтому все, как один, желая воспользоваться редким шансом, заявили, что, мол, невиновны, ни за что страдают в узилище…

Умудрённый жизненным опытом 46-летний Государь понимал, что все не могут быть безвинно осуждёнными. Но, тем не менее, продолжал молча выслушивать жалобщиков, а адъютанту приказал помечать их жалобы на бытовые условия и на дисциплинарные взыскания.

Потом подошёл к очередному заключённому, мужику лет 35-ти, по виду крестьянину. Спросил: «Ну что, ты тоже ни в чём не виноват?»

Простодушный мужик растерянно ответил: «Как же не виноват, Ваше Величество?! Кругом виноват! Дальше уж некуда…» . И рассказал, что жил в примаках, тесть, тёща, шурин годами донимали попрёками и унижениями, что, мол, никудышный зять попался, своего дома нет, лошади нет. Никуда негодный человек. В конце концов мужик от обиды спалил дом и все хозяйственные постройки, когда все домочадцы были в поле.

Царь внимательно выслушал, спросил мужика, желает ли тот после тюрьмы в свою деревню вернуться. Мужик ответил, что не желает. Хочет пойти рабочим на строительство железной дороги.

После этого Государь позвал начальника тюрьмы и сказал: «У вас только вот этот один виновный во всей тюрьме. Подготовьте какие нужно бумаги на помилование этого арестанта и доставьте мне завтра на подписание. Чего уж ему одному виноватому среди невиновных сидеть»

Стоить отметить, что аналогичную историю можно прочитать и про короля Пруссии Фридриха II Великого. Был ли на самом деле и с кем именно произошёл этот интересный эпизод?

Император Александр II
Император Александр II
Король Пруссии Фридрих II Великий
Король Пруссии Фридрих II Великий

***

Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в казённом кабаке и начал буянить. Окружающие попытались солдата образумить, указывая на портрет государя-императора, мол, не хорошо при Его Величестве так себя вести. На что Орешкин отвечал: « А плевал я на вашего государя-императора!» и по свидетельствам некоторых очевидцев, наглядно продемонстрировал своё отношение к портрету императора.

Солдата тотчас арестовали и завели дело об оскорблении августейшей особы. Вскоре об этом происшествии доложили самому государю-императору.

Александр, ознакомившись с делом, понял, что история гроша ломаного не стоит, и постановил: «Дело прекратить, Орешкина освободить и передать ему, что я на него тоже плевал, впредь моих портретов в кабаках не вешать. Интересно, что полвека раньше эта история уже была известна, только героем её был император Николай I. Опять дилема, с кем на самом деле произошла эта история, если вообще когда-либо была.

Император Александр III
Император Александр III
Император Николай I
Император Николай I

***

Во время царствования Алексея Михайловича в Китай был послан один боярин. В подарок правителю Поднебесной империи из царской псарни, помимо остальных даров, были отобраны лучшие легавые и борзые.

Через некоторое время после вручения дара по назначению, боярин поинтересовался у приближённого к правителю мандарина(чиновника), понравились ли его владыке собаки. Ответ боярина ошеломил.

- Собаки были очень вкусны, - восторженно сказал мандарин, - особенно поджаренные на касторовом масле!

Царь Алексей Михайлович Романов
Царь Алексей Михайлович Романов

Если статья понравилась, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал. Комментарии приветствуются.

За сим прощаюсь! Не верьте ни кому, думайте своей головой!