Доброе время суток уважаемые читатели! На этот раз статья будет состоять из нескольких исторических баек. Не все они имеют какое либо подтверждение своей правдивости, а некоторые очень даже спорные. Но, тем не менее, вызывают интерес, а порой и улыбку. Зачастую эти истории воспринимаются как исторический анекдот, что не особо обременяет доказательством истины, но даёт право на существование.
***
Как-то в одной из британских газет появилось объявление: «Ищу работу. Выпускник Кембриджа, имею большие связи, много ездил по миру, обладаю лидерскими качествами. Проходил службу на флоте и в авиации, вдовец с двумя детьми. Размер оклада значения не имеет.»
Как оказалось, объявление принадлежало принцу Уэльскому. Видимо Чарльз заскучал и не знал куда деть свою энергию. Ведь, как известно, официально принцы нигде не работают.
***
Собаки-космонавты, летавшие в космос до полёта первого человека-космонавта, тоже проходили строгий отбор и тщательную подготовку. Для одного из первых полётов с возвращением отобрали двоих собак по кличке Рожок и Непутёвый. Утром 3 сентября 1951 года, в день запланированного полёта, Рожка в клетке не оказалось. Поиски ни к чему не привели.
Полёт срывался. Экспериментаторы понимали - гнев Королёва будет страшен. На то, чтобы везти новую собаку из Москвы нет времени. И тогда находчивые сотрудники поймали у солдатской столовой похожего на Рожка кобелька, помыли, постригли. Когда новоявленному космонавту прикрепляли датчики, он вёл себя вполне спокойно. В итоге его благополучно запустили в космос, в паре с подготовленной собакой. Повезло, что Королёва при запуске собак не было.
Но, после удачного полёта и посадки, Королёв новую собаку всё таки увидел. Дело в том, что всех подготовленных к полётам собак он знал отлично – каждое утро обходил собачьи клетки. Сотрудникам пришлось признаться в подмене. А так как дело было уже сделано, то в итоге появились исследовательские данные о полёте в космос нетренированной собаки, которые учёные не получили бы, если бы Рожок не исчез. Кстати кобелёк, названный «ЗИБ»-Запасной Исчезнувшего Бобика, перенёс полёт даже лучше тренированной собаки, да к тому же ещё выяснилось, что он ещё щенок. После этого полёта Сергей Павлович сказал, что на советских ракетах скоро будут летать все желающие.
В полётах ЗИБ больше не участвовал, его забрал к себе академик Благонравов, у которого он прожил долгую, счастливую жизнь. А вот судьба Рожка так и осталась неизвестной.
***
Основатель династии Бернадотов – король Швеции и Норвегии Карл-Юхан XIV никогда не снимал при своих придворных рубашку. Причина такого поведения выяснилась только после смерти монарха. На груди короля красовалась татуировка: «Смерть королям!»
А всё дело в том, что Карла-Юхана XIV до вступления на престол звали Жан-Батист Жюль Бернадот, и он был маршалом Франции при Наполеоне Бонапарте. Татуировку он себе сделал во время Великой Революции. Кто же знал, что ярый революционер станет в последствии королём.
***
Перед началом Судебной реформы 1864 года император Александр II совершил ряд поездок по России, с целью личного ознакомления с общими условиями содержания заключённых и с состоянием дел в пенитенциарной системе. В одной из губернских тюрем построили около 120 заключённых для подачи конфиденциальных устных обращений и жалоб непосредственно Государю.
Царь медленно шёл вдоль строя заключённых и каждого спрашивал: «За что в тюрьму попал? Что желаешь заявить?»
Народ в тюрьме был тёртый и уже знал, что будут большие смягчения системы наказаний. Поэтому все, как один, желая воспользоваться редким шансом, заявили, что, мол, невиновны, ни за что страдают в узилище…
Умудрённый жизненным опытом 46-летний Государь понимал, что все не могут быть безвинно осуждёнными. Но, тем не менее, продолжал молча выслушивать жалобщиков, а адъютанту приказал помечать их жалобы на бытовые условия и на дисциплинарные взыскания.
Потом подошёл к очередному заключённому, мужику лет 35-ти, по виду крестьянину. Спросил: «Ну что, ты тоже ни в чём не виноват?»
Простодушный мужик растерянно ответил: «Как же не виноват, Ваше Величество?! Кругом виноват! Дальше уж некуда…» . И рассказал, что жил в примаках, тесть, тёща, шурин годами донимали попрёками и унижениями, что, мол, никудышный зять попался, своего дома нет, лошади нет. Никуда негодный человек. В конце концов мужик от обиды спалил дом и все хозяйственные постройки, когда все домочадцы были в поле.
Царь внимательно выслушал, спросил мужика, желает ли тот после тюрьмы в свою деревню вернуться. Мужик ответил, что не желает. Хочет пойти рабочим на строительство железной дороги.
После этого Государь позвал начальника тюрьмы и сказал: «У вас только вот этот один виновный во всей тюрьме. Подготовьте какие нужно бумаги на помилование этого арестанта и доставьте мне завтра на подписание. Чего уж ему одному виноватому среди невиновных сидеть»
Стоить отметить, что аналогичную историю можно прочитать и про короля Пруссии Фридриха II Великого. Был ли на самом деле и с кем именно произошёл этот интересный эпизод?
***
Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в казённом кабаке и начал буянить. Окружающие попытались солдата образумить, указывая на портрет государя-императора, мол, не хорошо при Его Величестве так себя вести. На что Орешкин отвечал: « А плевал я на вашего государя-императора!» и по свидетельствам некоторых очевидцев, наглядно продемонстрировал своё отношение к портрету императора.
Солдата тотчас арестовали и завели дело об оскорблении августейшей особы. Вскоре об этом происшествии доложили самому государю-императору.
Александр, ознакомившись с делом, понял, что история гроша ломаного не стоит, и постановил: «Дело прекратить, Орешкина освободить и передать ему, что я на него тоже плевал, впредь моих портретов в кабаках не вешать. Интересно, что полвека раньше эта история уже была известна, только героем её был император Николай I. Опять дилема, с кем на самом деле произошла эта история, если вообще когда-либо была.
***
Во время царствования Алексея Михайловича в Китай был послан один боярин. В подарок правителю Поднебесной империи из царской псарни, помимо остальных даров, были отобраны лучшие легавые и борзые.
Через некоторое время после вручения дара по назначению, боярин поинтересовался у приближённого к правителю мандарина(чиновника), понравились ли его владыке собаки. Ответ боярина ошеломил.
- Собаки были очень вкусны, - восторженно сказал мандарин, - особенно поджаренные на касторовом масле!
Если статья понравилась, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал. Комментарии приветствуются.
За сим прощаюсь! Не верьте ни кому, думайте своей головой!