Я студент этого вуза, сегодня поделюсь своим опытом 😉
Добрый день уважаемые читатели, сегодня речь пойдет о вузе - НГУЭУ (Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления).
Немного истории 🕵️♂️
НГУЭУ вуз, основанный ещё при советской власти, в 1929 году. В те далекие времена он назывался - Сибирский институт народного хозяйства (СИНХ), перед вузом ставилась задача — дать народному хозяйству кадры экономистов-организаторов.
В первый год было принято всего 126 человек, для нас это кажется очень мало, что это за вуз с 126 студентами, а в то время это был достойный показатель.
10 преподавателей обучали первых студентов в год открытия, а к 1931 году преподавательский состав увеличился до 57 человек. В первые годы работы были открыты четыре факультета:
- плановый факультет
- факультет промышленности
- факультет обмена и распределения продуктов
- факультет экономики и организации сельского хозяйства
Направления обучения отвечали требованиям не только властей, но и времени.
В 1931 году на базе СИНХа было организовано два вуза: Сибирский плановый институт и Сибирский институт потребительской кооперации Центросоюза СССР. В последующих годах были разные переименования и объединение вузов.
1936-1937 года, года страшных времён, большинство преподавателей были отстранены от работы органами ОГПУ, вуз переживал сложные времена.
Только к концу 1960х годов в истории университета наметился новый виток развития, был создан Новосибирский институт народного хозяйства (НИНХ), привычное многим название. Новый вуз был открыт открыт 1 августа 1968 года. Первым ректором НИНХа стал В. А. Первушин.
В 1992 году вуз стал одним из экспериментальных по подготовке двухуровневого образования: бакалавриата и магистратуры.
С 7 июня 2014 года НГУЭУ возглавляет Александр Владимирович Новиков. В университете произошли изменения: институты были преобразованы в факультеты, сформирована система управлений (молодежной политики, внешних связей, информационных технологий, научной политики и т. д.).
С 18 декабря 2020 года временно исполняющим обязанности ректора НГУЭУ стал Павел Анатольевич Новгородов. В 2021 году Павел Анатольевич был назначен ректором до 2026 года.
НГУЭУ - вуз с богатой историей и насыщенной жизнью!
К 2022 году в вузе обучаются более 13 тысяч студентов, преподавательский состав более 490 человек, из них 47 докторов наук и 213 кандидатов наук. Более подробную информацию о вузе можно посмотреть на официальном сайте.
Я «коронный выпускник» 2020 года 🦠
Сразу признаюсь, что в мае я грезил - Москвой и Петербургом, а в итоге выбор пал именно на Новосибирск, НГУЭУ. Как и обычный студент не знал куда и зачем мне поступать, шерстил множество сайтов, но ничего особо не привлекало.
У вас явно возникнет вопрос - а почему Новосибирск и НГУЭУ? Этому я хочу уделить отдельное внимание в последующей статье. По итогу сложения «плюсов» и «минусов» НГУЭУ самый выгодный вуз в моем случае.
Я ни капли не жалею, что выбрал именно этот вуз.
Почему же? Разберёмся!
Итак, первое, что хочется отметить, это явная не популярность вуза на момент моего поступления (июль-август 2020). Сейчас обстановка улучшается вуз заключает различные партнёрские контракты, организовывает престижные мероприятия всероссийского и международного уровня, развивает социальные сети и прикладывает усилия другие усилия, направленные на рекламу вуза.
НО, будем честны, мне как абитуриенту «непопулярность вуза» была на руку, так как многие студенты ушли в другие вузы, более популярные, но по качеству образования намного ниже👍🏻
Одно из плюсов - вся инфраструктура вуза в пешей доступности и в центре города.
НГУЭУ — единственный университет Новосибирска, имеющий полноценный кампус в центре города: пять современных учебных корпусов, студенческий бизнес-инкубатор, общежитие, бассейн, спортивный комплекс.
( https://nsuem.ru/university/facts-and-figures/? )
Раскрою факт о себе, я обучаюсь на направлении «Правовое обеспечение национальной безопасности», специалитет 5 лет.
Поток 2020 года, это поток с наибольшем количеством бюджетников, в мое время изначально было 11 мест бюджета, а потом прибавили до 18 мест, по сравнению с другими вузами это большое количество бюджета, что очень привлекало.
Хочу отметить, что на направление «Юриспруденция» было 50 бюджетных мест, это равняется с самыми престижными вузами Москвы и Санкт-Петербурга, достойно!
Я долго могу рассказывать свою историю поступления, но хочу упростить. Кратко плюсы НГУЭУ лично для меня:
- Наличие бюджетных мест на направления, связанных с юриспруденцией
- Удобное расположение вуза в центре города, вся необходимая инфраструктура для жизни находится в пешей доступности (ТЦ, медучреждения, продуктовые магазины, культурно-развлекательные организации, парки и так далее)
- Наличие общежития ( 7 минут пешком до вуза)
- Качество обучения, я проучился уже 2 года, и могу сказать, что у преподавателей, которые с нами работали индивидуальный подход к студентам
Очень надеюсь, что оставшиеся 3 года пройдут также как первые годы обучения.
Сложно ли учится?
Правильно будет оценивать именно обучение на моем направлении, от первого лица.
Поступая в вуз, я был готов, что будет не легко, но у всего есть свои нюансы.
Сейчас я уже на 3 курсе, и пока что, самым сложным был именно 1 семестр ( первые пол года). Нам попались многие «боссы» преподавательского состава.
Я могу сказать, что все преподаватели знают свой предмет, и того же требуют от студентов, не смотря на то что ты первак.
Я человек ответственный, с гибким характером, могу сказать что быстро воспринимаю что требуют люди. Поэтому если «играть по их правилам», то все будет «отлично» и в жизни и в зачетке.
А вот последующие семестры уже не кажутся такими сложными, либо я научился «делать себе жизнь легче», либо и правда стало проще.
———————————————————————
Хочу пока что подытожить свой рассказ о вузе, очень надеюсь, что Вам было полезно! Если у вас есть возражения, комментарии и интересные рассказы, то пожалуйста напиши об этом в комментариях❤️
#НГУЭУ #университеты #поступление в вуз #поступить в вуз на бюджет #отзыв #студенты #юрист #юриспруденция #егэ #2022