Урок: математика
Тема: состав числа три
Цель: Знакомство с составом числа 3.
Задачи:
- учить раскладывать число 3 на два меньших числа, а из двух меньших чисел составлять одно целое число на конкретных предметах и на числовых карточках;
- развивать у детей познавательные интересы, корректировать мыслительные операции на основе практической деятельности;
- воспитывать положительную мотивацию к урокам математики.
Демонстрационный материал. Геометрические фигуры (цветные квадраты – жёлтые и зелёные);
Раздаточный материал. Кассы с цифрами 1, 2, 3 (два комплекта), макеты числового домика с кружками, цветные карандаши.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас-
Математика сейчас.
Начинается урок,
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять,
Про числа с цифрами узнать.
-Кто из вас готов отправиться за знаниями? (все!)
I. Основной этап.
1. Актуализация знаний
- С каким числом мы уже познакомились? (число и цифра 3)
- Посчитайте до 3 в прямом и обратном порядке.
2. Поиграем немного. «Число заблудилось»
2; 1; 3…
- Разве мы начинаем счет с двойки?
- Переставьте карточки правильно. (1 у доски) (индивидуальная работа с кассами)
- Что можете рассказать про число 2? Где стоит число 2? (за числом 1)
- Насколько 2 больше 1? (на 1 больше 1)
- Что можете рассказать про число 3? (стоит за числом 2; на 1 больше 2)
- Где встречались с числом 3? (в сказках)
- Давайте вспомним. Я начну, а вы продолжите.
– Три богатыря.
- Тройка коней.
- Три девицы.
-Хрю-хрю-хрю – каких три братца
Больше волка не боятся?
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный.
-Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки
3 кровати, 3 подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
У него голов немало, языки в них, словно жало.
Пальчиковая гимнастика.Цифра 3 из сказки (показать на правой руке по 3 пальца, чередуя группы из разных пальцев)
Работа в тетради.
Запись цифры 3 (1 строчка).
А сможем ли мы красиво написать цифру 3?
- Тройка – третий из значков, состоит из двух крючков
Работа по теме урока. Работа с раздаточным материалом и в тетради
Сегодня мы узнаем, из каких двух меньших чисел состоит число 3. (На доске 3 квадрата).
- Что вы видите? (Геометрические фигуры – квадраты).
- Сколько всего квадратов? Как вы узнали? Обозначь это количество цифрой.
- Раздели квадраты на две группы (по цвету).
- По какому признаку, свойству ты разделил квадраты на две группы? (По цвету.)
- Сколько жёлтых квадратов? (1) Положите на парту столько же жёлтых квадратов, сколько на доске. Обозначьте это количество цифрой.
- Сколько зелёных квадратов? (2) Положите на парту столько же зелёных квадратов, сколько на доске. Обозначьте это количество цифрой.
- Сколько всего квадратов? (3)
- Значит, три – это сколько и сколько? (один и два)
- Закрасьте в тетради 1 квадрат жёлтым, 2 квадрата зелёным. Составьте по рисунку пример на сложение: 1+2=3
(Меняется количество жёлтых и зелёных квадратов).
- Как теперь можно разделить квадраты на две группы по цвету (2 жёлтых, 1 зелёный)?
- Сколько жёлтых квадратов? (2) Положите на парту столько же жёлтых квадратов, сколько на доске. Обозначьте это количество цифрой.
- Сколько зелёных квадратов? (1) Положите на парту столько же зелёных квадратов, сколько на доске. Обозначьте это количество цифрой.
- Сколько всего квадратов? (3)
- Значит, три – это сколько и сколько? (два и один)
- Закрасьте в тетради 2 квадрата желтым, 1 квадрат зелёным. Составьте по рисунку пример на сложение: 2+1=3
Вывод: (педагог выставляет цифры на доске)
- Из каких же двух меньших чисел состоит число 3? (из 1 и 2; из 2 и 1.)
3
Запомни: 1 2
2 1
Физкультминутка
На улице мороз,
Ну-ка взялись все за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши!
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали
И чуть-чуть потопали.
I. Закрепление.
1. Из каких двух меньших чисел состоит число 3? (дети повторяют фразы)
- «Три – это один и два; три – это два и один»
2. Работа с «Домиком» (Работа в парах сначала на макете, затем в тетради) – рассели жильцов (У каждого ребенка в тетради нарисован домик.)
- Какое число живет в этом домике? (три)
- Как вы догадались? (на крыше домика три точки и цифра 3.)
- В домике на парте (макете) Разложите кружки в пустых клетках, чтобы в соседних квартирах вместе на каждом этаже было по три жильца. (опрос после выполненной работы).
Замените число точек цифрами. Запишите их в такие же клетки домика в тетради.
- Какие числа-соседи поселились в домике числа 3? (1 и 2, 2 и 1)
3. Работа по учебнику. Стр.73-74
1) №48 – Какого числа не хватает в каждой схеме? *Дополните схему в тетради.
2) №49 – Какое число должно быть в пустом квадрате? Составьте примеры, запишите их в тетрадь.
II. Итог урока.
- Какой был урок? Сегодня мы научились составлять число 3 из двух меньших чисел.
Игра «Закончи фразу»
- «Три – это один и …; три – это два и …» (дети заканчивают фразы)
Рефлексия
- Оцените свои достижения.
- Кто доволен своей работой? Похлопайте.
- Кто испытывал трудности? Потопайте.
- Кого из ребят отметим?
- Спасибо за работу. Молодцы!