Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Торжество православия

Есть ли душа у собак и кошек и что будет с ними после смерти ? Священник Валерий Духанин

"Очень часто люди спрашивают, какая душа, откуда и что будет потом. Видим настолько человек привык к своим домашним питомцам - комментирует батюшка. - Ведь часто этот вопрос задается не о крокодилах, змеях, а о тех, кто находился рядом, кто привык к нам, а мы к ним. И когда приходит время терять их, нам очень горько и больно становится даже от одной мысли, что скоро придется с ними расстаться. Для каждого это воспринимается как трагедия". И чтобы этого избежать, очистить душу или хотя бы хоть немного минимизировать уныние, горчь предстоящей утраты, читайте молитву по ссылке в Телеграме — https://t.me/molitvaikona/4319. «Душа у них есть – говорит нам священник Валерий Духанин, - ведь, если открыть Книгу бытия, то Бог сказал: И произведет душу живую. И так и стало. И создал он по роду всех животных, и увидел, что это хорошо. Господь творит не просто роботов, а души животных. Но она отличается от души человека, у которого есть еще и Дух. Душа человека не может удовлетвориться ничем земны

"Очень часто люди спрашивают, какая душа, откуда и что будет потом. Видим настолько человек привык к своим домашним питомцам - комментирует батюшка. - Ведь часто этот вопрос задается не о крокодилах, змеях, а о тех, кто находился рядом, кто привык к нам, а мы к ним. И когда приходит время терять их, нам очень горько и больно становится даже от одной мысли, что скоро придется с ними расстаться. Для каждого это воспринимается как трагедия". И чтобы этого избежать, очистить душу или хотя бы хоть немного минимизировать уныние, горчь предстоящей утраты, читайте молитву по ссылке в Телеграме — https://t.me/molitvaikona/4319.

«Душа у них есть – говорит нам священник Валерий Духанин, - ведь, если открыть Книгу бытия, то Бог сказал: И произведет душу живую. И так и стало. И создал он по роду всех животных, и увидел, что это хорошо. Господь творит не просто роботов, а души животных. Но она отличается от души человека, у которого есть еще и Дух. Душа человека не может удовлетвориться ничем земным. Хоть дай ей несметные богатства, хоть путешествуй сколько угодно на теплые моря, внутри может быть только пустота, если человек еще не познакомился с Богом. Только Он собой может заполнить эту самую пустоту. Без самого высшего бесконечного ценного человек не будет полным, целостным, не пустым.... В нем заложен абсолют чистоты, любви, искренности. И хоть сам человек не всегда правильно поступает, но душа все-равно стремиться к Богу. Томиться по Богу. А все потому, что у человека есть Дух –высшая сфера, человек жаждет неба"

И раньше смерти не было, не было страха, не было злобы, только любовь, радость и счастье. В раю никто никого не пожирал, стервятники не слетались на падаль, не проливалась ничья кровь, ничего не портилось, хищничества не было. А когда появился человек, который был поставлен царем над всем видимым миром, как хозяин земной, а потом согрешил, то грубо говоря хозяин вышел из строя, глава пала- и все вышло их строя. И как только он согрешил и появился первый хищник, паразит и кровопиец. И стали друг у друга животные сосать кровь, убивать, грызть. Так появилось дикое начало природы. А в первозданном мире было нет так, мир был одухотворенным".

-2

Но есть определенная тайна в отношении кошек и собак. Священное Писание не все говорит о мироздании. Больше оно советует нам сначала свою душу спасти. А если не будем стараться, то попадаем в ад и нам уже не будет важно, некогда будет думать о своем Шарике. Так что сначала душу спасти, где откроются человеку все смыслы мироздания.

Господь ничего не делает напрасно. У каждого своя индивидуальность, и никто не похож друг на друга. У львов могут быть разные нравы. У одного льва он может быть мирным, словно у котенка, а другой будет наоборот, агрессивным. Все разные и в этом и есть прелесть, многообразие, неповторимость.

Однажды у Андрея Христа ради юродивого, да и не только у него, но и у других святых было видение, когда попал он в рай, видел там и обители святых, и красоту неописуемую созерцал, и прекрасные сады, и дворцы, и животных удивительной красоты, тоже неизреченных райской славой, только не уточнил были ли там домашние, то не мог не пописать насколько они были прекрасны.

Из видения можно заключить что и в раю тоже присутствуют представители братьев наших меньших.

Мы ожидаем грядущее восстановление мира. Господь все, что сотворил, все и воскресит, и вряд ли в обновленном рае и обновленной земле не будет животных. Трудно себе представить рая без них. Но там будет снова рай, каков был и раньше, а то наверно, и лучше. И мир снова приобретет свою первоначальную гармонию. Я нашла такую молитву, которая дала четко понять, что бесы любят праздность и не любят молитв. Переходите и читайте 👉 https://t.me/molitvaikona/4308.

-3

В Церкви нет догмата, что есть такое строгое учение о душе животных, переходят они или исчезают. Но на мой взгляд, все что сотворил Он не для того чтобы исчезло. И наверняка в грядущем Божьем Царстве, райской гармонии, которая пока для нас необъяснима, непостижима, найдется место для каждого творения. Апостол Павел пишет, ибо тварь сотворенная с надеждой ожидает откровения сынов Божьих. Когда откроется, и она снова поклонилась доброте, но по воле покорившего его. Они просто подпали естественный отбору, по вине согрешившего человека. Конечно, история мира могла идти иначе, но Господь все-равно рано или поздно остановит и вся тварь будет освобождена от свободы тления.

Апостол Павел пишет, что все сотворенное ожидание освобождения. Когда праведники просияют от сна, невероятный отблеск и слава коснуться и этого живого творения, а пока всякая тварь мучиться будет доныне. Так что есть надежда, что живые существ тоже обретут свои места в Божьем царстве. Это лично богословское мнение.

А пока будем стараться любить Бога, потом ближнего, как самого себя, а потом уже питомцев. Не нарушать иерархию блаженства, но вместе с тем миловать животных. В этом выражение христианской души.