Приветствую всех читателей моего канала. Сегодня, мы немного отойдем от основного направления темы и поговорим про варианты создания радиоприемника нестандартным образом, а точнее - самым что не на есть простым способом, купить набор под пайку и собрать его в своем корпусе.
Порывшись в Яндекс.Маркете, наткнулся на такой вот экспонат.
Два стандартных диапазона (СВ и УКВ). УКВ - расширенный. А значит, может подойти для сборки. Интересно конечно, но не мой вариант.
Теперь подумаем над тем, что можно сделать в том случае, когда у нас нет возможности и навыков создания прекрасного многодиапазонного радиоприемника, а есть отличный вариант - создать сначала "слабую" схему, а затем "допилить" до уровня и заказать плату для сборки. Тогда от ретро ничего не остается. И тут мне приходит почти-сумасшедшая мысль. А что, если все это собрать на "гвоздиках" и самое главное, в соответствии с тем, как оно будет устанавливаться. А когда уже нужно будет "подключать" последние (самые большие компоненты", можно будет их на проводки. Классно и самое главное, практично. Но в этом случае, вероятно теряется вся концепция самой разработки и возвращаясь к начатому, хочется отметить и тот факт, что на самом деле сделать что-то особенное можно и нужно. И тут изучения схемотехники и всего, что представлено в сети, привело меня к моему общему знаменателю. И так, общий знаменатель радиоприемника.
Сейчас пробегусь по схеме, антенна, можно использовать обычную телескопическую, длиной не менее 40 см, или использовать телевизионную, но при этом экранную часть лучше всего соединить с заземлением или с массой схемы, но по схеме антенный вход и так на минусе, что и усложняет использование экранированного провода.
Колебательный контур, со стороны начала катушки соединяется с коллектором транзистора, а в месте конца катушки, соединяется с минусовой шиной. База транзистора соединяется с минусовой шиной через конденсатор и шунтируется резистором. Эмиттер является одновременно плюсовой шиной и выходом звука.
Данный транзистор имеет в своем функционале как детектор, так и усилитель радиочастотного сигнала. Применять нужно или германиевый высокочастотный, может подойти и кремневый высокочастотный, но резистор R1 нужно в данном случае подбирать или применить потенциометр.
Резистор и конденсатор в данной схеме имеют важные назначения. Резистор - как и в любой схеме - шунтирует базу транзистора и тем самым "заставляет" ее работать. А конденсатор участвует в преобразовании частоты и "смягчении" работы устройства.
По поводу усилителя звуковой частоты (УЗЧ) нужно учитывать тот факт, что данный усилитель двухкаскадный на 3 транзисторах. Первый каскад собран по классической схеме, что позволяет использовать его вполне корректно, подобрать транзистор можно согласно требований и наличия. Главные параметры: низкочастотный, максимально чувствительный по управляемому току и напряжению. Ввиду того, что проектирую приемник с питанием в пределах 5 В (USB), то получается так, что наилучшими вариантами являются КТ315 и КТ3107 (аналог по проводимости КТ361). Если просмотреть схему, то можно собрать и более мощный усилитель мощности с регулируемым входом. Самой большой сложностью можно считать подбор компонентов, чтобы не происходил нагрев транзисторов от избытков напряжения. Эти транзисторы могут быстро выходить из строя от перегрева, по этому нужно рассчитывать силу тока правильно. Данные транзисторы не дадут "шикарного" и громкого звучания, зато из них можно собрать хороший усилитель. Также удобно применять выходной каскад на мощных транзисторах (но тут по питанию могут возникать проблемы, так как нужно их питать более высоким вольтажем).
Так как я стараюсь создать сборку максимально "винтажную" то я полностью отказываюсь от печатного монтажа. Заменив его "гвоздиками", на которые напаиваю компоненты. После завершения разработки, буду планировать разработку монтажа на "гвоздики" с максимальной экономией пространства.
В данный момент по большей части происходит экспериментальные сборки, в которых отражается самое необходимое. Возможно, будет принято решение использования более высокого постоянного напряжения (9 В), и вывод для подключения элемента типа "Крона", чтобы можно было использовать данное устройство в отсутствии электричества (возможно будет собран аккумулятор, из "электронных окурков" и модуля зарядки с защитой), в этом случае, на входе питания будет сделан элемент "автоматического" переключения питания на диоде Шоттки и проработана стабилизация питания (5 В) на стабилизирующей микросхеме. То есть, если будет подключено питание через сетевой адаптер, то будет производиться зарядка аккумуляторной батареи, а по достижению необходимого вольтажа на контактах аккумуляторной батареи - автоматически зарядка будет выключаться. Но в таком случае, нужно термостабилизацию транзисторов проводить, чтобы можно было данное устройство использовать вне помещения (на улице) и можно проработать возможность подсоединения устройств для прослушивания музыки из внешних источников (AUX).
Но даже когда получится сделать что-то особенное и качественное, нужно позаботиться и о том, чтобы получился вполне интересный. Но вопрос корпуса начинать с того момента нужно, когда "кишки" радиоприемника начнут работать и не просто работать, а достаточно стабильно, для того, чтобы использовать устройство, скажем на кухне, когда готовится еда. Кроме этого, можно предусмотреть и тот вариант, при котором усилитель может быть использован не только для радио, но и для того, чтобы (как было сказано выше) подключать внешние источники звука. Но качество звучания в этом случае - будет все равно винтажное, с характерным транзисторным фоном и потрескиванием (этот эффект убрать сложно, так как конструкция данного усилителя - вполне ожидаемая). Но возможно, при детальной настройке моего устройства, получится так, что именно эта конструкция будет обладать весьма интересным звучанием.
Но данная схема, и все, что было сделано ранее требует обдумывания и доработки. По этому стоит обратить пристальное внимание на более глубокое изучение принципов радиоприемной технологии и углубиться в технологию передачу радиоволн.
На этом данная статья будет закончена, а работа переходит в более глубокий смысл.
#радио своими руками #сделай сам #Diy радиоприемник #транзистор на кухню