Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кира Митрюкова

Сильный рубль угроза для отечественных производителей? Или нет? Какая-то путаница

Сегодняшняя новость меня окончательно запутала, поэтому давайте разбираться вместе! Приветствую всех у себя на канале, где я пытаюсь осмыслить происходящее в стране и в мире. На днях министр экономического развития Решетников Максим сделал очень интересное заявление. Далее цитирую его высказывание: Реальный эффективный курс рубля сейчас на 40% крепче, чем за последние пять лет. В долгосрочном плане сильный рубль может стать угрозой для отечественных производителей, потому что сделает продукцию неконкурентной на внешнем рынке. Если следовать логике Решетникова, то курс рубля нужно постепенно возвращать к равновесному уровню. Простите что? Рубль, наш родной отечественный рубль наконец-то укрепился, а нам уже нужно возвращать его обратно? Ладно, давайте будем разбираться дальше. Со слов министра экономического развития, настоящий курс рубля бросает вызов внутреннему (отечественному) производителю. А дальше, по мере восстановления каналов импорта, наши производители начнут проигрывать к

Сегодняшняя новость меня окончательно запутала, поэтому давайте разбираться вместе!

Приветствую всех у себя на канале, где я пытаюсь осмыслить происходящее в стране и в мире.

На днях министр экономического развития Решетников Максим сделал очень интересное заявление.

Далее цитирую его высказывание:

Реальный эффективный курс рубля сейчас на 40% крепче, чем за последние пять лет. В долгосрочном плане сильный рубль может стать угрозой для отечественных производителей, потому что сделает продукцию неконкурентной на внешнем рынке.
-2

Если следовать логике Решетникова, то курс рубля нужно постепенно возвращать к равновесному уровню.

Простите что? Рубль, наш родной отечественный рубль наконец-то укрепился, а нам уже нужно возвращать его обратно?

Ладно, давайте будем разбираться дальше.

Со слов министра экономического развития, настоящий курс рубля бросает вызов внутреннему (отечественному) производителю. А дальше, по мере восстановления каналов импорта, наши производители начнут проигрывать конкуренцию иностранным.

-3

Далее снова цитирую Максима Решетникова:

Если мы говорим о том, что такой курс будет в долгосрочном плане, то, конечно, никакие проекты импортозамещения бизнес не запустит, потому что они будут неконкурентоспособными. Поэтому нам нужно возвращаться аккуратно к тому равновесному курсу, который у нас был.

Если честно, то понятнее не стало от слова совсем….

Со слов министра экономического развития, решение Центробанка по снижению ключевой ставки было правильным. Ведь без доступности кредитов восстановление экономической активности невозможно», при этом бюджет «большую часть своих возможностей на сегодняшний момент уже исчерпал».

И действительно, когда Центробанк сообщил о снижении ключевой ставки с 14% до 11% евро и доллар выросли по отношению к рублю.

И у меня возникает закономерный вопрос:

А за каких производителей переживает наше правительство? Отечественных или импортных?

Какое производство они имеют в виду? Газа и нефти что ли?

Последние события показали, что у нас все импортное, ВСЁ!

Никого не волнуют почему-то простые люди, как мы с вами.

-4

Мне кажется, что сильный рубль позволит нам (простым гражданам) покупать больше нужных вещей не в кредит или рассрочку.

Сейчас требуется свое производство, чтобы производить для своих людей.

Народ, люди, граждане, а вы как считаете?