Сегодня прочитала статью "Ведомостей" про то, что в кризис компании стали больше работать с самозанятыми. Это касается и офисных профессий типа дизайнеров и маркетологов, и вакансий с менее квалифицированным трудом типа продавцов, комплектовщиков, курьеров и так далее. Почему компаниям это выгодно, и так понятно. Не нужно платить столько налогов и взносов, как за штатного сотрудника, то есть можно сэкономить деньги. Плюс самозанятых часто нанимают на временные проекты или на замещение заболевших или находящихся в отпуске сотрудников. Но все больше становится явной вот какая проблема: самозанятыми заставляют оформляться тех сотрудников, которые раньше были обычными штатными единицами. Или же такие условия выставляют для новых вакансий, подразумевающих вроде бы обычную работу как на штатной ставке. После моих статей о собственном опыте самозанятости несколько раз мне писали подписчики о том, что их работодатель переводит на такую форму сотрудничества. Соответственно, с работником как с с
Работодатель заставляет стать самозанятым. В чем минусы для работника?
7 июня 20227 июн 2022
2332
2 мин