Сегодня в России отмечается “День славянской письменности и культуры”. Русский язык богат и красив, но есть в нём и неясности. Например, каким словом уважительно обращаться к нашим старшим?
Ранее этот вопрос уже поднимали коллеги из фонда “Старость в радость”, и нам стало интересно узнать ваше мнение по этому волнующему вопросу.
В разных языках существует класс слов, которые кодируют отношения собеседников. Так, европейцы используют почетные именования: сэр/мэм, пан/пани, мистер/мисс, херр/фрау. Японцы для этой цели используют именные суффиксы: нейтрально вежливый -сан, формально-уважительный -кун, ласковый -тян, уважительные -сэмпай и -сэнсей.
Набор русских вежливых обращений большой, но — парадокс! — функционально он ограничен. И мы остро чувствуем в своей работе этот дефицит, когда рассказываем о пожилых людях, которым помогаем. У нас распространены несколько типов обращений: родственные («тетя/дядя», «бабушка/дедушка»), общественные («товарищ», «гражданин/гражданка»), профессио