Сколько ходит мифов и легенд вокруг гробниц великих султанов и султанш, многие задаются вопросами, что же находится в гробницах правителей Османской империи. Давайте попробуем разобраться.
В основном большая часть всех захоронений находится в Стамбуле, только малая часть их разбросана по Турции. В Стамбуле находятся тысячи тюрбе. Тюрбе, а она же усыпальница или место упокоения, считается гордостью Турции. Именно они напоминают людям о великих предках, которые много сделали для Османской империи. Не секрет, что во время правления Сулеймана Великолепного Турция унаследовала большую часть самых ценных построек и самых красивых. Так как Сулеймана не с проста называли Великолепным. Он очень хорошо разбирался в архитектуре и его друг, который в дальнейшем стал главным архитектором Синан, возвел Сулеймание и другие великолепные мечети и постройки. Именно в Сулеймание находится большая часть тюрбе, они же являются самыми красивыми и значимыми для Турции.
По историческим данным первая тюрбе была возведена в 1458 году, а последнее сооружение такого плана было построено в 1901 году. Что самое интересное, так это то, что в одном тюрбе могли захоронить несколько султанов, если не успевали подготовить для него место для погребения. Все это можно объяснить традициями захоронения мусульман. Обычно всех умерших мусульман хоронили как можно быстрее, так как верили в то, что душа умершего не сможет попасть на тот свет, если его не предадут земле. Поэтому тело хоронили на следующий день, до заката солнца. Также гробы были не приняты, так как они мешают человеку воссоединиться с землей и хоронили в саване. Ни одежды, ни предметов роскоши в могиле не было, конечно, были исключения. В них попадали воины, их хоронили в том, в чем человек погиб, а кровь свидетельствовала о его героизме и силе.
Но многих султанов подвергали страшным мукам в плане души, так как она мучилась не один день без возможности соединиться с Аллахом. Это выражалось в том, что именно их не всегда могли быстро предать земле, так как боялись бунтов и воин между шехзаде. Султанов прятали от народа, дабы дождаться наследника. Это мы могли видеть в сериале "Великолепный век". Султана Сулеймана не сразу похоронили, а скрывали, дабы дождаться Селима и не расстроить войско, и не дать пасть им духом в момент ответственной битвы. Тело Сулеймана забальзамировали, хотя это делать было нельзя, но и тут приближенные султана пожалели душу Сулеймана и похоронили его сердце и внутренности под его троном, дабы облегчить его страдания.
В записях есть упоминания, что Сулеймана выносили мертвым на носилках, дабы показать войску, что султан жив и воины поверили. Султан был болен и он в последнее время лежал и не мог вставать. Было много моментов, когда смерть султанов скрывали. Можно взять Селима, когда Нурбану приказала тело султана обсыпать льдом и ждать его сына. Были случаи когда мертвого султана ставили возле окна и махали янычарам его рукой, чтобы те были уверены что султан жив. Что только не делали османы, чтобы избежать волнений в народе и помочь наследникам занять свой трон.
Так что же в самом тюрбе? У мусульман не принято ставить надгробие и холм на могиле должен быть небольшим, но на могилах членов династии можно увидеть надгробия из мрамора. Их тела захоронены глубоко в земле, под самим надгробием. Сами тюрбе разные. Есть большие тюрбе с головным убором султанов - там лежат султаны, а те, у которых нет этих уборов находятся султанши. В самых маленьких тюрбе находятся дети и их очень много.
Смерть детей в Османской империи была частым явлением. Детей уносили болезни, в основном оспа, но самой страшной причиной смерти являлся закон Фатиха. В истории известен самый страшный и кровавый султан - это Мехмед-3. Он взошел на престол и буквально искупался в крови невинных. Султан воспользовался законом Фатиха и убил 12 своих братьев, 11 сестер и практически 14 наложниц, которые ждали детей от султана. Сам султан Сулейман дал ему имя Мехмед в честь Мехмеда завоевателя, но внук султана воспользовался не силой своего предка, а тем законом, который тот создал. Простой народ рыдал, когда из ворот дворца Топкапы выносили гробы, они плыли бесконечным потоком. Грудных малышей убивали, отрывая от матерей. Не все могли это выдержать, большая часть женщин покончили с жизнью. Такого потрясения и жестокости не было за всю историю Османской империи, даже сын Ахмед не пришел на похороны своего отца, когда тот отдал Богу душу в свои 40 лет. Его проклинали долгие годы, никто не приходил к нему на могилу, так как никто не мог простить ему столько невинных жертв.
Такое сильное потрясение могло спровоцировать бунты простого народа и вскоре был принят закон, что только старший сын имел права на престол, а другие шехзаде обязаны сидеть в золотых клетках. Но это было тоже не лучшим решением, многие шехзаде сходили с ума в этих клетках. И после того как их возводили на престол, они творили такие вещи, что неизвестно что лучше. Можно сделать один вывод: быть султаном очень нелегко, даже после смерти ты не найдешь себе покоя, так как твое тело может оказаться где угодно, вплоть до самого дальнего и темного чулана Топкапы.
На этом у меня все. Всем спасибо за внимание. Ставьте лайки и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
#османская империя #тюрбе #сулеймание #гробницы #султан #турция #стамбул #факты #обо всем #история