Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дотошный турист

Остров "Новая Голландия" в Петербурге: зачем туда туристу и что там смотреть

Многие меня спрашивают, куда еще сходить погулять в Петербурге, если по основным достопримечательностям прошлись, а хочется чего-то такого. Я всегда с удовольствием отправляла прогуляться на Новой Голландии - сама очень люблю этот остров, и всегда захожу, когда бываю неподалеку. Но, как оказалось, это место оценит не каждый - тут нужен соответствующее видение на мир и потребность во впечатлениях. "Новая Голландия" - фактически это рукотворный остров, созданный во времена Петра 1, где работали иностранные кораблестроители. Со временем он пришел в упадок, и лишь в 2016 году завершился первый этап реставрации острова (говорят, на деньги Абрамовича, но утверждать не буду - официальных заявлений не видела). Сейчас это - бесплатное общественное пространство, где гуляют люди: можно полежать на травке, просто прогуляться, посидеть в ресторане или купить что-то уникальное. Для тех туристов, кто думает - стоит ли тратить время на "Новую Голландию", моя сегодняшняя статья: показываю что там и
Оглавление

Многие меня спрашивают, куда еще сходить погулять в Петербурге, если по основным достопримечательностям прошлись, а хочется чего-то такого.

Я всегда с удовольствием отправляла прогуляться на Новой Голландии - сама очень люблю этот остров, и всегда захожу, когда бываю неподалеку.

Но, как оказалось, это место оценит не каждый - тут нужен соответствующее видение на мир и потребность во впечатлениях.

"Новая Голландия" - фактически это рукотворный остров, созданный во времена Петра 1, где работали иностранные кораблестроители.
Со временем он пришел в упадок, и лишь в 2016 году завершился первый этап реставрации острова (говорят, на деньги Абрамовича, но утверждать не буду - официальных заявлений не видела).

Сейчас это - бесплатное общественное пространство, где гуляют люди: можно полежать на травке, просто прогуляться, посидеть в ресторане или купить что-то уникальное.

Для тех туристов, кто думает - стоит ли тратить время на "Новую Голландию", моя сегодняшняя статья: показываю что там и как.

Добраться до Новой Голландии просто, от Исаакиевского Собора пешком буквально минут 10-15 прогулочным шагом по Конногвардейскому бульвару к пл.Труда, и остров -сразу за ней.

Со стороны площади Труда Новую Голландию вы узнаете без труда (уж простите за тавтологию) - там даже подписано. Это двухэтажные здания из красного кирпича за каналом.

Вход на остров бесплатный.

Что делать на Новой Голландии? Отдыхать!

Можно просто гулять по территории, в зимнее время тут заливают каток (вот он платный, да), летом - травка, чтобы валяться, площадки для спорта, красивое окружение и приятные дорожки.

Есть мини - сад: растения подписаны, подобраны для оптимального сочетания, а в тени лавочки посидеть - отдохнуть.

Видно, что тут многое продумано: даже таблички - надписи душевные: посмотрите вторую табличку. А ведь могли просто написать "Не ходить" и всё! тут можно ходить по газону, только надо чуточку подождать весной!

Есть уголок с тихими играми: морской бой, большие шахматы

Очень большая протяженная детская площадка: тут и песочек для самых маленьких со всевозможными детскими ... оборудованием (второй слайд), и большой скелет корабля полазать для детей постарше.

Хочу еще отдельно отметить такую важную для туриста деталь, как шикарные, чистые и просторные туалеты.

Их на территории острова несколько, и меня очень восхищают (знаю, что не одну меня) нарисованные тени на стенах: посмотрите, как интересно!!!!!

-6

На территории есть несколько ресторанов, не так давно открыли еще одно здание - там и магазин велосипедов, и занятия для детей, и кофейни.

Голодными не останетесь!

-7

Отдельного упоминания заслуживает так называемая "Бутылка": это круглое 3-хэтажное здание, средоточие молодежи.

Открытый двор с внутренней верандой (летом тут могут проходить концерты, зимой стоит ёлка и фотозоны)

Внутри по периметру всего здания на всех этажах различные заведения.

Тут и кофейни - кафе - еда всех стран мира, тут и магазинчики, авторские и творческие: ходить можно долго, и купить себе на память что-то необычное, уникальное, не как у всех.

(и опять-таки бесплатные туалеты: тема важная, молчать не могу)

На мой взгляд, это современное общественное пространство, куда приходишь выдохнуть от городской суеты.

Но для многих туристов это "А что тут смотреть-то?" - и это может быть закономерно, им некогда выдыхать, у них каждый час поездки на счету.

Потому надо ли вам посещать Новую Голландию во время пребывания в Петербурге - решать вам. Я рассказала, как тут и что.

Любите такие пространства? Были на Новой Голландии?