Многие меня спрашивают, куда еще сходить погулять в Петербурге, если по основным достопримечательностям прошлись, а хочется чего-то такого. Я всегда с удовольствием отправляла прогуляться на Новой Голландии - сама очень люблю этот остров, и всегда захожу, когда бываю неподалеку. Но, как оказалось, это место оценит не каждый - тут нужен соответствующее видение на мир и потребность во впечатлениях. "Новая Голландия" - фактически это рукотворный остров, созданный во времена Петра 1, где работали иностранные кораблестроители. Со временем он пришел в упадок, и лишь в 2016 году завершился первый этап реставрации острова (говорят, на деньги Абрамовича, но утверждать не буду - официальных заявлений не видела). Сейчас это - бесплатное общественное пространство, где гуляют люди: можно полежать на травке, просто прогуляться, посидеть в ресторане или купить что-то уникальное. Для тех туристов, кто думает - стоит ли тратить время на "Новую Голландию", моя сегодняшняя статья: показываю что там и
Остров "Новая Голландия" в Петербурге: зачем туда туристу и что там смотреть
24 мая 202224 мая 2022
160,6 тыс
2 мин