22 мая в истории "Динамо - Брянск"

113 прочитали

22 мая в истории «Динамо – Брянск»

В такую календарную дату как 22 мая динамовцы провели шесть официальных встреч первенств СССР и России, в которых, у сине - белых, как не досадно, отрицательный баланс. Одержаны только две победы, в трех случаях брянцы уходили с полей побеждёнными, и еще одна встреча не выявила победителя. По разности забитых и пропущенных мячей на сегодняшний день мы так же уступаем: 4 – 9. Четырежды в этот день мы играли на своем поле, в двух случаях нас принимали у себя противники. В активе «Динамо» две домашние победы со счетом 1:0, в пассиве - два крупных поражения в родных и гостевых стенах. Вспомним, как сине - белые играли в разные годы в календарный день 22 мая.

1960 год. «Динамо» - «Ракета» (Горький) - 0:0.

22 мая 1960 года… В этот день большой футбол наконец - то пришел в Брянск. Динамовцы - дебютанты класса «Б» на своем поле принимали футболистов горьковской «Ракеты», занимавшей третье место в турнирной таблице. Тысячи болельщиков до отказа заполнили не только трибуны стадиона, но и все подступы к футбольному полю. Свисток судьи - и мяч в игре. Гости в худшем положении - им солнце в глаза. Тем не менее, гости дружно наступают, они переигрывают динамовцев, чаше и опаснее выходят к воротам. Но вратарь Александр Сафронов и особенно защитники Аркадий Басин и Юрий Свиридов оказываются на месте. Отдельные атаки динамовцев также не достигают цели. Первая половина встречи закончилась безрезультатно, хотя обе команды неоднократно имели реальные возможности открыть счет. После отдыха игровое преимущество «Ракеты» было еще заметней, они все время атакуют. И только самоотверженные действия защиты динамовцев во главе с Аркадием Басиным помешали горьковчанам поразить ворота нашей команды. Многотысячных болельщиков разочаровала игра нашей пятерки нападения и полузащитников. Они часто теряли мячи, неточно отпасовывали своим партнерам, нерешительно боролись за каждый мяч, несмело и к тому же медлительно действовали у ворот соперников. Не допусти этих досадных ошибок, динамовцы могли уйти с поля победителями. Игра закончилась безрезультатно - 0:0.

1966 год. «Звезда» (Серпухов) - «Динамо» - 2:1.

Какие либо подробности этого поединка, к сожалению, отсутствуют. Известно лишь то, что у хозяев отличились Удовенко и Фомин, а у динамовцев гол на свой счет записал Валентин Бабаков.

1982 год. «Балтика» (Калининград) - «Динамо» - 4:1.

В первом же выездном матче сезона «Динамо» ожидал разгром в Калининграде - 1:4, причём гол престижа наши земляки (Валерий Сидоренко) смогли провести лишь на последней минуте встречи.

«Балтика» (Калининград) - «Динамо» (Брянск) - 4:1 (2:0).

Калининград. Стадион «Балтика». Состояние поля: 5 баллов. 16200 зрителей. Естественное освещение. Начало матча в 17.00.

Судьи: С. Строев, В. Семёнов (оба – Минск), М. Сушанов (Калининград).

«Балтика»: Э. Жегалов, В. Карман (Н. Крыштафович, 82), В. Бирюков, С. Войтюк, А. Артёмов, О. Притула (Ю. Баннов, 80), В. Некоз (Р. Бурдейн, 20), В. Машуков, Н. Крылов, Ю. Бондарев, Ю. Копылов.

«Динамо»: В. Сычёв, С. Антонов, С. Михайлов, М. Миронов, Г. Залётов, А. Ларин, В. Корнеев, В. Лагутин, В. Сидоренко, В. Новиков (Ю. Быков, 70), С. Ромашин.

Голы: Ю. Копылов (27), Р. Бурдейн (39), Ю. Бондарев (75, 78), В. Сидоренко (90).

22 мая в истории «Динамо – Брянск» В такую календарную дату как 22 мая динамовцы провели шесть официальных встреч первенств СССР и России, в которых, у сине - белых, как не досадно, отрицательный-2

1991 год. «Динамо» - «Торпедо» (Владимир) - 0:3.

Владимирцы отыграли в Брянске просто здорово. И голы у них вышли все трудовые, а последний третий – так и вовсе картинка для учебника. Стоило нашему Сычёву сделать из ворот два - три лишних шага – и это сразу же «усёк» торпедовец, послав мяч в ворота по волшебной голевой дуге. Лишь средняя линия в «Динамо» не подкачала, но этого мало, когда так проходима защита и так суетлива атака. Неспроста пришлось игроков этого амплуа заменить – Черногубова, Троицкого и Корнеева. В последний раз на своём стадионе динамовцы проигрывали с таким счётом 11 лет назад, в 1980 году волгоградскому «Ротору».

Небольшой блиц - комментарий поединка:

Ю. Ф. Марушкин (главный тренер «Динамо»): «Это был чёрный день для моей команды. Детские ошибки совершал Троицкий, не забил пенальти Ромашин, из выгодных положений мазал Корнеев…»

С. Ромашин (футболист «Динамо»): «В футболе всегда юбилейные голы даются тяжелее, чем обычные. Даже Пеле долго не мог забить свой 1000-й мяч. Я, конечно, далеко не Пеле, но, увы, печальную традицию подтвердил: свой сотый гол я не смог забить даже с пенальти… Ударил вроде неплохо. Вратарь отбил мяч только потому, что, нарушив правила, двинулся вперёд ещё до удара. А вообще мы не на столько слабей владимирцев, чтобы проигрывать дома 0:3. Просто бывают игры, когда одним удаётся всё, а другим – ничего. Это тот самый случай».

Ю. Пьянов (главный тренер «Торпедо»): «Динамо» и «Торпедо» - команды примерно одного класса. Однако, на игре динамовцев, на мой взгляд, сказываются внутренние проблемы. Не секрет, что под следствием находится бывший президент клуба. Поэтому не проводится спортивно-вещевая лотерея, что ударило по финансовому положению клуба. Наш клуб, наоборот, значительно улучшил свои экономические дела. Только на каждом аукционе клуба мы разыгрываем два автомобиля, трактор. Большая часть вырученного идёт в бюджет клуба. Кроме того, облисполком выделил на нужды команды 150 тысяч рублей. Согласитесь, футболисты лучше играют, когда знают, за что играют. В подтверждение тому счёт 3:0».

1993 год. «Динамо» - «Искра» (Смоленск) - 1:0.

В первом тайме, надо сказать, игра не смотрелась: футболисты обеих команд действовали как-то разрозненно, частенько ошибались в передачах. Силовой борьбы было много, а мысли – мало. Во второй половине игры хозяева поля, памятуя, видимо, о том, что очки надо набирать всё же дома – на выезде это редко удаётся, - прибавили в темпе и осмысленности, всё чаще стали появляться в штрафной площадке гостей. Минут за десять до окончания матча динамовец Солодухин добил мяч в ворота «Искры», отскочивший от вратаря смолян.

2000 год. «Динамо» - «Лотто - МКМ» (Москва) - 1:0.

В составе хозяев на поле не вышли травмированные Руслан Усиков и Юрий Саутин. Но это не сказалось на атакующем потенциале команды. С первых же минут хозяева взялись расшатывать оборону «Лотто». Нои гости оказались не из робкого десятка. Сначала всей командой отошли в свою штрафную, а уже на 6 - минуте и вовсе могли открыть счет, но мяч после штрафного метров с 18-ти просвистел рядом со штангой. На 16 - й минуте Ноздрин отважился на удар метров с 25 - ти и лишь реакция голкипера «Лотто» Мирошниченко спасла гостей от неприятностей. Но большего динамовцам добиться не удалось. Высокорослые защитники москвичей пресекали все попытки бело - голубых открыть счет. Явно не хватало Усикова при многочисленных навесах. Очередной опасный момент динамовцы создали только в конце тайма: Метелица отбросил мяч Комарову, и тот пробил метров с 16 - ти чуть выше ворот. После перерыва «Динамо», подгоняемое, восемью тысячами болельщиков, заметно прибавило в движении. Но и «Лотто» стал напористее. На 51 - й минуте гости были близки к успеху, когда их форвард мощно пробил с ходу, а Дурнев в красивом броске перевел мяч на угловой. Тут же последовала голевая атака динамовцев. Семин и Евсюнин, комбинируя на левом фланге, бросили в прорыв Юшкова. Павел, обыграв по ходу пару защитников, прострелил во вратарскую. Метелице оставалось только не промахнуться по пустым воротам - 1:0. Гости бросились отыгрываться и были близки к успеху на 66 – й минуте, но мяч попал точно в руки Дурневу. После чего пошла настоящая мужская борьба за каждый метр поля. В большинстве единоборств, брянцы выглядели предпочтительнее, не раз могли поймать московскую команду на контратаке. Самая реальная возможность была у них на 83 - й минуте, когда Красов убежал от защитников и переадресовал мяч Пачкория, но тот оказался вне игры.