Ревность, в той или иной степени, знакома каждому, потому что все переживают опыт отказа в детстве. В дошкольном возрасте мы узнаем, что нельзя жениться на маме или выйти замуж за папу, сталкиваемся с тем, что брату или сестре уделяют больше внимания. Такие открытия вызывают обиду и злость на предполагаемого соперника, иногда вину за то, что ты мог сделать что-то такое, что тебя разлюбили.
Этот ранний опыт вносит свой вклад в формирование ревности обычной. Человек ревнует, потому что уже сталкивался с отвержением и боится пережить его снова.
В нормальной ситуации родители дают понять, что, хотя нельзя стать партнером мамы или папы, можно вырасти и завести свою семью. Если же родительская орбита затягивает настолько, что отделиться не удается, человек может всю жизнь ощущать себя малышом. С партнером он будет испытывать те же чувства, что и с родителями: он слишком маленький, чтобы его восприняли всерьез.
Ревность возвращается, если не удалось выйти из детско-родительских отношений и почувствовать себя взрослым. Партнер в этом случае воспринимается не как равный, а как бросающая родительская фигура - появляются фантазии об изменах, даже если для этого нет повода. На самом же деле эти мысли адресованы отвергающему родителю.
Сильная, постоянная ревность связана и с другими мыслями, которые человек не осознает. Например, ревнивец может бессознательно ощущать влечение к другим, но мысли о собственной неверности вызывают такую вину, что легче приписать их партнеру. Действующий в этом случае механизм называется проекцией.
Чрезмерная ревность может быть одним из признаков невротической любви, которая в свою очередь защищает от тревоги, которая возникает тогда, когда ребенок не чувствует себя желанным, лишен чувства безопасности. Например, мать надолго оставляет его одного, ребенок на нее злится, но из-за боязни потерять материнскую любовь не может выразить эту злость и ее вытесняет.
Получается конфликт: с одной стороны ребенок зависим от матери и хочет во всем на нее полагаться, а с другой - злится на ее отвержение. Это сочетание беспомощности и враждебности создает тревогу, которую человек переносит во взрослую жизнь. Он хочет полагаться на другого, но не может из-за недоверия и враждебности к нему.
Невротическая потребность в любви - один из способов защититься от этой тревоги. Человек ищет в отношениях успокоения, а не радости. Тревога заставляет требовать от партнера безусловной и безоговорочной любви с доказательствами и проверками.
Но так как обладать целиком другим человеком невозможно, возникает невротическая ревность. Она не основана на объективных фактах и диктуется страхом утратить обладание человеком; поэтому любой другой интерес, который может быть у этого человека, представляет потенциальную опасность.
Даже у такого мучительного переживания, как ревность, может быть скрытая выгода. Например, люди, которые устраивают бурные сцены партнерам, могут бессознательно стремиться к разрушению отношений, а это, в свою очередь, может быть связано со страхом близости. Важно понимать, в каких ситуациях возникает ревность, поскольку ее нужно научиться отличать от зависти. Может оказаться, что человек, к которому ревнуют, напоминает младшую сестру - любимицу родителей.
Источник: yasno.live
ИМХО: Ревность возникает как урок того, чтобы человек осознал невозможность и нереальность контролирования и управления жизнью другого человека. Как бы нам не хотелось, но мы не обладаем правом контролировать жизнь другого человека, поскольку у каждого из нас свой путь и своя дорога в этом мире.
Если вы не можете самостоятельно отвечать за свою жизнь, если все ваше внимание направлено на жизнь другого человека, вы каждый день живете мыслями о нем, то на этом фоне может появиться не только ревность, но и другие, разрушающие отношения, чувства.
Ревность проявляется из-за недоверия себе, когда человек максимально ориентирован во вне, а не внутрь себя, он будет замечать малейшие изменения в жизни своего партнера, а в своей жизни - вкусов, желаний, успехов, впечатлений он не будет замечать, потому что для него "есть дела поважнее" и поэтому всю свою жизнь он будет воспринимать как вынужденное страдание или вообще как должное.
Выход из всего этого есть: во-первых, нужно остановиться, задуматься о себе, задать себе вопрос: "Кто я во всем этом? Какая моя роль в жизни другого человека? Что послужило тому, что я забыл(а) о себе?".
Во-вторых, попробовать начать доверять себе, своим мыслям и своим действиям. Ответы на предыдущие вопросы позволят вам выявить свои страхи, а именно самый главный страх- быть покинутым, брошенным, оставленным и так далее. Вам кажется, что вы боитесь потерять любовь другого человека, но на самом деле вы боитесь остаться одни.
Страх остаться одному - это иллюзия, поскольку на самом деле, мы никогда не остаемся одни, у нас всегда есть поддержка Высших сил и еще поддержка родных и близких. Поэтому очень важно не зацикливаться на своих чувствах и ощущениях, страдая в одиночестве. Ревность ничего общего не имеет с любовью, у них даже энергетические центры разные - любовь идет из сердечной чакры - Анахаты, а ревность из Манипуры или Муладхары (корневой чакры), то есть энергетически она ниже и управляется только нашим эго.
Как познать себя и свои сильные и слабые стороны, а также научиться управлять своей жизнью, вы можете узнать из моей книги "Дорога к Свету. Открой дверь в мир Осознания, Принятия и Просветления". Эта книга написана с любовью и в потоке.
В Telegram-канале "Все о любви к жизни" вы найдете ответы на все свои вопросы, которые помогут вам найти свое счастье. В этом канале вы сможете получить поддержку и вдохновение, а также узнать о своих новых возможностях и перспективах.
Елена Макошь