Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как «ядерный зонтик» охраняет Россию

Сейчас в Санкт-Петербурге проходит просветительский марафон «Новые горизонты». Организован он обществом «Знание». Перед студентами и школьниками выступают самые разные спикеры. Но я хочу особо обратить ваше внимание на одного из них. Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчик. По-хорошему его лекцию надо показывать во всех школах и даже институтах. Потому как доходчиво и интересно ученый рассказал об успехах российской атомной энергетики; объяснил, почему «ядерный зонтик» нас охраняет и зачем развивать природоподобные технологии. Пройдемся подробнее по основным тезисам ученого: 1.Как СССР сорвал планы Америки по уничтожению русских городов По словам президента «Курчатовского института», долгое время мы жили в мире, нарисованном на ялтинско-потсдамских конференциях. Однако рухнул Советский Союз и этот мир разрушился. Картина нового, успешного российского мира (речь идет о России) была нарисована с подачи Владимира Путина. «Он из пепла восстанавливал страну», - говорит профес

Сейчас в Санкт-Петербурге проходит просветительский марафон «Новые горизонты». Организован он обществом «Знание». Перед студентами и школьниками выступают самые разные спикеры. Но я хочу особо обратить ваше внимание на одного из них.

Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчик. По-хорошему его лекцию надо показывать во всех школах и даже институтах. Потому как доходчиво и интересно ученый рассказал об успехах российской атомной энергетики; объяснил, почему «ядерный зонтик» нас охраняет и зачем развивать природоподобные технологии.

Пройдемся подробнее по основным тезисам ученого:

1.Как СССР сорвал планы Америки по уничтожению русских городов

По словам президента «Курчатовского института», долгое время мы жили в мире, нарисованном на ялтинско-потсдамских конференциях. Однако рухнул Советский Союз и этот мир разрушился. Картина нового, успешного российского мира (речь идет о России) была нарисована с подачи Владимира Путина. «Он из пепла восстанавливал страну», - говорит профессор.

А что было в доперестроечное время?

Сразу после Второй мировой войны самая технологичная и современная армия в мире была у СССР. Однако уже в августе 1945 г. США сбросили ядерную бомбу на японские города Хиросима и Нагасаки (это был единственный в мире случай применения ядерного оружия по людям).

«Если бы наша власть и небольшое количество ученых еще в 40-х годах не приняли решение заниматься ядерной физикой, мы бы перестали существовать. Потому что у США уже были планы нанести ядерные удары по основным городам Союза».
-2

2. Успехи российских физиков-ядерщиков

Всего несколько показательных цифр, которые приводит Михаил Валентинович, в подтверждение лидерских позиций СССР (а потом и России) в сфере ядерных технологий. Проверьте свои знания! Возможно, вы об этом и не слышали:

  • 1949 г. – испытания в СССР первой ядерной бомбы (чуть позже были подобные испытания водородной бомбы)
  • 1954 г. – запуск первой атомной электростанции
  • 1958 г. – спуск на воду первой советской атомной лодки
  • 1959 г. – создан первый в мире атомный ледокол. С тех пор СССР (Россия) стала хозяйкой Арктики.
Это говорит о важной вещи: американцы поняли, что с нами надо договариваться. По сути, сегодня мы живем потому, что наши предки создали ядерное оружие и средства его доставки (атомные лодки и ракеты). Это наш «ядерный зонтик».

Хотя, по словам Ковальчука, сегодня в мире новые вызовы и не от всех проблем этот самый зонтик может нас защитить. «Параллельно развиваются биологические лаборатории…Нас убить стало проще биологическим путем. Вас окружили вирусы», - отмечает спикер.

-3

3. Россия – лидер по созданию природоподобных технологий

Сегодня задача у всех развивающих стран одна – развивать перспективные энергоносители. В первую очередь придумать единую энергосистему полного цикла: от создания до утилизации.

Лучше всего делать природоподобные технологии, которые не наносят вред окружающей среде, а, говоря простым языком, восстанавливают естественный ресурсооборот (мечта всех экологов).

И в этом направлении Россия движется семимильными шагами. Именно наши ученые ведут разработку программ, по которым, например, отработанного ядерного топлива не будет оставаться вообще. Никаких хранилищ отходов! Это и есть зеленая ядерная энергетика.
-4

Плюс к этому именно русские физики-ядерщики работают над программой по генетике. В перспективе эти разработки помогут не только ученым в сфере атомной энергетики, но и медикам.

«На смену существующему укладу должен прийти новый уклад, когда мы получим бесконечно чистый мир, каким он был 200 лет назад», - отмечает Михаил Ковальчук.

Это, как никогда, вселяет надежду.

Ваш Пётр Фонтаныч