Предыдущую статью читайте по ссылке:
Просмотр 3 сезона оставил двоякое впечатление - с одной стороны до создателей дошло, что основной интерес данная франшиза вызывает именно выживанием ГГ в виртуальном мире, а ещё развитием отношений между Кирито и Асуной. С другой, они не могут нормально прописать, или развить персонажей так, чтоб за ними было интересно следить. Сюда же можно добавить повсеместное неумение создавать персонажей злодеев, чтоб они смотрелись сбалансированно.
Вкратце, сюжет продолжает линию Кирито, который опять взялся за подработку тестировщиком новой технологии погружения. Но куда он попадает - этого не помнит, и знает лишь обрывочную информацию, поэтому даже друзьям не может многого поведать. Он заявляет Асуне, что намерен ехать в Америку, для изучения технологий VR, и зовёт её с собой. Отношения не стоят на месте, видно их развитие, но на этом всё, в результате несчастного случая, он получает ранение, и его помещают в новый аппарат, что бы сохранить жизнь.
В "Подмирье", том самом тестируемом не развлекательном мире, в которое и попал Кирито, нам и покажут всех новых персонажей. И если большая часть - это проходные персонажи второго плана, то несколько - это центральные персонажи сезона, которые выставлены вперёд, чуть ли не наравне с Кирито. Не хочется вдаваться в подробности их биографий, хочется только сказать, что Юджио, подаётся как лучший друг Кирито, которого ему так не хватало. Это подаётся зрителю довольно навязчиво. Но сам по себе Юджио довольно скучный персонаж, без какой-то авантюрной жилки, и хоть как-то раскрывается лишь под воздействием ГГ(хотя отчасти это обоснованно миром, в котором они находятся, но всё равно), но опять же, происходит это очень вяло и лишь в концовке сезона. Такая же история и с Алисой. Вообще, её мы видим в основном лишь со второй половины сезона, да и как персонаж она ещё более не интересна, по сути являясь марионеткой, у которой открылись глаза, но своего какого-то мнения особо не сформировалось ещё полноценно.
Если завязка сюжета ещё более-менее, да и первая половина сериала вызывает какой-то интерес - Кирито натурально проживает жизнь в этом мире, а не проходит игру(хотя вызывает негатив то, что ему особо и дела нет, как там дела снаружи, ведь память у него осталась от событий из реала), но примерно со второй половины начинается совсем уж рутинный сюжет, с каким-то пирамидальным видом мини боссов, от слабого к более сильному, что бы в итоге добраться до сильнейшего противника. В первой половине, наиболее интересной, нам показывают как устроен этот мир, по каким законам живут здесь люди, и как они сражаются. Очень неплохо это раскрывают серии в академии, но дальше начинаются серии про Администратора и Рыцарей Единства, и с каждой серией интерес угасает.
Почти каждая встреча с новым рыцарем, растягивается в битву, длинной в целую серию. И если эти битвы ещё пытаются создавать какую-то зрелищность, то диалоги вгоняют в смертную скуку. По сути, идёт бесконечный трёп о долге, о потере памяти, воспоминаниях и силе оружия. Ну и высший долг - это потрепать и победить противника, но не убивать, и так происходит раз за разом превозмогание этого уныния. А всё ради того, чтоб помочь местной лоли-кардиналу свергнуть местную тираншу узурпировавшую власть. И тут мы переходим к злодеям - создатели не учатся на своих ошибках, и не пытаются сделать лучше, а создают ещё большие грабли и вновь на них наступают. В этом сезоне изображены все самые уродливые виды злодеев. Тут и совсем поехавший маньяк, и высокомерные дворяне, которые тоже корчат рожи, и высовывают языки километрового размера и пускают слюни во время насилия. Сюда же можно записать и Чудилкина - старейшину, созданного Администратором. Я вообще не понимаю для чего оно сделано таким. Дизайн данного персонажа в корне отличается от всего, что присутствует в этом мире, и по сути является злобной карикатурой шута, склонного к садизму и похоти, с проявлением детских наклонностей(возможно образ того, что Администратор где-то в глубине души всё ещё осталась ребёнком, который рано повзрослел?).
Ну и во главе угла злодеев стоит Администратор - Квинелла. Она красива, стройна, хитра и коварна. Разумеется, возникают вопросы, как она умудрилась подобрать нужные слова, для взлома системы и прочее, но кому эти вопросы нужны, факт есть факт, она тут главная. И она ни с чем не считается, ибо считает что самое главное - это власть. Она бесчеловечна, потому ни перед чем не стоит чтоб устранить угрозы. Видимо посчитав, что образ Асуны в клетке в сексуальном наряде имел сильный эффект, тут тоже решили немного такого добавить, но лишь немного, потому что довольно быстро Квинелла освобождается от одежд, и щеголяет всё оставшееся время голышом, довершив образ властной сексуальной психопатки. Но это не мешает даже с ней вести скучные диалоги о человечности и любви, вгоняя в скуку, при этом сражения тоже уже не выглядят столь зрелищно, как и болтающие пол серии полуразрубленные персонажи.
Подводя итог, хочется сказать, что в аниме есть определённые дыры, на которые сложно закрывать глаза, тут тебе и путаные объяснения местной магии - которые являются системными командами, и какой-то нездоровой силы Квинеллы, которая в итоге не вызвала восторга. Смехотворно выглядит, как школьники легко проследили путь Кирито, и легчайше проникли на секретный объект, нашли с кем для этого связаться и всё спокойно провернули, пусть и не всем составом. Ранее подобные вещи хоть как-то можно было отчасти оправдать, тут же выглядит нелепо. Сюда же можно добавить вечную имбовость Кирито. В 1 сезоне это хотя бы объяснялось тем, что он был биттером на передовой, и качался быстрее всех, то в дальнейшем его имбовость ничем не оправдывается, кроме некоего геймерского опыта, и понимания как устроен мир игр. Я считаю, что контент должен развлекать, но тут это работает лишь в пол силы. Много времени уделено ненужным сражениям, и пустым философским рассуждениям. Не смотря на то, что зрителей пичкают новыми персонажами, они не вызывают восторга. Так же постоянно муссирующаяся идея, что всё это живые души, т.е. настоящие люди, не помогает никак. Не получается видеть в них не неписей из игры, и поэтому нет какого-то сопереживания. Нужно смотреть следующий сезон, который будет прямым продолжением этого. Про этот же можно сказать что он вышел ниже среднего, и не раскрывается так, как мог бы, идя по слишком знакомым тропам с избитыми сюжетами. Автор хорошо выставляет концепцию, в которую помещает ГГ, но дальше у него не очень получается продолжить в нужную сторону и выходят самоповторы, и с уверенностью можно сказать, что многие смотрят это уже либо по привычке, либо ждут чем всё закончится, хотя подобную франшизу ещё долго будут доить, скатывая её ещё глубже.
Продолжение читайте по ссылке:
Если Вам понравилась статья, то подпишитесь на канал. Так же приветствуются комментарии. Спасибо за внимание!
#манга #аниме #манга обзор #аниме обзор