Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Элла Элла

Сколько нужно четверных прыжков в программе у фигуристок? Моё мнение.

Сейчас межсезонье и есть время порассуждать на определенные темы, которые вызывают массу вопросов. Некоторые тренеры отмечают, что много четверных в программе у фигуристок портят общее впечатление от выступления, потому что заход на данный прыжок длинный и занимает много времени. Получается, что пустот в программе много, а если прыжок не исполнен чисто, то всё это смотрится удручающе. Не программа - а набор элементов. В чём-то можно согласиться с данными утверждениями. На мой взгляд, оптимальное количество четверных в программе - три. Больше, это уже перебор. Например, программа Камилы Валиевой "Болеро" одна из самых насыщенных и ярких. Она исполняла в ней три четверных прыжка и 3А. Но смотрелась она фантастически, в ней столько было находок, хореографических примочек и связок. Но не каждая фигуристка сможет выкатать её так как это делала Камила. Просто идеальный сплав техники и второй оценки. Больше просто не нужно. Ей даже заходы укоротили на четверные. На редкость сбалансированная

Сейчас межсезонье и есть время порассуждать на определенные темы, которые вызывают массу вопросов. Некоторые тренеры отмечают, что много четверных в программе у фигуристок портят общее впечатление от выступления, потому что заход на данный прыжок длинный и занимает много времени. Получается, что пустот в программе много, а если прыжок не исполнен чисто, то всё это смотрится удручающе. Не программа - а набор элементов.

В чём-то можно согласиться с данными утверждениями. На мой взгляд, оптимальное количество четверных в программе - три. Больше, это уже перебор. Например, программа Камилы Валиевой "Болеро" одна из самых насыщенных и ярких.

Она исполняла в ней три четверных прыжка и 3А. Но смотрелась она фантастически, в ней столько было находок, хореографических примочек и связок. Но не каждая фигуристка сможет выкатать её так как это делала Камила. Просто идеальный сплав техники и второй оценки. Больше просто не нужно. Ей даже заходы укоротили на четверные. На редкость сбалансированная программа.

Например "Круэлла" Александры Трусовой, на олимпиаде смотрелась, на мой взгляд, не так впечатляюще хоть она и исполнила пять четверных прыжков. Но некоторые прыжки были с помарками, получалась погоня за прыжками, а не программа. Я вспоминаю её выступление на контрольных прокатах, где она также исполнила пять четверных прыжков. И мне почему-то это выступление понравилось гораздо больше, чем на олимпийских играх.

На контрольных прокатах это смотрелось бомбически. Саша была немного расслаблена и не так сконцентрирована, не было нервного напряжения. А на олимпийских играх хоть и смогла сделать пять четверных прыжков, программа была пустая совсем.

Можно как Анна Щербакова прыгнуть два четверных прыжка и сделать каскады 3-3. Ещё один четверной не испортил бы картину. Но вот больше трёх - это солянка.

И тут непростая задачка для тренеров, жертвовать программой ради четверных прыжков, либо же пожертвовать четверными ради программы. У мужчин же не такие длинные заходы на четверные прыжки. Для девушек, кто бы что не говорил, исполнение большого количества ультра-си - это огромная физическая нагрузка. Нелегко их исполнять ни тринадцатилетним, ни семнадцатилетним.

Я считаю, что нужно обращать внимание и на каскады 3-3. Если и усложняться, то можно сконцентрировать своё внимание не только на четверных прыжках. Вопрос с четверными действительно животрепещущий. Софья Самоделкина говорит, что тоже хочет в своей программе исполнять как можно больше четверных. А за ней подтянутся и другие девушки. И это дилемма - идти на риск, или всё же найти какой-то компромисс. Должен быть баланс, на мой взгляд.

Как считаете сколько четверных нужно исполнять в программе фигуристкам? Три? Или не стоит ограничивать девушек? Может как раз нужно, что были такие спортсменки как Александра Трусова и в противовес ей Анна Щербакова, Камила Валиева? Абсолютно разные, но каждая интересна по-своему. Катали бы они один контент - было бы не так интересно?

Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на канал, ставьте лайк!