"Графониевого зверья-то развелось!"
Раз уж у нас эта неделя практически полностью посвящена свежачку - давайте глянем на продолжение приключений синего ежа, а по-совместительству - маскота компании Sega, которая правда уже давненько занимается тем что не делает нихера. Да и зачем - можно же отлично стричь деньги на экранных адаптациях - в прошлый раз бюджет окупился чуть ли не троекратно - чего останавливаться?
Да и не в духе Соника это - стоять на месте: ёжик пытается геройствовать, в принципе не совсем уж и безуспешно, но учитывая сопутствующие разрушения - на кой такой спасатель-выручатель городу Гринхиллс вообще нужен? Не ценят, короче, усилий, а семейка из Тома Ваковски и его подкопченой мадам и вовсе советует расслабить булки, отдохнуть и не заморачиваться - приключения как-нибудь сами найдутся. И впрямь - только граждане отбыли на свадьбу своих друзей, или кто они там, по душу синего ежа припёрся доктор Роботник лично, в сопровождении странного красного... да блин, охарактеризовать-то сего представителя фауны ещё непросто. В общем, представляется оно как Наклз, и идентифицирует себя ехидной (про Уганду, почему-то, ни слова). По какой-то причине оба-два недруга уверены что именно Соник с точностью знает местоположение уберартефакта под названием мастер-изумруд, дарующего силу воплощать мысли в реальность. Дескать, сова воспитывавшая ежа (господи, что за сюр!?) принадлежала к ордену, который за этот самый камушек бодался с ехиднами. Только вот загвоздка... Соник-то не в курсе, он на Землю попал ещё совсем мелким и в такие тонкости в своё время даже не думал забираться.
Дальнейшие события и вовсе движутся стремительным домкратом, и на один пересказ у меня уйдёт чёрт-те сколько слов - настолько оно запутанно по восприятию. И вот тут мы переходим к проблемам кина - оно, чёрт возьми, во-первых требует срочно пересмотреть первую часть, потому что с того времени уже успеваешь забыть половину персонажей, а во-вторых, крайне затянутое и перегруженное. По-отдельности тут видно, что учли имевшиеся претензии, чутка сбавили накал идиотизма, так что просмотр уже не напоминает пытку для тех, кто слега постарше детсадовского возраста. Человеки в кадре хоть как-то пытаются между собой взаимодействовать, опять же, Джим Керри наконец-то начал кривляться там, где от него это и ожидается - его Эггман (который Роботник) мало того что нынче канонично лыс и обладает усищами не хуже мужика из "Деревни дураков", но и воспринимается как нормальный такой, комичный злодей. Не забываем, что фильм-то всё ещё болтается где-то в орбите "Детей шпионов 3D", а значит не особо серьёзный и по большей части всё-таки детский. Но тут хотя бы маразм сменили на запредельный пафос в нужных моментах - оно как-то уместнее, что ли.
Только вот я не зря сказал, что оно всё хорошо только по-отдельности - вместе ингредиенты создают нечто не очень съедобное - бардачный сеттинг, который вываливает экспозицию вообще из ниоткуда, куча странных фансервисных моментов, включая совершенно непонятный эпизод в каком-то стилизованном клубе посреди грёбанного заснеженного нигде (хоть фильм и утверждает, что это Сибирь). Немного странная компоновка экшна и пустопорожней болтовни - и всё это ещё чудовищно затянуто аж до двух часов хронометража. Я молчу уж о том что нынешним детям вряд ли хватит терпежу досмотреть до конца - тут в принципе всё происходящее на экране начинает зверски утомлять своей бессвязностью где-то к середине фильма, при том что контента, заслуживающего мгновенного выпиливания, наверное на полчаса наберётся. Тут бы ещё про режиссёра и актёров рассказать, но... поставил продолжение всё тот же Джефф Фаулер, который снимал первую часть, а новые имена только на озвучке заявлены, на что нам в целом совершенно пофигу, учитывая войсовер. Из узнаваемых граждан, которые тут собственным лицом в кадре мелькают, кроме уже названного Керри, есть ещё Джеймс Марсден, как обычно особо не нужный в большинстве фильмов - вон, хоть Циклопа из "Людей Икс" вспомните.
Один явный плюс, опять же, учитывая основную предполагаемую аудиторию - очень внятный посыл, что нужно разговаривать, для того чтобы понять друг друга, а чтобы тебя приняли таким какой ты есть - неплохо бы и самому понять... а какой ты? Там где-то на фоне болтается отзвук про великую силу и великую ответственность, но это пожалуйста в другую историю. В общем, где-то 5 из 10 - проблемы у сиквела по сравнению с оригиналом, не исчезли, они просто слегка передислоцировались. И, да, ничего не зная об игровой серии, будет не особо-то и интересно всё это смотреть - мне вот появление напарника ежа, двухвостого лисёнка Тейлза совершенно никаких эмоций не доставило, например. Но, тех кому определённо заходит всё что здесь понаснимали - явно больше, раз уж граждане из Paramount нацелились на триквел, и скорее всего какой-никакой успех этим фильмам обеспечен.
Забавный момент - приставка "в кино" перекочевала ещё с первой части, и не совсем понятно на кой была нужна даже там - вроде до того адаптаций на широком экране не было, неужто решили что кто-то побоится идти, посчитав что в кучу склеили анимационный сериал? Тем более что в оригинале фильм просто назывался "Sonic the hedgehog" - никаких The movie и в помине не было. Так вот, учитывая нынешнюю ситуацию, вполне можно русскоязычный перевод именовать: "Соник 2 на торрентах".