Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дети должны оставаться детьми столько, сколько могут.

Итак, книга "Маленькие женщины" вошла в мой список 100 книг, которые должен прочитать каждый. До знакомства с ней мне попадались такие произведения, как "Джейн Эйр", "Гордость и предубеждение", которые все примерно про одну эпоху и они мне очень нравились, но не эта. Сразу скажу, что чтение произведения слегка затянулось, мне было очень скучно читать, но всё таки я это сделала! Сюжет развивается в Америке, где началась Гражданская война, и глава семейства Марч ушел на фронт, вследствие чего все заботы по дому легли на плечи его жены и дочерей. Старшая из сестер, шестнадцатилетняя Маргарет - женственная и романтичная красавица с прекрасными манерами. Джо - настоящий сорванец в юбке, ей пятнадцать и она лазает по деревьям, бегает наперегонки с друзьями, катается на коньках, а может даже и подраться. Тринадцатилетняя Бесс - застенчивая и робкая девочка с добрейшим сердцем, сущий ангелочек и любимица всей семьи. Самой младшей двенадцать - положительные и отрицательные качества тесно п
Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины".
Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины".

Итак, книга "Маленькие женщины" вошла в мой список 100 книг, которые должен прочитать каждый. До знакомства с ней мне попадались такие произведения, как "Джейн Эйр", "Гордость и предубеждение", которые все примерно про одну эпоху и они мне очень нравились, но не эта. Сразу скажу, что чтение произведения слегка затянулось, мне было очень скучно читать, но всё таки я это сделала!

Сюжет развивается в Америке, где началась Гражданская война, и глава семейства Марч ушел на фронт, вследствие чего все заботы по дому легли на плечи его жены и дочерей.

Старшая из сестер, шестнадцатилетняя Маргарет - женственная и романтичная красавица с прекрасными манерами.

Джо - настоящий сорванец в юбке, ей пятнадцать и она лазает по деревьям, бегает наперегонки с друзьями, катается на коньках, а может даже и подраться.

Тринадцатилетняя Бесс - застенчивая и робкая девочка с добрейшим сердцем, сущий ангелочек и любимица всей семьи.

Самой младшей двенадцать - положительные и отрицательные качества тесно переплетены в Эми и находятся в очень хрупком равновесии.

Все они, как Вы поняли, очень разные и непохожи друг на друга. У них возникают ссоры и недопонимания, но в конце концов они справляются с трудностями сообща.

Книга не зацепила, так как в ней абсолютно нет сюжетной линии - "девочки пошли туда, девочки сделали то, девочки вернулись домой". Всё очень мило, очень приторно. Автор сильно проталкивает, на протяжении всей книги, много моралей, что в середине уже начинаешь нервничать и беситься (с учётом того, что с многими из них можно поспорить). Порой казалось, что читаешь не художественную литературу, а учебник по домоведению для меленьких девочек.

Писательница написала ещё продолжение - произведение, которое называется "Хорошие жены", которое я точно читать не собираюсь.

В 2019 году вышла экранизация, где одну из сестёр играет Эмма Уотсон (полюбившаяся мне по роли Гермионы конечно же), но даже её нет желания смотреть, может быть позже...или нет.

-2