Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Он или необыкновенно умный негодяй, или величайший осел.

Роман "Овод" во многих странах был встречен по-разному. В Америке он вызвал возмущение своим антирелигиозным настроением, Англия отнеслась к нему сдержанно, в России к нему отнеслись очень положительно, а в СССР его включили в школьную программу и печатали миллионными тиражами. Овод - это интернациональный тип революционера, который не смотря ни что верен своим идеалам и идеям. Лично мне сюжет произведения напомнил сюжет другой книги - А. Дюма "Граф Монте-Кристо", к чему я отнеслась неоднозначно, т.к. Граф для меня стал любимейшим персонажем и любимой книгой. Отношение автора к главному герою - безграничное восхваление и любовь, что я расцениваю как пример, так и должно быть. Но проблема в том, что мне главный герой Артур совсем не симпатичен. Ни он, ни его идеи. В процессе чтения, я надеялась, что Овод в конце романа повзрослеет, воспрянет духом, но ровным счётом ничего не изменилось. Очень много политической подоплёки, которую я не поняла, так как мало знакома с историей Италии и
Этель Лилиан Войнич "Овод".
Этель Лилиан Войнич "Овод".

Роман "Овод" во многих странах был встречен по-разному. В Америке он вызвал возмущение своим антирелигиозным настроением, Англия отнеслась к нему сдержанно, в России к нему отнеслись очень положительно, а в СССР его включили в школьную программу и печатали миллионными тиражами. Овод - это интернациональный тип революционера, который не смотря ни что верен своим идеалам и идеям.

Лично мне сюжет произведения напомнил сюжет другой книги - А. Дюма "Граф Монте-Кристо", к чему я отнеслась неоднозначно, т.к. Граф для меня стал любимейшим персонажем и любимой книгой.

Отношение автора к главному герою - безграничное восхваление и любовь, что я расцениваю как пример, так и должно быть. Но проблема в том, что мне главный герой Артур совсем не симпатичен. Ни он, ни его идеи.

В процессе чтения, я надеялась, что Овод в конце романа повзрослеет, воспрянет духом, но ровным счётом ничего не изменилось. Очень много политической подоплёки, которую я не поняла, так как мало знакома с историей Италии и революциями этой страны.

Возможно данная книга понравится подросткам, находящимся в "протестном" возрасте. Взрослому же человеку могут показаться скитания и проблемы героя - надуманными.