Роман "Овод" во многих странах был встречен по-разному. В Америке он вызвал возмущение своим антирелигиозным настроением, Англия отнеслась к нему сдержанно, в России к нему отнеслись очень положительно, а в СССР его включили в школьную программу и печатали миллионными тиражами. Овод - это интернациональный тип революционера, который не смотря ни что верен своим идеалам и идеям. Лично мне сюжет произведения напомнил сюжет другой книги - А. Дюма "Граф Монте-Кристо", к чему я отнеслась неоднозначно, т.к. Граф для меня стал любимейшим персонажем и любимой книгой. Отношение автора к главному герою - безграничное восхваление и любовь, что я расцениваю как пример, так и должно быть. Но проблема в том, что мне главный герой Артур совсем не симпатичен. Ни он, ни его идеи. В процессе чтения, я надеялась, что Овод в конце романа повзрослеет, воспрянет духом, но ровным счётом ничего не изменилось. Очень много политической подоплёки, которую я не поняла, так как мало знакома с историей Италии и
Он или необыкновенно умный негодяй, или величайший осел.
25 июня 202225 июн 2022
1
~1 мин