Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Геометрические фигуры» с использованием логических блоков Дьенеша
Цель: Закрепление названий геометрических фигур.
Задачи:
- закреплять умение распознавать геометрические фигуры, группировать их по форме, цвету, величине
- закрепить счет в пределах 3
- развивать тактильное восприятие, внимание, мышление, память, речь
- развивать слуховую память, умение действовать по инструкции
- формировать навыки взаимопомощи, самоконтроля.
Материал:
- чудесный мешочек
- логические блоки Дьенеша по количеству детей
- цифры 1,2, 3
- флажки: красный, желтый и синий
- геометрические фигуры белого цвета (круг, квадрат, треугольник)
- коробка
Ход занятия:
Дети сидят полукругом, воспитатель напротив, рядом стоит стол.
- Ребята, посмотрите, я вам принесла чудесный мешочек.
Хотите узнать, что в нем лежит? Я вам предлагаю не смотреть в мешок, а узнать наощупь, что вы будете доставать.
Дети подходят к педагогу, опускают одну или две руки в мешочек (кому как удобнее) и называют, что они нащупали (это круг, квадрат…)
Затем ребенку предлагаем назвать, что он достал.
Например, я достал маленький синий круг или у меня большой желтый треугольник. Если ребенок ошибся, можно предложить ему достать другую фигуру.
Дети достают по одной фигуре и кладут на стол. Педагог группирует фигуры по размеру.
- Посмотрите, что вы видите на столе? (ответы детей)
Правильно фигуры.
- Какие они? (ответы детей)
Правильно, у нас на столе лежат треугольники, круги и квадраты разные по размеру и по цвету.
Давайте с вами посчитаем сколько больших кругов (треугольников или квадратов).
Один, два, три. У нас три больших круга. Ставит цифру три.
Давайте посчитаем сколько у нас маленьких кругов (треугольников или квадратов). Ставит соответствующую цифру.
Затем педагог вызывает по одному ребенку и просит показать, где одна (две, три) фигуры, как они называются, какого размера.
(Дима, покажи, каких фигур у нас две?)
Желательно добиваться полного ответа (на столе два маленьких круга и т.д.)
Молодцы ребята, вы хорошо запомнили цифры и фигуры. А сейчас мы посмотрим, какие вы внимательные.
Возьмите одну фигуру и выходите в центр группы.
Игра «Найди свой флажок»
В пространстве группы расставлены разноцветные флажки. По сигналу педагога дети должны подойти к флажку такого цвета, какого цвета у них фигура.
Педагог считает: 1,2, 3 – свой цвет найди. Дети ищут флажок своего цвета и становятся около него. Игра проводится 2 -3 раза, педагог меняет место положения флажков.
Игра «Найди свою фигуру»
В пространстве группы разложены геометрические фигуры круг, квадрат и треугольник. По сигналу воспитателя дети должны найти соответствующую геометрическую фигуру и встать рядом с ней.
Молодцы, ребята, вы очень внимательные.
И последнее задание
Надо положить в коробку те фигуры, которые я назову.
Педагог по очереди называет фигуры (по размеру), и дети относят их в коробку.
(Первыми в коробку отправляются маленькие круги и т.д.)
Дети становятся в круг.
Рефлексия.
Ребята, посмотрите, какая фигура у нас получилась?
Правильно, круг.
Посмотрите, что круглой формы есть у нас в группе? (ответы детей)
А какие еще фигуры мы сегодня доставали из чудесного мешочка?
Молодцы, вы запомнили все фигуры.