31 октября 1943 года в СССР стали выпускать «ИС-2» - танк, который стал одним из лучших, если не самым лучшим, тяжелым танком времен Великой Отечественной войны. «Иосиф Сталин» второй модификации не был идеальной военной техникой, но на вооружении в СССР он числился до 1995 года. А это о многом говорит. Как развивалась и складывалась история легендарного тяжелого танка «ИС-2»? С этим разберемся в статье. Наследник «Клима Ворошилова» Да, можно говорить о том, что «ИС-2» был наследником тяжелого танка «КВ», который тоже прекрасно проявил себя в Великой Отечественной. Но у «Клима Ворошилова» было куда больше недостатков. В начале войны советское командование бросало в бой танки, сконструированные в 30-х годах. Самым мощным из них стал «Клим Ворошилов» - тяжелая машина, которая двигалась медленно, но обладала крепкой броней и была оснащена серьезной пушкой. На базе «КВ» выпускали и гаубичный танк «КВ-2». Однако последний не поступал в войска массово. За всё время было создано всего около 2
Как складывалась история легендарного тяжелого танка «ИС-2»?
30 мая 202230 мая 2022
2838
3 мин