Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории для ТЕБЯ

«Куда пойдешь: грузчиком или дворником?»: смеялась учительница над школьником, но через пару лет судьба всё расставила по местам

Лёша не любил учиться даже в младших классах. Его силком заволакивали в школу, а домашнее задание делали с трудом. В средних классах мальчик и вовсе стал часто пропускать школу. В дневнике у него были одни двойки. Прогуливая школу, он часто прибегал в автомастерскую, где издалека наблюдал за работой мастеров. Мать часто плакала, и просила Лёшу задуматься об учёбе, но тот только кивал головой, а на следующий день опять сбегал. - Тебе только вагоны разгружать, да дворы мести! Когда ты уже человеком то станешь! – часто говорила ему классная руководительница. В седьмом классе Лёшу и вовсе оставили на второй год, думая, что это заставит мальчика одуматься. Но Лёша вообще перестал появляться в школе. И сегодня, он опять прибежал к автомастерской, наблюдать за работниками. - Ну, чего там стоишь? Раз пришёл опять, то иди, помогай. Лёша, очень обрадованный приглашением войти, побежал к мужчине лет 30-ти. - Тебя как зовут, мальчуган? – спросил мужчина. - Лёша. - А меня Виктор. Ну-ка, подай мне

Лёша не любил учиться даже в младших классах. Его силком заволакивали в школу, а домашнее задание делали с трудом. В средних классах мальчик и вовсе стал часто пропускать школу. В дневнике у него были одни двойки.

Прогуливая школу, он часто прибегал в автомастерскую, где издалека наблюдал за работой мастеров. Мать часто плакала, и просила Лёшу задуматься об учёбе, но тот только кивал головой, а на следующий день опять сбегал.

- Тебе только вагоны разгружать, да дворы мести! Когда ты уже человеком то станешь! – часто говорила ему классная руководительница.

В седьмом классе Лёшу и вовсе оставили на второй год, думая, что это заставит мальчика одуматься. Но Лёша вообще перестал появляться в школе.

И сегодня, он опять прибежал к автомастерской, наблюдать за работниками.

- Ну, чего там стоишь? Раз пришёл опять, то иди, помогай. Лёша, очень обрадованный приглашением войти, побежал к мужчине лет 30-ти.

- Тебя как зовут, мальчуган? – спросил мужчина.

- Лёша.

- А меня Виктор. Ну-ка, подай мне ключ.

Мальчик пробежался глазами по инструментам, шустро подбежал, взял нужный ключ и подал Виктору. Весь день Лёша пробыл в автомастерской, помогая мастерам с работой. Он и не заметил, что уже стемнело.

- Лёшка, пойдём с нами чай пить. Ты молодец, хорошо поработал сегодня.

Лёша огляделся вокруг, и, посмотрев на окно, заметил, что уже стемнело. Заметив выражение лица мальчика, Виктор засмеялся.

- Что, домой опоздал? Папка, небось, ругать будет?

- Да нет, лучше бы уж ругал. Папы у меня нет, а вот мама, плакать опять начнёт, - грустно сказал школьник.

- Вот как. Ну, пошли, провожу тебя. Объясню твоей маме, что не просто так школу прогулял. А ты, кстати, чего школу то постоянно прогуливаешь? Я тебя уже не первый раз здесь вижу. - спросил мужчина у парня.

- Не нравится мне школа. Зачем мне она? Тетрадки, учебники. Да ну, мне бы работать. Да хоть дворником, как мне учительница говорит, - ответил школьник.

- Ну, дворником ты загнул. А вот помощником у меня – так это запросто. Мастерская у нас хорошая - работы всегда много.

Трудный учитель был у каждого.
Трудный учитель был у каждого.

Лёша оббежал Виктора и с сияющими глазами спросил:

- Правда? Честно-честно? Не шутите?

- А я разве похож на шутника? Вот только согласие твоей мамы нужно. Да и школу ты не пропускай, а то будешь как я, в мастерской работать, оно тебе надо?

- Надо, надо! Это ведь моя мечта!, - весело закричал парень.

Лёша и Виктор дошли до дома мальчика. Лёша открыл дверь и закричал:

- Мам, мам! Иди скорее сюда.

В комнату вышла женщина, с красными от слёз глазами. Увидев Виктора она застыла на месте не веря своим глазам и тихо прошептала...

Продолжение моего авторского рассказа Вы можете прочитать во второй части: