Лёша не любил учиться даже в младших классах. Его силком заволакивали в школу, а домашнее задание делали с трудом. В средних классах мальчик и вовсе стал часто пропускать школу. В дневнике у него были одни двойки. Прогуливая школу, он часто прибегал в автомастерскую, где издалека наблюдал за работой мастеров. Мать часто плакала, и просила Лёшу задуматься об учёбе, но тот только кивал головой, а на следующий день опять сбегал. - Тебе только вагоны разгружать, да дворы мести! Когда ты уже человеком то станешь! – часто говорила ему классная руководительница. В седьмом классе Лёшу и вовсе оставили на второй год, думая, что это заставит мальчика одуматься. Но Лёша вообще перестал появляться в школе. И сегодня, он опять прибежал к автомастерской, наблюдать за работниками. - Ну, чего там стоишь? Раз пришёл опять, то иди, помогай. Лёша, очень обрадованный приглашением войти, побежал к мужчине лет 30-ти. - Тебя как зовут, мальчуган? – спросил мужчина. - Лёша. - А меня Виктор. Ну-ка, подай мне
«Куда пойдешь: грузчиком или дворником?»: смеялась учительница над школьником, но через пару лет судьба всё расставила по местам
15 мая 202215 мая 2022
7
2 мин