Найти в Дзене
НЕ СЕРЫЕ БУДНИ

Домашний хлеб или покупной? Посчитала себестоимость, и теперь знаю, какой выбрать

Цены на хлеб в текущих рыночных условиях выросли с 25 р. за буханку ржаного до 40 р. Недавно я открыла для себя бездрожжевой и злаковый хлеб, цена на которые начинается от 55 р.

Бездрожжевое тесто изготавливается на основе живой закваски. Это тоже дрожжевой грибок, но не химический, а натуральный. Почему тогда цена на буханку выше? С живой закваской приходится работать несколько дней, а это увеличивает время выпечки и трудозатраты. Проверить, какие дрожжи в буханке покупателю сложно, приходится доверять производителю. В большинстве случаев название "бездрожжевой" всего лишь маркетинговый ход. А переплачивать за название не хочется.

Может пора печь хлеб дома? Насколько это выгодно? Давайте посчитаем вместе.


Возьмём для расчёта три вида хлеба: бездрожжевой, цельно злаковый и традиционный ржаной. Цены берём средние по России, в разных городах они могут изменяться в большую или меньшую сторону на 10-15 р.

Для выпечки небольшой буханки в 350 г ржаного понадобятся ингредиенты:

  • Мука ржаная 250 г = 22 р. (75 р. /кг).
  • Мука пшеничная 4 столовые ложки - в среднем 5 р. (60-70 р. /кг).
  • Вода - бесплатно.
  • Масло растительное 1 столовая ложка - 3 р. (120-140 р./л).
  • Соль 1 ч. ложка - 2 копейки (не будем учитывать).
  • Сахар 1 ч. ложка - 1 р. (от 80 р./кг).
  • Дрожжи сухие 1 пакетик - 15р.
  • Энергозатраты - 3-4 р. при мощности хлебопечки 550-600 Вт.

Итого: 49 р. В магазине такая буханка стоит от 45 р.

-2

Ингредиенты для бездрожжевого хлеба массой 350 г. те же, но вычитаем дрожжи. Вместо них, используется натуральная закваска. Готовится она 4-6 дня из ржаной муки и воды. Первый день разводим 140 г воды и 140 г ржаной муки, оставляем настояться в теплом месте на сутки. На 2-6 день к полученной массе добавляем 70 г, муки и 70 г воды. Готовая закваска отлично хранится в холодильнике. Для выпечки 350 г хлеба используем 1⁄4 часть готовой живой закваски.

Себестоимость закваски:

Мука ржаная 490 -500 г - 37 р. Для выпечки берём 1⁄4 часть - 9-10 р.

Итого стоимость бездрожжевой буханки: мука ржаная 22 р. + закваска 10 р. + мука пшеничная 5 р. + масло растительное 3 р. + сахар 1р.+ энергозатраты 3 р. =
44 р. В магазине цена от 50 р. Разница всего 5-6 р.

Для цельно злакового хлеба используем ингредиенты:

  • Мука ржаная цельнозерновая 250 г - 30 р. (от 120 р. /кг).
  • Добавки (тмин, кунжут, семена льна) 2 столовые ложки - 10 р.
  • Закваска живая - 10 р.
  • Масло растительное 2 ложки - 3 р. Если использовать оливковое или кунжутное, то цена от 10 р. (стоимость 0,5 л от 150 р.).
  • Сахар 2 ложки - 1 р.
  • Соль 1 ложка (не учитываем).
  • Вода (не учитываем).
  • Энергозатраты - 3-4 р.

Итого цена буханки от 58 р. В магазине цена начинается от 55 р.

Безусловно, хлеб всему голова, но домашний хлеб при текущих ценовых реалиях будет выходить в копеечку.
-3

Простые расчеты показали, что экономически печь дома невыгодно. Но после первой испеченной буханки, вы поймете какой на вкус настоящий свежий хлеб.

О том, что для своей семьи используются качественные и натуральные ингредиенты, говорить не стоит. Приобретать хлебопечку все же стоит, если предпочитаете вкусный и полезный хлеб.

Расскажите, вы печете хлеб дома или покупаете в магазине?

Понравилась статья? Буду рада вашим лайкам и комментариям! Если вам интересно, на чем еще можно и нужно сэкономить, подписывайтесь на канал.