Всеволод Л. Продолжу о рифейских жителях, вернее их вкладе в русскую государственность. Впрочем, в комментариях мне написал, что Рифейские горы могут быть где угодно. Ну да ладно, мне привычней Уральские горы. Хотя они довольно длинные. Но сегодня речь не об этом. Если помните, то венецианский путешественник Марко Поло написал о северных аборигенах: «Есть у них соболя очень дорогие, лисицы черные и много других мехов… Все они охотники и просто удивительно, сколько мехов они набирают». Дальше венецианец отметил, что от этой торговли «большая выгода и прибыль». Его понять можно, Венеция в то время была торгашеской страной (ни в коем разе не обвиняю), но что было, то есть. Так что ребята искали выгоды везде, а заодно пытались устранить конкурентов. Но вернусь к нашим баранам, вернее – русской пушнине, чем же она так привлекала европейцев в средние века? Большой популярностью за бугром пользовались горностаи, тут всё ясно, даже в геральдике белый цвет обозначается как горностаевый, а шкурк
Как соболь русскую царскую казну спасал. И что общего между сибирским соболем и китайским шелком
26 мая 202226 мая 2022
630
3 мин