117 лет назад, 25 мая 1905 г., началась всеобщая стачка рабочих Иваново-Вознесенска, приведшая к созданию первых в России Советов рабочих депутатов. Бастующие требовали 8-часового рабочего дня, повышения зарплат, отмены штрафов, ликвидации фабричной полиции, свободы слова, союзов, печати, стачек, созыва Учредительного собрания. 28 мая рабочие выбрали 151 депутата, создавших Собрание уполномоченных депутатов — первый в России Совет рабочих депутатов; его деятельность направлялась большевиками Ф.Афанасьевым и М.Фрунзе. Совет стал органом рабочей власти в городе и руководил стачкой: осуществлял явочным порядком свободу собраний, слова, печати, устанавливал революционный порядок в городе, принимал меры по оказанию помощи бастующим. В.И. Ленин отмечал: «...уже тогда социалисты поняли, что организацией этих Советов создается нечто великое, новое и небывалое в истории мировой революции. Советы, которые народ сумел создать вполне самостоятельно, это — форма демократизма, не имеющая себе равной