За наличниками нашего деревенского дома полевые воробьи гнездились, кажется, всегда. Во всяком случае, каждое лето, которое я проводила на каникулах в гостях у бабушки, и по сей день, взрослые полевые воробьи с кормом в клюве то и дело заползали за наличники, откуда сразу же начинал раздаваться хорошо различимый писк. В этом году за двумя окнами гнездится 2 пары полевых воробьёв. Желторотиков одной из них мне удалось немного поснимать, никого не потревожив. У полевых воробьёв половой диморфизм не выражен, поэтому я не могу сказать, кто из них самец, а кто - самка. Но заботятся о потомстве оба. Для меня в прошлом году стало открытием то, что выкармливают воробьи своих птенцов всякой живностью. Даже видео удалось снять с кузнечиком в клюве: Мне казалось, что вид этот "травоядный". Сейчас же я постоянно вижу воробышков с каким-нибудь комариком или гусеничкой в клюве: к птенцам спешат. Бывает, что если кто-то стоит недалеко от гнезда, то воробей не спешит покормить птенцов: он может отлете