Приветствую, уважаемые садоводы! Столкнулась с интересным мнением, о котором раньше почему-то вообще не задумывалась. Говорят, что у овощей и фруктов (даже одного и того же сорта), выращенных в теплице и в открытом грунте - разная пищевая ценность. Почему же так получается? Начнём с того, что освещённость в теплице всегда хуже, чем на улице под открытым небом. Если речь не идёт, конечно, о фермерском хозяйстве с теплицами с подсветкой. Чем меньше света, тем медленнее протекает обмен веществ. Соответственно, растение хуже усваивает питательные вещества из почвы, что неизбежно сказывается не только на объёмах урожая, размере и форме плодов, но и на их составе и питательной ценности. Яркий пример - картофель и арбуз. Солнцелюбивые культуры, которые всегда лучше растут в открытом грунте. С другой стороны, те же баклажан и томаты тоже очень любят солнце, да только и в теплице чувствуют себя прекрасно. Так что все сильно зависит и от конкретной культуры. Кроме количества света мощнейше
Пищевая ценность в плодах из открытого грунта и теплицы - разная? Даже если один и тот же сорт
13 мая 202213 мая 2022
758
1 мин