Власова Елизавета Арт-директор
Сценарий мероприятия
по теме:
«Год культурного наследия народов России»
Перед проведением:
За 2 недели до проведения нашего мероприятия рекомендуем устроить в начальной школе конкурс плакатов "Культурное наследие народов России". Уточнить, что создатели лучших работ будут награждены памятными сувенирами. Это привлечет внимание учеников к нашему мероприятию и даст им мотивацию на участие в нем, заранее предупредить, что ребятам стоит прийти в удобной одежде, подходящей для активных игр.
Цель:
Вызвать у подрастающего интерес к культуре своей страны, познакомить с играми разных народов, сформировать уважение к другим национальностям.
Рекомендуемая возрастная группа:
Школьники со 2 по 4 классы
Примерное время проведения:
45 минут - 1 час.
Оформление помещения:
1. На стенах большого помещения, например спортзала разместить нарисованные школьниками плакаты (балалайка, медведь, голуби, березы, солнце, национальные костюмы, символы отдельных народов нашей страны и все подобное)
2. Поставить несколько рядов стульев (у нас должно остаться очень большое свободное пространство для игр спереди и место для проведения мастер класса сзади )
3. Другие украшения: бумажная гирлянда с белыми голубями и другими животными России, куклы в традиционных костюмах разных народов. К этому тоже можно привлечь школьников, по возможности сделать это на уроках труда, если разрешит учитель.
Ход проведения мероприятия:
Выходят двое ведущих в национальных костюмах нашей страны, мальчик и девочка.
Ведущая 1: громко и выразительно читает стихотворение «Что мы Родиной зовём?».
- Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём.
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тихий вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём.
И под небом синим, синим
Флаг России над Кремлём!
- А что родина значит для вас?
*Дети по очереди отвечают
Ведущий 2:
- В нашей стране проживает больше 180 народов, представить трудно! И у каждого своя история, свои обычаи и традиции, свои костюмы и игрушки, сказки, былины, пословицы и, конечно же, игры.
С национальными играми каких народов вы уже знакомы?
*Дети отвечают.
Ведущая 1:
- Наверное все уже засиделись, да?
*дети говорят "да!"
- Предлагаю вам немножко размяться и заодно познакомиться с замечательной славянской игрой горелки, ребятишки обычно начинали играть в неё с наступлением весны, как и мы с вами. Обязательно устраивали ее на праздник Троицы и Ивана Купалы.
Ведущий 2:
- Ну а теперь, немножко о правилах:
- Все мы выстраиваемся в колонну парами, беремся за руки.
Водящий становится перед в нескольких шагах от нас, спиной к играющим.
-Кто хочет водить?
*выбираем одного человека .
- Водящий говорит:
Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
И раз, и два, и три.
Последняя пара беги!
- Запомнили?
- На слово «беги» пара, которая стоит последней, должна быстро обежать всю колонну ребят и встать впереди них. А водящий должен опередить их и занять одно из мест первой пары. Тот, кому не хватило места, становится водящим.
*Весь этот рассказ лучше сопровождать наглядными действиями, чтобы ребята лучше поняли
Ведущая 1:
- Всем всё понятно?
*дети отвечают, если что, проговариваем правила еще раз.
Ведущий 2:
- Ну, раз вопросов больше нет, давайте играть!
* на колонках включаем чувашскую народную песню "Вăрманта çырлара"
По окончании мелодии, ведущая 1:
- Что-то у вас все слишком легко получается... Теперь вместо "последняя пара беги!", водящий может говорить любую пару, например: "третья пара беги", или же"пятая пара беги!". Будьте внимательны, не запутайтесь!
* Игра продолжается, теперь включаем другую музыку Чувашии "Эй Турă, тупата Hey Tura, tupata"
По окончании мелодии, ведущий 2:
- Ну что, ребята, устали?
- А теперь потихоньку присаживаемся все обратно на свои места. Ну же, не вздыхайте, впереди у нас ещё куча игр!
Ведущая 1:
- А вы заметили, какая чудесная музыка играла у нас, пока вы играли? Это национальные песни народов Чувашии. Республика располагается по правому берегу Волги, востоке Восточно - Европейской равнины.
Ведущий 2:
*читает отрывок из стихотворения Белгалис Галины:
- Чувашия, как птица в облаках!
Она парит, с высот, вокруг взирая,
Любовь и мудрость — сердцем набирая,
Чтобы нести по жизни, как река.
Её национальный колорит —
И запах вёсен! И лугов засилье!
Где радуги огонь горит всесильный!
А взгляды убеждений, как гранит.
Её доспехи — песни о любви!
Традиции — щитом ей верно служат,
Они по временам как листья кружат
И создают огонь в её крови.
Ведущая 1:
- Столицей Чувашии является город Чебоксары, который многократно признавался самым чистым городом России.
В старину женщины носили здесь туникообразные рубахи, которые украшались вышивкой и различными подвесками. Поверх рубахи надевали шупар, кафтанообразную накидку. Женщины покрывали головы платками, а девушки носили шлемообразный головной убор - тухъю. Верхней одеждой служил холщевый кафтан - шупар. В осенний период чуваши одевались в более теплый сахман - поддевку из сукна. А зимой все носили приталенные овчинные шубы кереки.
Чувашцы отмечают множество прекрасных праздников, например : Саварни (проводы зимы), Манкун (что-то вроде нашей Пасхи), Сурхури (ночь гаданий).
Ведущий 2:
- Да, а ещё у них ведь есть веселые игры! Понимаете, к чему я веду?
- Игра называется "Иголка, нитка, узелок". Будем в нее играть?
*громкое "да!"
Ведущая 1:
Все становимся в круг и беремся за руки. Давайте же! Теперь мне нужны 3 воды, не переживайте, мы будем много раз меняться. *Выбирает троих детей.
Первый человек будет иголкой, второй - ниткой, а третий - узелком.
Ведущий 2:
Правила: иголка бежит то в круг, то, из круга, куда хочет. Нитки и узелок следуют только в том направлении и под теми воротами, где пробегала иголка. Если нитка ошиблась направлением, запуталась, или узелок поймал нитку, то игра начинается сначала, и выбираются новая иголка, нитка и узелок. Ребят мы не задерживаем, свободно то поднимаем, то опускаем руки.
- Все поняли?
*если что, объясняем ещё раз. Включаем осетинскую музыку: Болататы Анатолий "Ног чындз" и "Цардма фандаг".
Ведущая 1:
-Молодцы! А теперь рассаживаемся обратно на свои места, заметили какая музыка играла на этот раз?
-Как вы думаете, она отличается от предыдущей?
*Слушаем ответы детей.
Ведущий 2:
- На самом деле, сейчас играла музыка Северной Осетии. Кто нибудь из вас слышал об осетинцах?
*Слушаем ребят.
Ведущая 1:
- Осетинцы расположились на юге нашей страны, на Кавказе. Северная Осетия - родина гостеприимных и гордых людей, осетинских пирогов и множества других вкуснейших блюд. Осетинцы издавна слогали много былин и преданий, отмечали преинтереснейшие праздники: праздник "Черпания воды", "Ночь чертей", звучит страшно, да? На самом деле, семьи в этот день накрывают богатый стол, чтобы угодить божествам.
Ведущий 2:
- А сейчас давайте посмотрим короткий осетинский мультик. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем 7 раз услышать. Внимание на экран!
*Включаем "Мæ фидар фыд"
Ведущая 1:
-Ну как вам, ребята, понравилось? Поняли о чем была речь?
*Дети отвечают.
Ведущий 2:
- Вы все говорите правильно.
- Устали?
* "неет!"
- Тогда, предлагаю сыграть в последнюю на этот день игру "Слепой медведь".
-Традиционно в этой игре внимание «слепого медведя» игроки привлекали с помощью трещоток: две деревянные палочки длиной с карандаш. Концы одной из палочек имели «зазубринки», при проведении по которым гладкой стороной другой палочки можно было получить своеобразный треск. Однако мы с вами будем просто хлопать в ладоши.
Выбирают водящего «слепого медведя». Этому ребенку плотно завязывают глаза.
Остальные дети приближаются к медведю и начинают хлопать. «Слепой медведь» идет на звук и пытается поймать или «осалить» любого игрока. Спасаясь от медведя, игроки убегают врассыпную. Но при этом вы не должны покидать пределов игрового поля.
Пойманный игрок сам становится «слепым медведем».
- Все понятно?
*вопросы - ответы.
Музыку в этот раз не включаем, она может помешать .
Ведущая 1 по окончании игры:
-А любите ли вы делать поделки своими руками?
*громкое "да!" со стороны детей.
- Что ж, тогда вам наверняка понравится. Напоследок, давайте создадим самый настоящий оберег от всех злых духах!
- Подходите за столы к нашим ребятам, они все вам расскажут.
*Во время мультика, пока все ребята сидят и внимательно его смотрят. За их рядами стульев потихоньку расставляем стулья и парты в ряд. Их может понадобится немалое количество, все рассчитайте. Команда ребят организаторов (у ребят могут возникнуть проблемы, поэтому организаторов должно быть весьма много) уже умеет создавать эти обереги, обязательно потренироваться заранее!
Ребята делают обереги, организаторы помогают каждому, тщательно следят, чтобы в итоге куколка вышла у каждого. Внимательны к технике безопасности.
Ведущая 1:
- Ребята, вы такик молодцы. Спасибо вам огромное за это мероприятие! Я уверена, вы узнали доя себя много нового. Кому что запомнилось больше всего?
*дети рассказывают
Ведущий 2:
Мы - многонациональная, а значит и многонародная страна. Важно помнить, чтить и уважать традиции
всех народов без исключения, помните об этом!
Ведущая 1:
- Ну а теперь, всех ребят, принявших участие в создании наших прекрасных плакатов, мы просим выйти к нам!
Ведущий 2:
-Награждается победитель конкурса плакатов "Культурное наследие народов России" в номинации:
*" Самый оригинальный подход к идее ",
*" Великолепное творчество пастелью ",
*" Самый красочный медведь ",
В общем, абсолютно любые номинации, их все придумываем заранее.
*Все хлопают и улыбаются!
*Победителям дарим дипломы.
Делаем памятные фотографии, радуемся отлично проведённому мероприятию, конец.
Список материалов:
1. В. А. Степанов стихотворение "Что мы родиной зовем"
2. Кукла оберег из ниток -
https://www.youtube.com/watch?v=w7rDrTVLrfg&feature=youtu.be
3. Мæ фидар фыд
https://www.youtube.com/watch?v=GzKathZzi48&feature=share%2F
4. Болататы Анатолий "Ног чындз"
5. "Цардма фандаг"
https://www.youtube.com/watch?v=YPipgT7pu5I&feature=youtu.be
6. "Эй Турă, тупата Hey Tura, tupata"
https://www.youtube.com/watch?v=aBUiEX-U99U
7.Чувашская песня "Вăрманта çырлара"