Найти тему

Сценарий фестиваля Арт- успех

Название мероприятия:«Фестиваль идей Арт-успех»

Форма проведения:развлекательно-познавательная программа

Место проведения:актовый зал

Участники: воспитанники среднего школьного возраста

Цель: Создать условия для реализации творческого потенциала воспитанников

Задачи:

1. Воспитывать нравственные качества детей и подростков: умение объединяться для решения общих задач, чувство дружбы и коллективизма

2. Развивать интерес к национальной культуре своей страны

3. Заинтересовать детей и подростков совместной деятельностью, разнообразить досуг.

Оформление: на заднем плане сцены надпись крупными буквами «Фестиваль Арт- успех», под надписью большой чистый ватман; на переднем плане (верхняя оборка кулис) надпись «Приветствуем участников Фестиваля »; в зале оформлена выставка детских рисунков «Страна моя, Россия!»

Ход мероприятия:

Звучат фанфары. На сцену выходит ведущий.

Ведущий:

Парад искусств сегодня ждет

Присутствующих в зале.

Такого разноцветья чувств

Еще вы не видали!

Пусть муза посетит здесь всех,

Сегодня всех вас ждет успех!

Ребята, кто из вас знает: «Что такое искусство?»

Дети: литература, хореография, изобразительное искусство, музыку и т.д..

Ведущий: Музыка (искусство звука), архитектура (искусство строить и украшать здания), .литература (искусство слова), искусство изобразительное и декоративно-прикладное, театральное и киноискусство…Понятие искусство очень обширно.

Всем известно слово «художник»?

Дети: Да!

Ведущий: Я произнесла это слово и, что вы представили?

Дети: Человека с кистью и красками создающего картину.

Ведущий: В действительности же значение слова «художник» гораздо шире – так называют всех, кто творит искусство: поэтов и писателей, музыкантов, актеров кино и театра, режиссеров; есть художники-фотографы, художники камнерезы.

А когда появилось искусство? (дети пытаются ответить на вопрос)

Много-много тысяч лет назад. Люди еще не знали земледелия, не умели делать глиняную посуду и выплавлять металлы, но уже умели рисовать - учеными были найдены рисунки, авторы которых жили 30 тысяч лет назад!

Какие произведения искусства известны вам?

Дети рассказывают об известных им произведениях искусства.

Ведущий: А еще можно вспомнить семь чудес света или поэмы Гомера. Из средневековья к нам пришло творчество Микеланджело, Рафаэля и Андрея Рублева, а 19 век-время рождения киноискусства…

Любой счастливой мысли появленье

И дерзость строк, пришедших не спроста

Все возникало с чувства удивленья,

Все начиналось с чистого листа.

Стремление постичь предметов свойства,

Найти им надлежавшие места -

Все предварялось жаром беспокойства,

Все начиналось с чистого листа.

Тропа зимы и разнотравье лета,

Земная и иная красота,

«Война и мир», «Ромео и Джульетта»,-

Все начиналось с чистого листа.

У пульта, за роялем, на арене,

Над глиной, на подмостках, у холста-

Да что искусство - мира сотворенье-

Все начиналось с чистого листа!

С этими прекрасными строками стихотворения Михаила Матусовского давайте войдем в мир искусства!

Ребята, вы готовы открыть наш Фестиваль?

Дети: Да!

Ведущий: В зале есть знатоки музыки?

Дети: Да!

Ведущий: Есть мастера хореографии?

Дети: Да!

Ведущий: Неужели и в изобразительном искусстве разбираетесь?

Дети: Да!

Ведущий: Проверим?

Дети: Да!

Ведущий: Сейчас для вас будут звучать различные музыкальные фрагменты, а вы назовите, как называются эти направление в музыке.

Музыкальная заставка. Дети отвечают хором.

Дети: Хип-хоп, брейк- данс, рок-н-ролл, джаз, классическая музыка и т.д.

Ведущий:

Любите живопись, поэты!

Лишь ей единственной дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

О каком виде искусства сейчас пойдет речь?

Дети: Об изобразительном.

Дети отгадывают загадки о направлениях в живописи: пейзаж, портрет, натюрморт и т.д.

Ведущий: Вы любите танцевать? Тогда все вместе танцуем. (танцует вместе с детьми)…

Музыкальная подборка современных мелодий: восточные танцы, клубные танцы, русская барыня.

При исполнении русского танца дети танцуют неумело, без интереса. Многие перестают танцевать.

Ведущий: Давайте посмотрим все видеоролики, которые дети представили на конкурс Арт-успех и выберем лучший путем голосования!

(После каждого ролика идёт голосование по каждой номинации за лучший ролик)

Ведущий: Вот и состоялся наш Фестиваль. Мы успели познакомиться практически со всеми видами искусства. И это хорошо.

Список литературы:

1. Климов А.А. Основы русского народного танца. – М.: Искусство, 1981

2. Я познаю мир: Дет. Энциклопедия: Культура / Авт.-сост. Н.В.Чудакова; Под общ. Ред. О.Г.Хинн.- М.: АСТ,1996.

3. Я познаю мир: Дет. Энциклопедия: Религии.-М.: Олимп; ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998.