Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О гадах.

«Гады вызывают омерзение своим холодным телом, блеклой окраской, извивающимся хрящевым хребтом, отвратительной кожей, злобным видом, неподвижным взглядом, неприятным запахом. Они издают резкие звуки, обитают в гнилых местах и очень ядовиты, Поэтому Создатель не особенно старался произвести их в большом количестве.» Карл Линней
Здравствуйте, ребята! Я немного любитель-натуралист и тут я буду писать всякое интересное! Есть такая наука – герпетология, то есть учение о неких герпах. Точного аналога этого слова в русском языке вроде бы и нет, можно их назвать гадами, как делали ученые до XX века, а можно назвать ползучими или пресмыкающимися, если попытаться перевести древнегреческое слово поточнее. В любом случае, термин данный уже немного устарел, и многие даже незаинтересованные люди имеют представление о том, что амфибии и рептилии – те самые герпы, – не очень-то похожи и не очень-то родня

«Гады вызывают омерзение своим холодным телом, блеклой окраской, извивающимся хрящевым хребтом, отвратительной кожей, злобным видом, неподвижным взглядом, неприятным запахом. Они издают резкие звуки, обитают в гнилых местах и очень ядовиты, Поэтому Создатель не особенно старался произвести их в большом количестве.»

Карл Линней


Здравствуйте, ребята!

Я немного любитель-натуралист и тут я буду писать всякое интересное! Есть такая наука – герпетология, то есть учение о неких герпах. Точного аналога этого слова в русском языке вроде бы и нет, можно их назвать гадами, как делали ученые до XX века, а можно назвать ползучими или пресмыкающимися, если попытаться перевести древнегреческое слово поточнее. В любом случае, термин данный уже немного устарел, и многие даже незаинтересованные люди имеют представление о том, что амфибии и рептилии – те самые герпы, – не очень-то похожи и не очень-то родня. Однако большой раздел зоологии о этих двух «классах» животных, традиционно называют герпетологией.

Кстати, в оригинальном тексте приведенной выше цитаты использовано слово amphibia, а не herps, но подразумевались как рептилии, так и амфибии, поэтому я имел наглость заменить амфибий на гадов. Слово же herps по сути является греческим аналогом латинского слова reptilia, то есть пресмыкающееся. Выходит, мы либо записываем рептилий в амфибий, либо амфибий в рептилий, такая вот словесная путаница.

Впрочем, объединение изучения этих двух групп животных в условно одной науке отчасти обосновано. Рептилии и амфибии в большинстве своём представлены мелкими скрытными эктотермными (хладнокровными) формами, занимающими схожие экологические ниши, а потому и методы их изучения похожи. Похожая, но в то же время и обратная ситуация с орнитологией – наукой о птицах. Дело в том, что по большому счету птицы – это чрезвычайно прогрессивные пушистые рептилии, а их ближайшие ныне живущие родственники – крокодилы. Причём родство между ними сильно ближе, чем родство между теми же крокодилами и, например, змеями. Однако образ жизни птиц и их физиология совсем не похожи на рептилийные, а потому и изучать их надо иначе. Но конечно всё это дробления зоологии весьма условно и традиционно, в действительности животный мир намного разнообразнее и сложнее, чем человеческому мозгу, стремящемуся всё упорядочить и формализовать, хотелось бы.

И раз уж речь зашла о традициях и упорядочивании, то стоит сказать ещё кое о чём. Внимательный читатель возможно заметил, что я написал слово класс в кавычках, так как данный термин чудовищно устарел. Современная систематика – кладистика – работает немного иначе, в ней нет названных рангов, а есть просто много-много клад разных порядков, что в полной мере отражает родство организмов. Так что забудьте всё, чему вас учили в школе. По крайней мере всё, что касается систематики. Но если вы всё же хотите натянуть название рангов на реальную систему родственных связей, то давайте я приведу вам один пример. Выше я упомянул, что птицы и крокодилы – близкие родственники и что птицы– это рептилии. В класс рептилии крокодилы входят как отряд, примерно также туда должны входить и птицы. А нет, подождите, птицы это ведь динозавры! То есть получается, что птицы – это подотряд? Не так быстро! Подотряд у нас, дай бог, тероподы, подподотряд целурозавры, и так ещё много раз под. Можно употреблять все эти названия рангов для удобства, особенно если мы говорим о современных животных, но родственные связи эти ранги описывают слабовато, поэтому не стоит воспринимать их слишком всерьез.

Но вернемся к тому с чего начали. В этом канале я постараюсь рассказать что-нибудь интересное о герпетологии и всём, что с ней связано. Здесь будут как простые вещи, вроде всяких фактоидов и вытяжек из школьной программы, так и вещи посложнее, которые может быть мало будут интересны слабо заинтересованной публике. Не исключаю, что периодически здесь будет появляться что-то совсем отстраненное от герпов, но всё ещё на биологическую тематику. Такие дела!