«Гады вызывают омерзение своим холодным телом, блеклой окраской, извивающимся хрящевым хребтом, отвратительной кожей, злобным видом, неподвижным взглядом, неприятным запахом. Они издают резкие звуки, обитают в гнилых местах и очень ядовиты, Поэтому Создатель не особенно старался произвести их в большом количестве.» Карл Линней
Здравствуйте, ребята! Я немного любитель-натуралист и тут я буду писать всякое интересное! Есть такая наука – герпетология, то есть учение о неких герпах. Точного аналога этого слова в русском языке вроде бы и нет, можно их назвать гадами, как делали ученые до XX века, а можно назвать ползучими или пресмыкающимися, если попытаться перевести древнегреческое слово поточнее. В любом случае, термин данный уже немного устарел, и многие даже незаинтересованные люди имеют представление о том, что амфибии и рептилии – те самые герпы, – не очень-то похожи и не очень-то родня