Мужчины очень часто напрягаются, когда женщина начинает сетовать на какие-то жизненные проблемы. Этому есть несколько объяснений: например, ваши отношения не настолько близки, чтобы мужчине было интересно слушать что-то негативное. Мы же все ждем радости от общения. Но если общение уже дружеское или более серьезное, то мужчина в курсе, что иногда женщина бывает в печальном жалобническом настрое. Совет мужчинам: если вам не нравится периодически терпеть эти упаднические настроения, то именно эта женщина эмоционально вам не по плечу, не вынесете ее. Лучше отстранитесь, пока не поздно. Но допустим мужчина в состоянии вытерпеть, но как же реагировать правильно, когда женщина жалуется? Вспомните, как дети приходят к родителям с жалобой. Зачем они это делают? Чтобы более старшие восстановили справедливость. Вот и женщина обращается к мужчине за поддержкой, как к более старшему в жизненной иерархии. "Предлагаю вам руку и сердце". Руку - чтобы опереться в трудные минуты. Отступление. В партнер