Часть 23. Окончание. В день отъезда из Бахрейна, супруг решил зайти в барбершоп, чтобы подстричься - он любит посещать парикмахерские в арабских странах, здесь реально самые лучшие цирюльники. Парень стрижет очень тщательно и аккуратно, а не лишь бы быстро, как нередко случается в Мюнхене, и берет за свою работу 2 динара (5 евро) - это в три раза меньше, чем в турецком салоне в Германии. Отлично!
Кофе нам пришлось пить уже в Манаме, так как в Мухарраке нам его найти так и не удалось. Мы заходим в тот центр, который я приглядела ещё в день приезда, и заказываем арабский кофе.
Нам приносят его вместе с тарелочкой, на которой лежат финики, в привычном уже кофейнике, с точно такими же чашками, как в Ливане ссылка, именно из таких же мы пили его в Омане, но этот кофе очень странного цвета облепихи! На вкус он оказывается слабоват, не такой крепкий.
Цена за кофейник напитка средняя - 2.40 динаров, в то время как в Маскате это стоило - 1.50, а в аэропорту - 2.90, правда, и кофейник тут по вместительности большой, как в оманском Сухаре ссылка.
Смотрите видео
Ну всё, наше путешествие подходит к концу. Сегодня в два часа ночи мы улетаем. Чтобы не таскаться по улицам, попросили администратора продлить нам проживание на полсуток. Он согласился это сделать за 12 динаров - 30 евро, так что в последние часы перед вылетом мы не на улице, хотя на улице сегодня комфортно - подул ветерок, набежали тучи и кажется, что пойдет дождь. Но я не верю, вчера тоже писали, что за окном идет ливень - никакого дождя не было.
Идем в кафе, которое все эти дни видели, но не заходили, оно называется "Спайси кафе", его девиз: “Цену ты забудешь, а вкус будешь помнить,” - это говорит о том, что пусть цена будет не низкой, но вкус еды нам обязательно понравится.
Заказываем разное: я - половинку курицы, а муж - крылышки. К блюду приносят лепешки, салат из овощей, хумус и чесночный соус. Всё такое вкусное и острое!!! Пальчики оближешь - в буквальном смысле, потому что тут все и всё едят руками - вилок и ножей нам не дают.
Смотрите видео
Заказываем чай со специями - он тоже необыкновенно вкусный и сладкий, я по такому чаю точно буду скучать! На десерт берем фруктовый салат с мороженым. Ох, какое это объедение: наверху ванильное мороженое, потом несколько слоев фруктов - яблоки, манго, дыня и т.д. и в заключение - снова мороженое, на этот раз манговое.
Хорошо, что мы это кафе открыли для себя в последний день пребывания в Бахрейне, иначе, мы бы все три дня объедались. А один раз, ладно, простительно.
Чек на 5.60, это примерно 14 евро - не так и дорого! Ну, всё, надо собираться и ехать в аэропорт.
Портье нам говорит, что сейчас будет гроза, но мы не верим, какая в пустыне может быть гроза? Но, как только мы доходим до крытой торговой галереи, засверкала молния и полился тропический дождь - теплый, как на Сейшелах ссылка, но реальный дождь!
Смотрите видео
Он шёл буквально три минуты, едва сумел намочить дорогу и машины.
Автобусы ходят в Манаме прекрасно, по минутам. Садимся в автобус и едем до аэропорта совершенно одни. Муж вспоминает бородатый анекдот: грузин жалуется отцу, что все студенты ездят на автобусе, а он - на такси. Тогда отец его успокаивает: сынок, купи себе автобус и езди как все.
33 минуты и мы в аэропорту. Путешествие по арабским странам подошло к концу. Оно получилось как восточная сказка: это был и отдых, и новые знакомства, и новые знания. Очень комфортная, безопасная и приятная поездка, из которой я возвращаюсь с чувством сожаления, что всё хорошее так быстро заканчивается.
Аэропорт Бахрейна такой же комфортный, как аэропорты в Маскате и Дохе - я ему дам пять звёзд: мягкие диваны, простор, чистота, красота. После таких мест стамбульский аэропорт “Sabiha Gökçen”, в который мы летим рейсом бюджетной авиакомпании “Пегас”, воспринимается, как хостел после пятизвездочных отелей.
Перед отлетом я подвожу итоги путешествия: Катар нам не успел открыться, мы жили в шикарном отеле, из которого не хотелось выходить, а сидя перед бассейном и лежа на море - много ли не узнаешь?!
Оман мы успели увидеть и нам понравилась эта самобытная страна с красивыми пляжами, горными пейзажами и богатой историей.
Бахрейн поначалу показался неинтересным - страной гастарбайтеров и туристов (в этой мусульманской стране мы встречали туристов одетых, как им заблагорассудится - в шорты, в короткие облегающие платья, именно здесь свободно продается алкоголь), но потом и Бахрейн нам открылся и понравился. На самом деле, все эти три страны оказались гостеприимными и замечательными.
Смотрите видео
Уезжая, я верю, что буду бережно хранить в памяти самые трогательные моменты этого путешествия, и, сварив арабский кофе с кардамоном, разлив его по крошечным чашечкам, как здесь принято, тихонько попивая, стану вспоминать с теплотой и благодарностью тех людей, с которыми мне посчастливилось встретиться и соприкоснуться душами. До свидания Восток, я надеюсь, что мы ещё сюда вернёмся!
Предыдущая часть 22.: Встречи в стране ловцов жемчуга ссылка
Читайте историю с самого начала, если пропустили, часть 1.: "Путешествие ещё не начало, а мы уже устали" ссылка
Подписывайтесь на мои каналы: Ксюша бьёт баклуши и Оксана Задумина