24 мая 1945 г. в в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца правительство СССР устроило прием в честь командующих войсками Красной Армии. На приеме присутствовали члены Президиума Верховного Совета СССР, народные комиссары, члены ЦК ВКП(б), представители Красной Армии и Военно-Морского Флота, виднейшие деятели советской промышленности, науки, искусства, литературы. Вот какой тост произнес на нем И.В.Сталин: «Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост. Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа (Бурные продолжительные аплодисменты, крики „ура“). Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны. Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только пото