Артем – богатый молодой парень. В деньгах никогда не был стеснен. Папа – генерал, а мама только и знала, что тратить генеральские деньги на любимое дитя.
Артем был воспитан матерью избалованным, эгоистичным молодым человеком. На первом месте у него был только он сам. А все проблемы за него решала мама. Он делал все, что захочет, знал, что за спиной отца он может все что угодно. Мама отца попросит, а тот его всегда прикроет.
Вероника, мама Артёма, после школы устроила сыночка в самый престижный университет. Генеральских денег ушло на это не мало. В институте Артем попал в компанию таких же как он богатеньких детей чиновников и прочей элиты.
Сегодня, когда Артем завтракал перед занятиями, сказал матери:
- Мам, надо поговорить с отцом. У меня сегодня экзамен у Степаныча.
Степанычем студенты называли заведующего кафедры, профессора Андрея Степановича. Преподавателем он был справедливым, а мажоров с деньгами терпеть не мог. Никогда не брал от их родителей ни копейки.
- Сынок, с твоими способностями тебе никакой экзамен не страшен, - успокаивала мать.
- Да просто Степаныч не любит людей при деньгах, - объяснял Артем, - любит он всякий сброд безденежный.
- Ладно, Тем, я поговорю с отцом, - согласилась мама.
Вероника знала мужа, потому понимала, что разговор будет не прост. У мужа было повышенное чувство справедливости, а жена считала это его недостатком.
После этого парень поехал в ВУЗом перед дверьми которого он и встретил своих друзей.
- Подготовился, Артем? – спросили они.
- Да вы что шутите? – ответил он. – Весь вечер в клубе зависал.
- Ходят слухи, что Степаныч не в настроении сегодня, - продолжали друзья. – Сдать никому не дает.
- Да, сдадим, не переживайте, - махнул рукой Артем.
Элитная компашка всегда сидела в аудитории на галерке, впереди сидели отличники и простые ребята.
В аудиторию вошел мужчина в годах. Седина, очки, сумка-портфель. Степаныча сразу можно узнать.
- Надеюсь все готовы? – спросил он.
- Да…, - не очень то радостно загудели студенты.
Первой профессор вызвал девушку из элиты – Юлию. Она показала, что хорошо знает предмет, ответила на все вопросы в билете. Профессор послушал, а потом спросил:
- А вы знаете имя нашей уборщицы?
- Нет конечно, - растерялась девушка.
- Тогда вы заслуживаете только такую оценку, - сказал профессор, отдавая зачетку.
- А за что двойка? – Юля глазам поверить не могла.
Профессор молча указал ей на место. Девушка ушла.
Следующим был Артем. Он понял, что экзамен ему не сдать, даже мама не поможет, старик уж больно упертый.
- Ну а вы, молодой человек, - обратился он к парню. – Знаете имена наших уборщиц?
- Не владею такой важной информацией, - съязвил Артем. – Наши пути все равно не пересекаются. Зачем мне это?
- Так, значит? – злился профессор. – Тогда вопрос ко всем: кто-нибудь знает имя уборщицы?
Девушка с первого ряда вызвалась ответить:
- Ее зовут Лидия Петровна, - сказала она.
Только ей он поставил пятерку и отпусти из аудитории. Недовольству остальных не было предела. Все студенты возмущались такому поведению.
- Конечно, я объясню, - пытался успокоить их профессор. – Наш институт один из престижнейших в городе. Все вы люди умные, а вот человечности в вас нет совсем. Так зачем вы здесь?
- Для того, чтобы не оказаться на месте уборщицы, - ухмыльнулся Артем.
- А как вы думаете, для чего вы получаете высшее образование? – спросил профессор. – Да для того, чтобы людям быть полезными, обычным людям, как наша уборщица, – ответил за студентов он сам. – Вы каждый день ходите мимо нее, не замечая. А ведь она одна воспитала детей. У нее не простая судьба, а для вас она человек-невидимка, - объяснял студентам мужчина. – Для вас такие люди, как она, никто.
Студенты примолкли.
- А нашего охранника знаете? – продолжал Андрей Степанович. – А повара в столовой? Я так и думал, - покачал головой он. – Никто их не знает. Завтра все ко мне на пересдачу.
Богатенькие студенты на следующий день привели своих родителей в институт. Все жаловались на профессора, обсуждали его.
Ректор, видя такую накаленную обстановку, решил поговорить с профессором.
- Ну нельзя же так, Андрей Степанович, - начал он. – Столько жалоб на вас сверху.
- Терпения нет у меня учить этих богатеньких сыночков, - ответил профессор. – Не нужны им знания. Зачем в институт приходят – не понятно. Занимают места, на которых могли сидеть и учиться умные, воспитанные дети.
- Это понятно, - продолжал ректор, - но наш университет зависит от многих родителей этой золотой молодежи. Ладно, постараюсь все уладить, идите.
Мать Артема, обо всем узнав, побежала к мужу и сказала
- У нас сына отчислить могут! – начала она. – Надо что-то предпринимать срочно!
Но то, что сделал её любимый супруг расстроило женщину до глубины души, а Артём ошарашенно смотрел, что творит его отец, но помешать ему не мог. Честно говоря, генерал сделал правильный поступок!