Ох, сколько раз мне приходилось слышать эту фразу: "Ну ты же понял, что я сказал" после того, как я кого-то исправлю. А сколько обиженок, так вообще не счесть. И правда, так ли важна грамотность, если всё равно можно понять собеседника?
Начнём с того, что знать русский язык русскому человеку обязательно. Вопрос "Почему?" в данном случае считаю глупым, хотя и отвечу на него позже для "особо одарённых". Знание русского языка - это правильное произношение и правописание. А значит, никакой «свЕклы» и тому подобного быть не должно.
Русский язык, как и любой другой, выучить на 100% невозможно. Можно посвятить ему всю жизнь, но каждый день узнавать что-то новое. Больше скажу, до сих пор некоторые моменты в русском языке остаются предметом бесед и жарких споров даже в научных кругах. Однако, я и не говорю, что нужно его выучить полностью. Я имею ввиду исключение из речи самых банальных ошибок:
1. "Свекла" вместо "свёкла".
2. "Одеть" вместо "надеть" (и наоборот)
3. ЗвОнит вместо звонИт
4. Л