Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

А так ли важна грамотность, если все и так всё понимают?

Ох, сколько раз мне приходилось слышать эту фразу: "Ну ты же понял, что я сказал" после того, как я кого-то исправлю. А сколько обиженок, так вообще не счесть. И правда, так ли важна грамотность, если всё равно можно понять собеседника?
Начнём с того, что знать русский язык русскому человеку обязательно. Вопрос "Почему?" в данном случае считаю глупым, хотя и отвечу на него позже для "особо одарённых". Знание русского языка - это правильное произношение и правописание. А значит, никакой «свЕклы» и тому подобного быть не должно.
Русский язык, как и любой другой, выучить на 100% невозможно. Можно посвятить ему всю жизнь, но каждый день узнавать что-то новое. Больше скажу, до сих пор некоторые моменты в русском языке остаются предметом бесед и жарких споров даже в научных кругах. Однако, я и не говорю, что нужно его выучить полностью. Я имею ввиду исключение из речи самых банальных ошибок:
1. "Свекла" вместо "свёкла".
2. "Одеть" вместо "надеть" (и наоборот)
3. ЗвОнит вместо звонИт
4. Л

Ох, сколько раз мне приходилось слышать эту фразу: "Ну ты же понял, что я сказал" после того, как я кого-то исправлю. А сколько обиженок, так вообще не счесть. И правда, так ли важна грамотность, если всё равно можно понять собеседника?

Начнём с того, что знать русский язык русскому человеку обязательно. Вопрос "Почему?" в данном случае считаю глупым, хотя и отвечу на него позже для "особо одарённых". Знание русского языка - это правильное произношение и правописание. А значит, никакой «свЕклы» и тому подобного быть не должно.


Русский язык, как и любой другой, выучить на 100% невозможно. Можно посвятить ему всю жизнь, но каждый день узнавать что-то новое. Больше скажу, до сих пор некоторые моменты в русском языке остаются предметом бесед и жарких споров даже в научных кругах. Однако, я и не говорю, что нужно его выучить полностью. Я имею ввиду исключение из речи самых банальных ошибок:

1. "Свекла" вместо "свёкла".
2. "Одеть" вместо "надеть" (и наоборот)
3. ЗвОнит вместо звонИт
4. Ложить вместо класть
5. Евоный, еёный, ихний
И др.

Неужели так сложно раз и навсегда избавиться от этих уродов русского языка? Да нет, несложно. Просто никому
нахрен не надо.

-2


Возвращаясь к теме статьи. Важна ли грамотность, если все и так всё понимают? Нет. Если все всё понимают, то грамотным быть необязательно. Но разве грамотность нужна только для этого?

Если человек пишет и говорит правильно, то у большинства людей (хотя бы у меня) резко повышается доверие к этому человеку. И не только.
Возьмём для примера слоганы двух сайтов:

"Безплатно отвизем ваш тавар в любую точку горада"

"Ваш товар будет бесплатно доставлен в любое удобное для Вас место и время"

К какому сайту у вас доверия будет больше? Уверен, что ко второму. Но вы ведь поняли, что написано на первом сайте? Почему же тогда только ко второму?

Грамотность человека показывает его образованность, а значит ему можно доверять. Кто доверится необразованному человеку?

На эту тему можно спорить сколько угодно. Однако я придерживаюсь мнения, что русский человек обязан быть грамотным.

Почему же русский человек обязан знать русский язык?

Отрывок из Википедии:
"Русский — принадлежащий или относящийся к русскому народу, русскому языку, русской культуре..."

Из этого определения ясно, что знание русского языка (правильное письмо и речь) для русского человека обязательно.

#Русский_язык #грамотность #правописание