Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мне это интересно!

Дидактические игры для детей 2 — 3 лет

Все игры ребенка в раннем возрасте чему-то его учат. Однако дидактические игры отличаются от остальных видов игровой деятельности тем, что инициированы не самими детьми, взрослым, с четко определенной задачей – получить новые знания или закрепить уже полученные. Эти игры еще называют играми - занятием, они требуют от малыша активных усилий. Время проведения такой игры у ребенка 2-3 лет должно составлять 5 – 10 минут, не больше. Важное условие развивающих игр для детей – исключить отвлекающие факторы: домашних животных, посторонние звуки, включенные мультфильмы и т.д. У ребенка в раннем возрасте в процессе дидактической игры формируется представление о: · свойствах предмета (форме, цвете, размере) · количестве предметов · равенстве и отличии · окружающем мире · себе самом и своем собственном теле С малышом 2 — 3 лет можно поиграть в предметные, настольно-печатные или словесные обучающие игры. «Помоги маме найти своих детёнышей» Цель: закрепить знания детей о названии детёнышей животных

Все игры ребенка в раннем возрасте чему-то его учат. Однако дидактические игры отличаются от остальных видов игровой деятельности тем, что инициированы не самими детьми, взрослым, с четко определенной задачей – получить новые знания или закрепить уже полученные.

Эти игры еще называют играми - занятием, они требуют от малыша активных усилий. Время проведения такой игры у ребенка 2-3 лет должно составлять 5 – 10 минут, не больше.

Важное условие развивающих игр для детей – исключить отвлекающие факторы: домашних животных, посторонние звуки, включенные мультфильмы и т.д.

У ребенка в раннем возрасте в процессе дидактической игры формируется представление о:

· свойствах предмета (форме, цвете, размере)

· количестве предметов

· равенстве и отличии

· окружающем мире

· себе самом и своем собственном теле

С малышом 2 — 3 лет можно поиграть в предметные, настольно-печатные или словесные обучающие игры.

«Помоги маме найти своих детёнышей»

Цель: закрепить знания детей о названии детёнышей животных; соотносить названия животных с их детёнышами.

Ход игры: Предложить детям выложить в ряд картинки с изображениями животных. Под ними выложить карточки детёнышей этих животных. Попросить детей назвать - у кого кто? (У зайчихи – зайчонок, у лисицы – лисёнок и т. д.).

«Что добавилось?»

Цель: развивать зрительную память и внимание, активизировать словарь существительных по теме.

Материал: предметные картинки с изображением овощей и фруктов.

Картинки рассматривай и их запоминай,
Я новые добавлю, а ты их называй.

«Составь картинку»

Цель: учить детей составлять картинку целого предмета из двух - четырёх частей.

Материал: разрезанные картинки предметные, образцы.

Ход игры: предлагаем ребенку рассмотреть картинки, малыш называют, что на них изображено. Затем показываем часть картинки и спрашиваем:

- Как ты думаешь, от какой картинки этот кусочек?

- От яблока.

Взрослый накладывает часть картинки на целую.

- А теперь найдем другую часть яблока. Когда половинки найдены и положены с целой картинкой, взрослый говорит:

- Вот и получилось целое яблоко и т.п.