Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чем уникально старинное казачье кладбище станицы Убеженской?

Давно хотел рассказать о старинных казачьих кладбищах, сохранившихся на Кубани на территории Новокубанского и Успенского районов. Уникальны они вообще тем, что сохранились. Всего в этой статье опубликовано 60 фотографий старинных памятников казачьего кладбища станицы Убеженской. В годы советской власти такие кладбища просто уничтожались, особенно после массовой гибели коренного населения во время голода 1932-33 годов. Новым жителям станиц, которых массово завозили в 1933 году на место вымерших из центральных регионов России, эти кладбища были чужими и они их просто методично разрушали. Старинными надгробьями мостили дороги. А вместо погостов устраивали стадионы, парки и т.д. Частично такая судьба постигла старинное кладбище станицы Прочноокопской. По воспоминаниям старожилов, в 1933 году вместо вымершего от голода на 80% местного населения, сюда завезли жителей Орловской и других центральных областей России. В этот же год из Армавира сюда пригнали несколько грузовых машин. Рабочие
Оглавление
Такого интересного старинного казачьего кладбища, как  в станице Убеженской Успенского района Кубани, вы нигде больше не увидите. Часть его была восстановлена усилиями казаков и общественности. На этом старинном кресте на снимке можно прочитать, что он установлен на могиле хорунжего Гетманова в 1877 году.
Такого интересного старинного казачьего кладбища, как в станице Убеженской Успенского района Кубани, вы нигде больше не увидите. Часть его была восстановлена усилиями казаков и общественности. На этом старинном кресте на снимке можно прочитать, что он установлен на могиле хорунжего Гетманова в 1877 году.

Давно хотел рассказать о старинных казачьих кладбищах, сохранившихся на Кубани на территории Новокубанского и Успенского районов. Уникальны они вообще тем, что сохранились.

Всего в этой статье опубликовано 60 фотографий старинных памятников казачьего кладбища станицы Убеженской.

В годы советской власти такие кладбища просто уничтожались, особенно после массовой гибели коренного населения во время голода 1932-33 годов. Новым жителям станиц, которых массово завозили в 1933 году на место вымерших из центральных регионов России, эти кладбища были чужими и они их просто методично разрушали. Старинными надгробьями мостили дороги. А вместо погостов устраивали стадионы, парки и т.д.

Частично такая судьба постигла старинное кладбище станицы Прочноокопской. По воспоминаниям старожилов, в 1933 году вместо вымершего от голода на 80% местного населения, сюда завезли жителей Орловской и других центральных областей России.

В этот же год из Армавира сюда пригнали несколько грузовых машин. Рабочие стали крушить старинный погост. Выламывали из земли каменные надгробья, грузили на машины и отвозили в поселок Красная Поляна, который находится напротив станицы Прочноокопской через реку Кубань. Здесь этими надгробьями стали мостить шоссе от Красной Поляны до Армавира.

Но памятников на старинном прочноокопском кладбище было так много, что все их уничтожить просто не смогли. Часть из них сохранилась и до наших дней. Об этом кладбище, как и о погосте соседней крепости Фортштадт или старой солдатской слободке я еще расскажу читателям.

Больше повезло старинным казачьим погостам в станицах Убеженской и Николаевской. Видно до них просто руки не дошли у советской власти. После голода 1932-33 годов старые могилы оказались заброшенными. Памятники упали и вросли в землю. А пыльные бури 60-х годов окончательно погребли эти старинные погосты.

И если энтузиасты восстановили часть старинных надгробий на кладбище станицы Убеженской, то погост станицы Николаевской еще ждет своего часа.

Как отметил в беседе с нами, заведующий отделом археологии и палеонтологии Армавирского краеведческого музея А.П.Лопатин, исторический интерес для исследователей представляют кладбища, связанные с заселением Кубани казаками, в поселке Фортштадт и станице Прочноокопской Новокубанского района, станиц Убеженской и Николаевской Успенского района. Ряд подобных кладбищ есть и в Белоглинском районе.

Сохранились интересные надгробья царского времени на кладбище станицы Косякинской Новокубанского района. В таком качестве здесь использованы и кресты с местной Свято-Покровской церкви. Здесь же есть памятники, установленные на братских могилах станичников, умерших во время голода 1932-33 годов.

Как сделать из старого кладбища музей под открытым небом?

Опыт станицы Убеженской Успенского района говорит о том, что это можно сделать общими усилиями общественности, казачества и местной администрации. Об этом нам рассказал глава Убеженского сельского поселения Сергей Александрович Гайдук:

Начали мы восстановление нашего кладбища еще в 2004 году, когда я был учителем в школе. Вместе с детьми проводили там субботники, убирали мусор, расчищали старые могилы.

А шесть лет назад мы обсудили вопрос благоустройства погоста с нашим атаманом убеженского хуторского общества и пришли к выводу, что нужно сохранить не просто имена людей, похороненных здесь, а сохранить само кладбище.

Дело в том, что действующее кладбище находится на территории старого. Происходят моменты подзахоронения. Люди стали копать могилы на старой части кладбища, на месте старых захоронений. Естественно раскапывали старые могилы, могильные плиты.

Также объявились у нас ребята, которые собирают металлолом. Они вырезали старые кованные кресты, которых у нас было много. В результате такого варварства остались только три кованных креста этого периода. Надо было их спасать. Сохранение истории было нашим приоритетом.

Но мы понимали, что своими силами не решим этот вопрос так быстро, как нам это хотелось. Тогда наш станичный атаман Федор Борисович Медоний и атаман вольненского хуторского казачьего общества Олег Михайлович Карпов подняли этот вопрос на районном казачьем обществе. Они обратились к районному атаману Денису Николаевичу Ткаченко.

Активное участие в восстановлении погоста принял атаман вольненского хуторского казачьего общества Олег Михайлович Карпов. Его заинтересовало наше кладбище с точки зрения сохранения исторического наследия кубанского казачества.

В восстановлении старинных памятников нашего кладбища приняли участие казаки практически со всех хуторских обществ Успенского района. Инициатива инициативой, но главное, что все поддержали эту идею и помогли.

На данный момент проведен первый этап восстановительных работ. Особенно много было сделано в 2019 году. Продолжить дело в 2020 году помешала пандемия.

На сегодняшний день восстановлен 41 старинный памятник. Восстановлен – это громко сказано. Мы их откопали из земли, установили на своих местах. Многие из них поврежденные, отбитые, не на всех сохранились надписи.

Вначале была идея просто установить их и так оставить. Но в связи с тем, что в земле памятники не держатся и стали падать, было принято решение их забетонировать.

Музей под открытым небом, который мы хотели сделать в 2004 году, появился у нас сейчас.

Почему памятники так сильно вросли в землю? Есть много факторов. Один из них, – конечно же, пыльные бури 60-х годов. То, что кладбище выглядит будто находится на холме, результат этих природных катаклизмов. Это нанесенная пыль.

Некоторые кресты были полностью занесены землей. Из земли была видна лишь верхушка. Когда откапывали их полностью, глубина ямы доходила до двух метров.

Есть признаки вандализма. Когда в определенные периоды истории люди, не понимая важности, ценности памятников, разрушали их. Были примеры, когда из могильных крестов делали оградку для могилы своих родственников. Разбивали кресты на куски.

Сыграло свою роль и то, что после событий гражданской войны, репрессий, голода, очень мало осталось коренных жителей станицы. Информация о том, кто здесь захоронен, уже не передавалась потомкам.

Сейчас есть позитивный момент. Родственники находят информацию о своих предках и начинают ухаживать за старыми могилами.

Из самых старых могу назвать захоронение первого переселенца из станицы Темнолесской. На памятнике указан лишь год его переселения – 1825-й. Отмечено, что он был первым. Дата смерти и захоронения этого человека неизвестна.

Самый старинный обнаруженный памятник на Убеженском кладбище одному из первых переселенцев из станицы Темнолесской, умершему в год переселения и основания станицы Убеженской - 1825-м.
Самый старинный обнаруженный памятник на Убеженском кладбище одному из первых переселенцев из станицы Темнолесской, умершему в год переселения и основания станицы Убеженской - 1825-м.

Как известно станица Убеженская была основана в 1825 году на месте охранного редута казаками из станицы Темнолесской.

Есть памятники, на которых сохранилась датировка смерти: 1877 г., 1897 г., период Первой мировой войны. В основном это памятники конца XIX – начала XX веков. Они лучше сохранились. Потому что времени прошло не так много и к исполнению памятников тогда подходили более качественно.

На кладбище есть несколько захоронений времен голода 1932-33 гг. Сделан большой мемориал на месте четырех братских могил. Первое время людей, умерших от голода свозили в эти братские могилы. Потом уже, когда сил не было возить, их хоронили во дворах, в огородах.

Могила детей, умерших во время голода 1932-33 годов.  Кончатные (?) Сергей (годы жизни 1930-33), Миша (1932-32).
Могила детей, умерших во время голода 1932-33 годов. Кончатные (?) Сергей (годы жизни 1930-33), Миша (1932-32).

Одной из известных достопримечательностей нашего кладбища является памятник 24-летнему хорунжему (чин хорунжего соответствует современному званию лейтенанта) Черноморского полка Петру Федоровичу Крамарову, который участвовал в персидском походе в 1909-1912 годах и погиб 27 июля 1912 года.

Он был убит шахсвенами на посту Дыман в Персии (современный Иран) во время разведки при защите русской границы.

Его ратный подвиг подтверждает не только памятник, сохранившийся до наших дней, и на котором были сбиты изображения двухглавых орлов. Найдено и оружие, которым он был награжден в 1910 году. Это наградная шашка, которая находится в частной коллекции и выставлялась в экспозиции Армавирского исторического музея.

Этот памятник и история хорунжего Крамарова достойна отдельного рассказа.

Конечно же, мы будем и дальше вести работу по восстановлению кладбища. Там еще огромное количество не восстановленных памятников, которые лежат в земле. Наверное, мы и половины еще не откопали от того, что там есть.

Но восстановление старинного кладбища – это лишь один из наших проектов по сохранению исторической памяти. Все упирается в нехватку времени и денег.

У нас есть разрушенная церковь (сохранился ее фундамент), которую мы хотели бы обозначить, как парк памяти. Вспомнить здесь воинов первой мировой войны. Ведь многие наши станичники участвовали в этой войне, были ее героями

Есть в станице памятник участникам гражданской войны, который, к сожалению, тоже находится в плачевном состоянии. Его нужно восстановить, и примирить две враждующие стороны. Планируем указать на нем имена погибших и красных, и белых. Мы понимаем, что это была гражданская война. Уроки ее должны быть выучены, чтобы этой беды не повторилось впредь.

Сейчас в работе находится написание истории станицы Убеженской и Николаевской. Это будет исторический труд, основанный на исторических источниках, документах. Там будет прослеживаться и история семьи Крамаровых. Книга эта будет охватывать период от основания станицы до Гражданской войны включительно, так как это самый малоизвестный для нас период истории.

У нас казаки-линейцы, которые внесли огромный вклад в становление Кубани как таковой, обделены вниманием. Поэтому наши акции по сохранению исторической памяти, в том числе преследуют цель - обратить внимание на линейное казачество, его историю и судьбу.

Всего в этой статье опубликовано 60 фотографий старинных памятников казачьего кладбища станицы Убеженской.

Сергей Шептун