Тягу русских самодельщиков к толстым колесам видно не вооруженным взглядом. На заре "русского кастомайзинга" даже появился такой термин: "великое широкое колесо". Человек, поставивший себе на мотоцикл подобную "красоту" моментально покрывался к себе толстым слоем уважения и ожидал того же от окружающих. Чем брутальнее размер задней покрышки, тем круче! Давайте попробуем разобраться так ли это.
Мотоцикл - это, прежде всего, механизм. И лишь во вторую, третью, и так далее - предмет искусства. В связи с этим, раздумывая над внешним видом будущего аппарата необходимо, прежде всего, ориентироваться на правила технического дизайна. А основное постулат данной области знаний прост до безобразия: красиво то, что функционально.
Подойдет ли спортбайку самое красивое и технически совершенное колесо от эндуро? А будет ли смотреться на эндуро, предназначенного для сурового бездорожья, практически "лысая" резина от спортбайка? Ответ очевиден.
Вторым правилом, которым необходимо руководствоваться начинающему самодельщику, безусловно, будет: красоту мотоцикла образуют не отдельные детали мотоцикла, как бы хорошо они не были изготовлены, а их гармоничное сочетание. Именно по этой причине на Западе, где каждый желающий может совершенно свободно приобрести любые детали и собрать из них какой угодно мотоцикл, труд талантливых кастомайзеров является столь высокооплачиваемым.
Давайте повнимательнее рассмотрим мотоцикл на фото (источник: https://i.pinimg.com/originals/8e/0e/9f/8e0e9fde3a5b7cbe2897fbe78666975b.jpg). Какие эпитеты можно использовать применительно к нему? Мощный, брутальный, агрессивный, и, конечно же, красивый. А почему? Потому, что детали и узлы, из которых он собран, взаимно подчеркивают достоинства друг друга. Рассматривая здоровенный двигатель понимаешь, что реализовать его потенциал может только колесо огромных размеров, которое и установлено на мотоцикле. Низкая посадка и плотная компоновка деталей намекает на то, что этот аппарат может двигаться с высокой скоростью. А характерная чопперная посадка даст возможность райдеру не вжиматься в мотоцикл, как это делают спортбайкеры, а сидеть прямо и не прятать мужественное лицо под забралом закрытого шлема.
А если открутить с этого чудо-аппарата колесо и поставить его на отечественный оппозит? Круто будет? Да нет, вряд ли. Огромный размер покрышки не создаст брутальный вид, а подчеркнет более чем скромные размеры двигателя. Поневоле возникнет вопрос: как же бедный мотор справляется с тем, чтобы приводить в движение такой огромный каток?
Опытные оппозитчики скажут: так можно и поскромнее покрышку взять... Ну, 130х16, например... Хорошо же будет!
Ну, не совсем. И вот почему.
Давайте рассмотрим вот этот вариант.
Отличный аппарат! Гармоничный, изготовленный со вкусом и из качественных деталей, большинство из которых - собственного производства. Колеса симпатичные такие, всеми любимого размера "на 16", вилка спрингер, седло аккуратное.
Хочется также отметить, что автор уловил одну из отличительных черт бобберо-чопперов, выполненных в западном стиле - характерную формообразующую линию мотоцикла. Суть этого дизайнерского решения в том, что верхняя часть заднего крыла располагается чуть выше седла. В результате получается очень изящно и, одновременно, достаточно брутально. Мотоцикл начинает напоминать некое сильное существо - мощная головогрудь (бак и двигатель), соединенная тонкой талией (средняя часть рамы с седлом) с внушительным двигательным аппаратом (задняя часть рамы и колесо).
Игнорируя указанное правило можно получить нечно дисгармоничное и не понятное. Например вот такое.
Если этому мотоциклу установить колеса большего диаметра, немного поднять заднее крыло и опустить седло, уменьшив, одновременно, его размеры, результат был бы совсем другой. А так он больше на Тулу отечественную похож...
Необходимо отметить, что именно эта "талия" не только придает мотоциклу изящества, но и является головной болью всех самодельщиков, решивших переделать отечественный оппозит. Дело в том, что правильно расположить друг относительно друга основные формообразующие детали не составляет труда. Однако чем меньше диаметр колеса, чем ближе к нему крыло, тем ниже расположение седла. А в результате занижения посадка на мотоцикле также претерпевает существенные изменения. Так, если подножки оставить на прежнем месте, таз существенно опустится по отношению к коленям и внешне это будет выглядеть как "я сижу на унитазе". Создатель мотоцикла с фото выше об этом знал. В связи с этим подножки вынесены им вперед. Но вот незадача. Там, где их следовало бы разместить, у мотоцикла с оппозитным двигателем цилиндры располагаются... В результате место для ног установлено несуразно высоко да еще и ноги разведены в разные стороны. Ну прям как на приеме у гинеколога!
Байкер "на горшке" или байкер "в гинекологическом кресле". Круто и брутально? Да нет, не очень... Но забавно, особенно учитывая серьезность выражения лица наездника!
В качестве небольшого отступления хочется отметить, что мотоцикл - это неплохой такой способ выделиться из толпы, подчеркнуть свою индивидуальность и сказать окружающим: я не такой как все! Но если это так, вопрос: а чего вы тогда, как все, бобберо-чопперы лепите?
По вышеуказанным причинам я пришел к выводу о том, что чопперу из оппозита не быть. Остается боббер. Но не американоподобный, совершенно другой, русский. Какой именно - тема для отдельных публикаций.
Раздумывая над концепцией будущего мотоцикла я также учитывал то, что это должен быть аппарат на каждый день, а никак не "байк выходного дня". Планировалось ездить на нем по повседневным делам, кататься вечером и выкатываться иногда на дальние расстояния. Увы, учитывая особенности климата нашей страны, мотоцикл практически лишенный крыльев и оснащенный микроскопическим бензобаком для указанных целей не подходит в принципе. Поэтому - однозначно ретро классика (более подробно об этом в предыдущих публикациях).
Для классика плотная подгонка деталей, микроразмер крыльев и прочее не столь критично. Наличие для него "талии", характерной для бобберов и чопперов, также не является обязательным. По этой причине колесам "на 16", в принципе, быть. Но для чего?
Большинство считают, что более толстое колесо с меньшим радиусом обода однозначно красивее чем более тонкое с ободом большего радиуса. А вы можете объяснить, почему это так?
На самом деле ответ на данный вопрос носит чисто психологический характер и вытекает из ассоциативного ряда. Харлей красивый, а Урал нет. На Харлее колеса "на 16", а на Урале "на 19". Значит первые красивее других.
Необходимо отметить, что, помимо эстетической стороны есть и технические сложности с которыми придется столкнуться. А именно.
Максимальная скорость мотоциклов Урал и Днепр - 105 км/час, рекомендованная - 60-70. Установив колеса меньшего диаметра вы эти показатели уменьшите еще сильнее. Установив 10-ю пару, можно проблему решить, но только частично. Еще можно заказать 5-ступенчатую КПП. Но заказывать дорогостоящий агрегат только для того, чтобы изменить радиус покрышек?... Хотя, если сильно хочется, конечно, можно и это сделать.
Замена колес повлечет необходимость изменения рамы мотоцикла и, в особо радикальных случаях, необходимость доработки трансмиссии. Но вопрос: а может быть эти усилия лучше потратить на приведение в порядок имеющихся двигателя, коробки перемены передач и редуктора?
В принципе, немало самодельщиков берутся за решение перечисленных задач и так или иначе это у них получается. Но вопрос в том, а для чего? Чтобы сделать мотоцикл а-ля Харлей? Ну если да, то почему бы и нет...
В завершении размышлений на тему "а какие колеса все-таки выбрать" можно, наверное посоветовать одно. Если вы дочитали до этих строк, то выбросьте из головы написанное выше и принимайте решение самостоятельно. Поскольку вы будете строить свой собственный мотоцикл, со своим собственным дизайном и характером. И именно вам решать из каких именно деталей он будет собран.
В своем мотоцикле я решил использовать стандартные колеса. Для этого разобрал их, почистил металлической щеткой ступицу, обод отдал на порошковую покраску, а спицы на повторное покрытие цинком. Идеального результата получить не удалось, но в целом, для мотоцикла на каждый день, получилось не плохо. Единственно только, пришлось помучиться при сборке так как обода, хоть и выглядевшие визуально неплохо, имели определенные дефекты, существенно осложнившие центровку.
В следующий раз - видео о начале работ над мотоциклом.