В начале любого фильма мы видим логотипы: «Сони Пикчерз представляет», «20 век фокс»… и тд и тп. С годами некоторые студии были поглощены более крупными компаниями, кто-то вовсе закрылся. Сегодня небольшая шпаргалка по киностудиям Голливуда, от мейджоров, до авторских крупных «игроков», которые «живы» и радуют (или не очень) нас новыми проектами. (Например: «Мстители», «Моана», «Зверополис», «Мандалорец» и др.) (Например: «Человек‑паук: Совершенно новый день», «28 лет спустя», «Горничная», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» и др.) (Например: «Одиссея» Нолана, «Мир Юрского периода: Возрождение», «Злая: Навсегда», «М3ГАН 2.0», «Пять ночей с Фредди 2», «Вечное сияние чистого разума», «Коралина в Стране кошмаров» и др.) (Например: «Дюна: Часть третья», «Супермен», «Диггер», «Властелин колец: Охота на Голлума», «Завоевание Эйегона» и др.) (Например: «Миссия невыполнима: Финальная расплата», «Бегущий человек», «М3ГАН 2.0», «Хищник: Пустоши», анимационные «Черепашки Ниндзя» и др