Доброго времени суток!
Это одна из самых "долгих" по сроку написания статей. Много всего, но не вставишь же всё в одну статью?
Я эту идею- статью о лоскутном шитье или пэчворк-я вынашивала давно.
Мне очень нравится эта техника в интерьере- она и в бохо-интерьерах
И прованс
И в сельском стиле
И этно
И восток
И даже суровый скандинавский минимализм не пострадает от покрывала в стиле пэчворк
Родиной лоскутного шитья принято считать Англию, 16 век.
В английских семьях была традиция, когда из поколения в поколение передавались от матери к дочери лоскутные одеяла, на которые девушки нашивали свой лоскут-какой хотели- и передавали дальше.
Однако история появления связана с гораздо более давними временами. В Национальном музее Каира выставлен образец орнамента, материалом для которого послужили кожаные фрагменты шкуры газели, ученые датируют его 980 г. до н. э.
В Токийском национальном музее хранится старинный национальный костюм примерно того же возраста с лоскутными узорами.
В 1920 году английским археологом Штейном был обнаружен буддийский ковер, относящийся примерно к 9 веку, сшитый монахами из множества кусочков одежды паломников.
Первые "лоскутные" одежды появились после войны, и не от хорошей жизни. Наши бабушки по всему миру латали одежду, ибо купить новую было проблематично. Потом шли латки на латки. И в домашнем текстиле то же самое.
В умах людей лоскутное шитье стало синонимом крайней нужды, и довольно надолго.
Но потом появился художник, иначе не назовешь, который умел из банальных вещей сотворить легенду. Ив Сен-Лоран. Совместно с художником Питом Мондрианом в коллекции осень-зима 1965-1966 были созданы удивительные образы в стиле пэчворк.
Это было свежо, ново и так необходимо для встряски модного мира.
Это, кстати, яркий пример арт-фэшн коллаборации.
В 1969 году он снова обратился к этой технике, но уже в этнической коллекции.
Удивительные образы
С тех пор модные дома не раз обращались к технике пэчворк в своих коллекциях.
Кензо
Ральф Лорен
Кристиан Диор
Этро
Жан-Поль Готье
Сложно переоценить роль хиппи в становлении этого стиля
Именно они, кстати, первыми озвучили ещё одну идею пэчворк- вторичное использование вещей для создания других вещей, вместо их покупки- проявление заботы о природе
Последний пока что пик моды на лоскут в одежде пришёлся на прошлое лето. Сегодня он тоже вполне актуален
Он, порой, принимает очень разные формы
Некоторые вполне уместны в современных реалиях
А некоторые требуют определенной смелости и доли авантюризма
Как правило- это вещи ручной работы. Не могла удержаться и не поместить их в статью.
каждая из них-шедевр. Но надеть-это надо решиться))
Я бы попробовала, пожалуй)
А вот такую тунику, думаю, вполне реально вписать в современный городской образ
Если вот так сразу не готовы облачиться в жилет или платье- то можно начать с аксессуаров
Эти волшебные вещи, на мой взгляд, сильно отличаются от подиумных. Это ручная работа с отпечатком души мастера. Для меня недостижимая величина. Но, возможно, однажды попробую.
А вот коврики на стулья от моей мамы
Такой милый сельский стиль.
А вот и она-жилетка. Ну или он. Жилет
Вышивка.
Состав-сказка
А это- название каталога одежды в США.
У них многолетняя история, долгие и прочные связи с клиентками. Они производят одежду для женщин всех "прекрасных комплекций".
Одежда производится из качественных тканей, ярких, чистых и сочных цветов.
"Наше вдохновение-весь мир"- говорят создатели.
Верю)).
Одежда как повседневная, так и "для случаев", и для дома и отдыха.
Эту жилетку я купила несколько лет назад-просто не смогла оставить этот шедевр в секондовом ворохе одежды.
И вот- я до неё доросла. Или дозрела? Или скаталась?)))(шучу).
Самое сложное- найти ей обрамление.
Пока попыталась вписать её вот в такой многослойный комплект.
Вот он без мантии.
И просто с джинсами и водолазкой.
А как вы видите эту жилетку в городском ландшафте?) Или не видите?
Почему-то вспомнилась моя давняя-лет 17 назад-поездка на юг нашей страны. Там хозяйка гостевого дома готовила кофе на песке. Представила, как пью тот самый кофе в лёгком летнем костюме а-ля пляжная пижама и в этой жилетке. Вокруг южная ночь. Тихая, спокойная...
На мечту баристы 2204120112878091 ЮМани банк
Всё в наших руках. Даже если что-то кажется невозможным.
Все слышали выражение "плакать в жилетку"- так вот эта- не для слёз. Для радости, мечты, хорошего настроения. Это всё как раз в наших руках.
Главное- здоровье близких людей. Этого мы не можем взять под полный контроль.
Здоровья вам и вашим близким. И всем Добра!