Разработка внеклассного мероприятия «Малые Олимпийские
игры» предназначена для учащихся 1-4 класса. Праздник – соревнование
может являться составной частью общешкольного Дня здоровья или
входить в недельную Декаду Здоровья в образовательном учреждении.
Не требует особого методического оснащения, поэтому может
использоваться в любых образовательных учреждениях. Данный вид и
форма спортивно-массового мероприятия является универсальной, её
можно использовать в залах, на открытых и закрытых площадках, на
территории школы. Она поможет начинающему молодому учителю и
опытному организатору массовых мероприятий в раскрытии личного
творческого потенциала.
Здоровье - бесценное достояние всего общества, ценность не
только личная и социальная, но и образовательная. Всем известно, что
дети любят играть, и это стремление нужно умело использовать в
интересах самих детей, развивая и воспитывая в них такие необходимые
качества, как быстрота, сила, ловкость, выносливость. Проблема охраны
и укрепления здоровья - первостепенная, она актуальна для всего
современного общества. Формирование потребностей в соблюдении
правил здорового образа жизни и сознательном отказе от вредных
привычек должны быть основными принципами учащихся.
Актуальность данной разработки состоит в том, что сегодня нет
более важной цели, чем укрепление здоровья подрастающего поколения,
развитие его физической активности и воспитание всесторонне
образованной личности. Соревнования проводятся командными
составами, которые формируются с учётом индивидуальных и
возрастных особенностей учащихся, способствующей реализации
личностно – деятельностного подхода в обучении. Перед проведением
мероприятия обязательно проводится инструктаж по технике
безопасности для участников соревнований.
Разработка мобильна и имеет возможность корректировки
конкурсов с учётом возраста участников.
Цели:
- формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и
потребностей школьников в бережном отношении и укреплении своего
здоровья;
- пропаганда здорового образа жизни;
- формирование положительного отношения к занятиям спортом.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать всестороннему, гармоническому, физическому
развитию школьников;
- вооружить учащихся знаниями, умениями и навыками участия в
массовых спортивных мероприятиях;
- активизировать участие в общественной жизни и умения
самостоятельной организации активного отдыха;
- воспитывать положительные качества личности, прививать нормы
коллективного взаимодействия и сотрудничества в досуговой и
соревновательной деятельности;
- формировать потребность к здоровому образу жизни, к умению
преодолевать вредные привычки средствами физической культуры и
занятием спортом.
Воспитательные:
- укрепление здоровья;
- развитие основных физических качеств и повышение функциональных
возможностей организма;
- воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи, самодисциплины,
воли, внимания.
Социальные:
- профилактика вредных привычек;
- отвлечение учащихся от правонарушений и антисоциальной
деятельности;
- совершенствование патриотического, правового и экологического
воспитания.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь:
Конусы, макеты факела, баскетбольные мячи, большие обручи,
гимнастические палки, набивные мячи 1 кг, кегли, канат, музыкальный
центр.
Оформление зала:
Плакаты с девизом и символом олимпийских колец, шарики, флаги.
Жюри:
Судейская коллегия из учителей начальных классов или учащихся 11-х
классов.
Участники соревнований:
Учащиеся 1-4-х классов.
Ход мероприятия:
Звучит музыка на спортивную тему. В это время в зал заходят
команды участники.
Ученик выходит в костюме Олимпийского медведя и читает
стихотворение.
Олимпийский мишка: Настал Олимпиады час,
Мы начинаем праздник наш
Веселье, игры, беготня,
Тебя заждались, ребятня.
Будем бегать и играть,
Пока не устанем,
А в завершении игры
Победителям грамоты вручаем!
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему к нам пришёл такой гость? (ответ
детей).
Олимпийские игры не просто веселье. Здесь побеждает тот, кто
сильнее,
умнее, быстрее – вот это и будет девизом нашей Олимпиады.
Учитель: Сегодня мы рады приветствовать дружные спортивные команды.
И сейчас
приветствие команд.
Учащиеся представляют команды ( название, девиз).
Представление жюри.
Учитель: Итак, наши Олимпийские игры объявляю открытыми!
Звучит гимн Российской Федерации.
Олимпийский мишка проводит разминку для участников соревнований (2-3
мин.) под музыку.
Учитель: И первый конкурс, который Олимпийский мишка приготовил.
Собрать символ
Олимпиады и ответить на вопросы Олимпийского мишки.
Конкурс № 1 «Викторина»
Олимпийский мишка задаёт участникам вопросы.
За правильный ответ команда зарабатывает 1 очко.
Вопрос № 1: Что является символом Олимпийских игр?
Вопрос № 2: Сколько всего Олимпийских колец?
Вопрос № 3: Назовите цвет и континент каждого кольца?
Вопрос № 4: Где зародились Олимпийские игры?
Вопрос № 5: Назовите Олимпийский девиз?
Жюри подводят итоги первого конкурса.
Учитель: Участникам состязания прошу подойти к старту.
Команды выстраиваются в колонны у старта.
Учитель проводит инструктаж по правилам поведения и технике
безопасности на соревнованиях.
Учитель: Ребята, с чего начинаются Олимпийские игры? (ответ детей).
Олимпийский мишка: По сложившейся традиции Олимпийские игры
начинаются с
зажжения Олимпийского огня. И сейчас я объявляю
второй
конкурс.
Конкурс № 2 «Факел»
Эстафету объясняет учитель.
У первого участника команды в руках макет факела. По команде «Марш!»
первый
участник бежит вперёд, обегает стойку, возвращается обратно и передаёт
факел
следующему.
Команда, которая заканчивает эстафету первой зарабатывает 2 очка, а
другая команда соответственно зарабатывает 1 очко.
Жюри подводят итоги второго конкурса.
Олимпийский мишка: Ребята, а вы знаете, что такое троеборье? (ответ
детей).
Это когда в одном виде соревнований сочетаются три
вида.
Конкурс № 3 «Троеборье»
Эстафету объясняет учитель.
Вам нужно с мячом в руках пробежать змейкой вокруг конусов, пролезть
сквозь
обруч, обежать стойку, и с ведением мяча вернуться к команде.
Жюри подводят итоги третьего конкурса.
Олимпийский мишка: Ребята, а что такое байдарка? (ответ детей).
Да. Байдарка – это лодка. В эстафете вам придётся
освоить
умения владеть «байдарочным веслом».
Конкурс № 4 «Байдарка»
Эстафету объясняет учитель.
Сесть в низкий присед, взять в руки весло – гимнастическую палку и,
имитируя движения гребца, «проплыть» до финиша и обратно. Кто быстрее?
Жюри подводят итоги четвёртого конкурса.
Олимпийский мишка: Ребята, а что такое толкание ядра? (ответ детей).
Толкание ядра – тяжёлый вид спорта. Чтобы поднять и
толкнуть
ядро, надо обладать немалой силой.
Конкурс № 5 «Ядро»
Эстафету объясняет учитель.
Первый участник толкает ядро – бросок набивного мяча снизу – вперёд. Как
только
мяч упадёт на пол, он бежит, берёт мяч в руки, обегает стойку и
возвращается к
команде.
Жюри подводят итоги пятого конкурса.
Олимпийский мишка: Ребята, вы знаете кто такие велогонщики? (ответ
детей).
Спортивные велосипеды отличаются от обычных
специальными
шипами, количеством звёздочек и формулой руля. А
бывают
велосипеды, на которых едут одновременно два
велогонщика.
Такой велосипед называется тандем.
Конкурс № 6 «Велогонщики
Оседлав гимнастическую палку вдвоём, проехать до стойки и обратно.
Жюри подводят итоги шестого конкурса.
Олимпийский мишка: А кто знает кто такие тяжёлые атлеты? (ответ
детей).
Тяжёлые атлеты очень сильны. И сейчас мы проведём
эстафету
перетягивание каната».
Конкурс № 7 «Перетягивание каната»
Участники команд берутся за свою сторону каната и по сигналу ведущего
(свисток) начинают тянуть канат на себя, стараясь, чтобы ленточка (отметка
посередине каната) пересекла заранее отмеченную черту на земле. Главное
правило во время игры – не выпускать канат из рук. Побеждает команда,
перетянувшая канат на свою сторону.
Жюри подводят итоги седьмого конкурса.
Подведение итогов соревнования и награждение.
Жюри объявляет окончательные результаты эстафет и победителей.
Команды награждаются призами и грамотами.
Олимпийский мишка и учитель: Ребята, мы вместе с мишкой поздравляем
победителей
и говорим всем «спасибо» за участие в
соревнованиях.
До свидания, до новых встреч!
Под музыкальное сопровождение команды выходят в колонну по одному из
зала.