Найти тему
Учусь жизни у кота

Можно ли семье с ребёнком питаться на 8к?

Оглавление

Спойлер: можно.

Всё зависит от обстоятельств и потребностей.

Я брожу по магазину
Я брожу по магазину

Вот, например, подробный список всего необходимого на семью из 2-2,5 человек. Когда ребёнок подрастает и начинает много есть, сумма чуть-чуть меняется.

Чай = 750
Сахар = 300
Мука = 100
Гречка = 100
Рис = 150
Овсянка = 200
Макароны = 500
Чечевица = 250
Лук = 200
Морковь = 100
Картофель = 350
Капуста = 50
Свекла = 50
Огурцы = 150
Помидоры = 150
Майонез = 150
Масло растительное = 200
Масло сливочное = 400
Молоко = 500
Сметана = 350
Яйца = 500
Курица = 2 500

Итого: 8 000 ровно.

Может, у людей низкий доход. Может, люди на что-то копят. Может, у людей ипотека, которую они хотят закрыть досрочно. Причины не так важны. Важно то, что это - вполне возможно. И питание ничуть не "скудное", а вполне сбалансированное. Здоровье от него никак не пострадает. Настроение - да, безусловно.

Жила ли я так? Да. Хочу ли я ещё так жить? Нет.:)

Вот для примера моё личное питание, когда я стараюсь питаться более здорово, без сладких рулетов на завтрак, обед и ужин (у нас на еду раздельный бюджет с мужем):

  • Растительное молоко Alpro (200 р) - 4 литра - 800 р
  • Чай Basilur (400 р) - 4 пачки - 1600 р
  • Кофе Lavazza Decafeinato (500 р) - 0,5 пачки - 250 р
  • Сахар (100 р) - 4 пачки - 400 р
  • Мясо разное, рыба, тунец в банке и т.д. - 4000 р
  • Сладкое - 3000 р
  • Крупы, мука, специи и т.д. - 1000 р
  • Замороженные овощи (100 р) - 10 пачек - 1000 р
  • Фрукты - 1000 р
  • Сливочное мало безлактозное (150 р) - 2 пачки - 300 р
  • Лимонады и вода (50 р) - 15 бутылок - 750 р
  • Яйца (100 р) - 5 десятков - 500 р

Итого: 14 600.

Дофига? Дофига. Более сбалансированно, чем экономный список? Не-а. Есть ли толк? Только в количестве удовольствия, которое я получаю от еды.

Моя стандартная корзина
Моя стандартная корзина

Поделитесь, сколько денег на питание у вас уходит сейчас?