Методика выявления познавательных интересов обучающихся
автор – А.И.Савенков, доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического университета
Цель: выявление направленности интересов и склонностей младших школьников (учащихся 1-2-х классов)
Метод проведения: анкетирование.
Обработка результатов: проводится по подсчету суммы баллов в соответствии с преобладанием «+» и «-» в столбцах таблицы. Полученные суммы баллов являются показателями направленности интересов и склонностей к определенной сфере:
Методика «Игра-путешествие по морю любимых занятий»
(Источник методики Воспитательный процесс: изучение эффективности. Методические
рекомендации / Под ред. Е.Н. Степанова.- М.: ТЦ «Сфера», 2001 - 128с.)
Цель: определение интересов и потребностей младших школьников во
внеурочной деятельности.
Ход проведения.Учитель сообщает школьникам, что они отправляются в
путешествие по морю любимых занятий, и каждый выберет себе там дело,
которое ему понравится. Выбирать надо такое занятие или дело, которое
ребенок захочет и сможет потом выполнить самостоятельно или вместе с
одноклассниками. Выбирается вид транспорта, капитан, и дети "путешествуют
с одного острова на другой". К доске прикрепляется карта, на которой
изображено море. Постепенно на море появляются острова. Форма островов
одинаковая: все острова имеют по пять бухт, в каждой из них можно
заниматься каким-нибудь делом. Школьникам определена задача: выбрать
название острова, на котором хотелось бы остановиться и вид деятельности на
«Остров труда»
1 Мастерить.
2 Шить или вязать.
3 Ухаживать за животными или растениями.
4.Изготавливать игрушки.
5.______________________
«Остров красоты»
1.Петь.
2.Танцевать.
3.Ходить и ездить на экскурсии.
4 Рисовать.
5.______________________
«Остров игр»
1.Играть в подвижные игры.
2.Заниматься спортом.
3.Играть в шахматы и шашки.
4.Участвовать в КВН и
других конкурсах.
5._______________________
«Остров знаний»
1.Читать книги.
2.Рассматривать художественные
альбомы и открытки.
3.Слушать стихи и музыку.
4 Помогать младшим и сверстникам в
5.________________________
7
Ответы записываются каждым учеником индивидуально на своем
листочке.
После выполнения этого задания школьникам предлагается записать
тот остров, к которому они в следующий раз поплывут в первую очередь.
Обработка полученных результатов. Педагог составляет таблицу, в
которой по вертикали перечисляются фамилии и имена обучающихся, а по
горизонтали – бухты островов. В прямоугольники, образовавшиеся при
пересечении вертикальных и горизонтальных линий, заносятся результаты
выбора каждого ребенка. Подсчет количества сделанных всеми обучающимися
выборов той или иной бухты помогает выявить наиболее желаемые
(популярные) занятия детей этого классного сообщества. Анализ результатов
выбора конкретного ребенка позволяет судить о его интересах. Особое
внимание при определении его индивидуальных увлечений и интересов следует
обратить на итоги выполненного им последнего задания игры.
Задание 2.3(частично-поисковый уровень) Изучить диагностическую
методику «Маска, я тебя знаю». Выполнить диагностическую методику, на
основе работы в парах осуществить анализ полученной информации.
Ответить на вопросы:
-Что труднее: установить портретное или внутреннее сходство?
-Можно ли некоторые характеристики отнести ко многим детям? Почему – да,
или почему – нет.
• математика и техника (1-й столбец листа ответов);
• гуманитарная сфера (2-й столбец);
• художественная деятельность (3-й столбец);
• физкультура и спорт (4-й столбец);
• коммуникативные интересы (5-й столбец);
• природа и естествознание (6-й столбец);
• труд по самообслуживанию (7-й столбец)
Анкета для учащихся
Запишите свои имя и фамилию __________________________________________________
Ответы помещайте в клетках, номера которых соответствуют номерам вопросов. Если то, о чем говорится в вопросе, не нравится (с вашей точки зрения) ребенку, ставьте в клетке – «-»; если нравится – «+»; очень нравится – «++». Если по какой-либо причине вы затрудняетесь ответить, оставьте клетку незаполненной.
Вопросы: каждый вопрос начинается со слов: «Нравится ли тебе …»
1. Решать логические задачи и задачи на сообразительность.
2. Читать самостоятельно, слушать, когда тебе читают сказки, рассказы, повести.
3. Петь, музицировать.
4. Заниматься физкультурой.
5. Играть вместе с другими детьми в различные коллективные игры.
6. Читать (слушать, когда тебе читают) рассказы о природе.
7. Делать что-нибудь на кухне (мыть посуду, помогать готовить пищу).
8. Собирать технический конструктор.
9. Изучать язык, интересоваться и пользоваться новыми, незнакомыми словами.
10. Самостоятельно рисовать.
11. Играть в спортивные, подвижные игры.
12. Руководить играми детей.
13. Ходить в лес, поле, наблюдать за растениями, животными, насекомыми.
14. Ходить в магазин за продуктами.
15. Читать (когда тебе читают) книги о технике, машинах, космических кораблях и др.
16. Играть в игры с отгадыванием слов (названий городов, животных).
17. Самостоятельно сочинять истории, сказки, рассказы.
18. Соблюдать режим дня, делать зарядку по утрам.
19. Разговаривать с новыми, незнакомыми людьми.
20. Содержать домашний аквариум, птиц, животных (кошек, собак и др.).
21. Убирать за собой книги, тетради, игрушки и др.
22. Конструировать, рисовать проекты самолетов, кораблей и др.
23. Знакомиться с историей (посещать исторические музеи).
24. Самостоятельно, без побуждений взрослых заниматься различными видами художественного творчества.
25. Читать (слушать, когда тебе читают) книги о спорте, смотреть спортивные телепередачи.
26. Объяснять что-то другим детям или взрослым людям (убеждать, спорить, доказывать свое мнение).
27. Ухаживать за домашними растениями.
28. Помогать взрослым делать уборку в квартире (вытирать пыль, подметать пол и др.).
29. считать самостоятельно, заниматься математикой в школе.
30. Знакомиться с общественными явлениями и международными событиями.
31. Участвовать в постановке спектаклей.
32. Заниматься спортом в секциях и кружках.
33. Помогать другим людям.
34. работать в саду, на огороде, выращивать растения.
35. Помогать и самостоятельно шить, вышивать, стирать.
Диагностический инструментарий для изучения образовательных интересов учащихся и запросов родителей
АНКЕТА
изучения запросов и образовательных потребностей родителей обучающихся на основной ступени общего образования
Уважаемый, родитель! Просим Вас ответить на вопросы данной анкеты. Внимательно прочитайте и честно ответьте на вопросы, Ваше мнение важно для регулирования деятельности.
Ф.И.О.____________________________________________________________
1. По какой программе обучался ваш ребенок в начальной школе?
__________________________________________________________________
2. Посещает ли Ваш ребенок учреждения дополнительного образования, музыкальные школы (студии), спортивно-оздоровительные учреждения?
а)Да (какие)______________________________________________________
__________________________________________________________________
б) Нет
3. Чем интересуется Ваш ребенок? Постоянны ли его интересы?
__________________________________________________________________
________________________________________________________________
4. Считаете ли Вы, что у Вашего ребенка есть особые таланты, способности?
а)Да(какие)_____________________________________________
б) Нет
в) Затрудняюсь ответить
5. Оцените важность образовательных услуг в школе.Поставьте в ячейке рядом с каждым высказыванием номер места по важности от 1 (самое важное) до 5 (менее важное).
№
Образовательные услуги
Место
1.
Укрепление здоровья и развитие физической культуры детей
2.
Развитие индивидуальных способностей ребенка в соответствии с возрастными особенностями и государственными образовательными стандартами (развитие образовательных интересов)
3.
Развитие художественно-эстетических способностей у детей (музыка, рисование...)
4.
Приобщение к культурным ценностям
5.
Занятия с нужными специалистами (дефектолог, психолог)
Другое(Что именно?) __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Какие дополнительные услуги Вы хотите получить от школы?
а) Изучение второго иностранного языка (какого)_________________________________________________________
б) Углубленное изучение предметов (каких)____________________________________________________________
в) Изучение новых предметов (курсов) (каких)____________________________________________________________
7. Какую дополнительную информацию об организации образовательного процесса Вы хотели бы получить?
а) от администрации_________________________________________________
__________________________________________________________________
б) от учителя_______________________________________________________
в) от социального педагога___________________________________________
__________________________________________________________________
д) от медицинского работника________________________________________
8. Знаете ли Вы, что важнейшей задачей современного образования является повышение качества образовательных услуг?
а) Да
б) Нет
в) Затрудняюсь ответить