Найти тему

Конспект занятия с ИКТ по ознакомлению с окружающим миром в группе младшего дошкольного возраста (от 3 до 4 лет)

Тема: «Весна»

Программное содержание: Знакомить детей с характерными признаками весны. Формировать элементарные представления о смене времен года, особенностях весенней природа и поведений человека в связи с приходом весны. Учить называть наблюдаемые явления природы, устанавливать простейшие взаимосвязи между явлениями окружающего мира.

Предварительная работа:

Наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, слушание музыки и голосов природы, подвижные, разучивание стихотворения И. Токмаковай «Весна».

Ход занятия:

1. Организационная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Кто это? (Зима и весна)

Воспитатель: Давайте послушаем, что они нам говорят:

Зима: Ха-ха-ха, весна решила прийти. А вот и нет, не уступлю свои права. Всех заморожу, ха-ха-ха.

Весна: Ребята, помогите, не уступает зима мне свои права. Вам нужно выполнить все задания и тогда мы победим зиму.

Воспитатель: Ребята, вы хотите, чтобы наступила весна? Поможем весне? (Да)

2. Основная часть.

Чтобы помочь весне, нам нужно выполнить несколько заданий.

Первое задание. Нужно отгадать все загадки.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает? (Весной)

Зимою замерзают
И с крыш они свисают,
На солнце засверкают
Весна придёт - растают. (Сосульки)

Снежок растаял и с полей

Бежит проворливый (Ручей)

Зимой лежал,
Весной побежал. (Снег)

Из-под снега расцветает.

Раньше всех весну встречает. (Подснежник)

Наконец река проснулась,
С боку на бок повернулась.
Затрещал, ломаясь, лед,
Значит скоро… (Ледоход)

Снег чернеет на полянке,

С каждым днем теплей погода.

Время класть в кладовку санки.

Это, что за время года? (Весна)

Воспитатель : Второе задание. Нужно рассказать, что бывает весной. Свой ответ начинайте со слова «весной».

Весной… ярко светит солнце.

Весной тает снег.

Весной появляются проталинки.

Весной появляются лужи.

Весной набухают почки

Весной прилетают птицы.

Весной появляются сосульки.

Весной бегут ручьи.

Весной просыпаются насекомые?

Весной дикие животные меняют цвет шубки.

Весной у зверей появляются детеныши.

Весной появляются первые цветы: подснежники, мать–и-мачеха.

Весной появляется трава.

Весной идет дождь.

Физкультминутка:

Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. (Хлопать в ладоши. Улыбаться)

Воспитатель: Третье задание. Нужно выбрать картинки, которые относятся к весне. (Воспитатель показывает картинки с разными временами года, дети говорят, относится эта картинка к весне или нет)

3. Заключительная часть.

Ребята, как вы думаете, победили мы зиму? (Да)

Давайте посмотрим на экран и послушаем, что говорит нам весна.

Весна: Спасибо, ребята, что помогли мне победить зиму. Встретимся на улице, в парках, садах, лесах.

Воспитатель: Молодцы, ребята!