Развились мы с мужем 3 года назад. До этого были женаты восемь лет. За это время успели взять в ипотеку двухкомнатную квартиру и родить дочь. На момент развода ей было четыре года. О том, что свекровь меня, мягко говоря, недолюбливает, я знала всегда, но мы жили отдельно.
Все попытки мамы мужа приходить и командовать у меня на том основании, что в этой квартире и ее сын живет, она и ему принадлежит тоже, я пресекала. Они были эти попытки неоднократно указать мне на то, какая хреновая хозяйка, на то, что пыль у меня гораздо более пыльная чем у ее дочери, что борщ у меня жидкий, а белье после стирки не такое белое, как опять же у золовки.
- Избавь меня от этого, - требовала я у супруга.
Муж с мамой проводил беседу. Помогало на какое то время, потом все начиналось снова. Но мы продолжали жить довольно хорошо, декрет прошел без истерик и задоринки. В дочки муж души не чаял, купал, переодевал, позже играл с удовольствием, забирал с садика.
- Не ты, пусть меня папа сегодня заберет, - требовала маленькая капризуля.
Муж, когда позволяла работа выполняла ту желание. После сада они не сразу шли домой. Муж вел дочь на площадку качал на качелях или они сидели в кафе вдвоем и ели что-то вкусное.
Я не обижалась, во-первых, мне на дом приносили то, что отведывали сами, а во-вторых, я могла это время потратить на себя. Согласитесь это тоже дорогого стоит.
Почему развились? Кризис семейной жизни, у меня на работе были проблемы, голова болела от них. Не до семьи, страсть поутихла, быть заел, денег не хватало. Всего было намешано, но большей степени мы развили за свекрови. Тут как раз золовка, та самая идеальная хозяюшка, с мужем развелась. Свекровь выдала мне фразочку типа «Цени меня и моего сына. От моей дочке такой хороший и красивый муж ушел, а тебя мымру мой сын терпит, ты хозяйка дрянная и мать никакущая»
- Или ты поставишь на место свою мать, - закатила я вечером скандал или …
- Или что? - спросил муж.
- Или развод.
Мне как раз начальство в тот день мозг вынесла, а тут муж с дочкой гуляли, а свекровь припёрлась, чтобы пожаловаться сыну на жизнь, но не застав его дома, наехала на меня и конечно со своей любимой присказкой:
- Имею право приходить, половина квартиры принадлежит моему сыну.
- Но если ты так настаиваешь, то будет развод, - сказал муж.
У него на работе тоже была напряжёнка, мама мозг выносила на тему пойти и разобраться с бывшим мужем сестры по-мужски, а тут я про развод и все он гордый, я тоже гордая, развились на радость золовки и свекрови матушке.
Правда развились хорошо. Муж к маме не вернулся, снял квартиру на окрайене. Свою половину нашей ипотечные двушки отписал на дочь, предварительно погасив долг по ипотеке. Даже кредит взял на эти цели потому и снимать ему пришлось какую-то берлогу, куда добираться ближний свет.
Дочка получила ответ что папа много работает теперь, поэтому он будет дома не каждый день. Бывший муж по-прежнему забирал ее пару раз в неделю из садика, водил гулять. Они приносили мне вкусности, совсем как прежние времена. Бывший дожидался, когда дочь ложилась спать и уезжал к себе.
- Это не нормально, что он так много времени проводит у вас дома, - говорила мне одна из подруг, тоже разведенка. - У него личная жизнь есть, а у тебя нет и быть не может. У тебя дочь и бывший, который торчит всеми вечерами у вас дома.
А мне было не до личной жизни. Как-то все после развода не сильно радовало.
Бывшая свекровь приходившие уже робко на день рождение к внучке сказала однажды:
- Так хорошо развились, ты не ценила моего сына, а он квартиру тебе оставил всю.
Хотя я с этим категорически не согласна.
- И алименты платить хорошие и с девочкой видится. Моей бы дочки такого бывшего мужа, а не тебе. Ты его не заслужила.
Я пожала плечами и предложила бывшему мужу самому увозить внучку к бабушке, чтобы бывшая свекровь ко мне в квартиру больше не являлась. Бывший муж просто согласился, договорились на пятницу. Не повез. Муж стоял на пороге и держал на руках нашу дочь:
- Варя у нее сильный жар, звонив скорою. Я ее из садика забрал, уже в метро спустилис смотрю горячая и красная вся.
Пока ехала скороя измеряли температуру - 39 и муж обтирал ее чтобы снизить.
- Да вы посмотрите, мамаша, - объявила врач, - Она же вся обсыпана. Ветрянка у вас. Можем госпитализировать, можем дома оставить. Сделаем укол, следите за температурой, если в инфекционку отказываете ехать.
Мы всю ночь сменяя друг друга следили за ребенком и следующие два дня тоже. Муж спал в комнате дочке на маленьком диванчике. Я в нашей бывшей спальне. Днем бывший супруг рисовал цветочки на месте ветряночных пупырок, готовил оладьи, бегал в магазин. Вечером Воскресенье собрался уезжать. утром же на работу. Позвонил он через час после того, как ушел от нас.
- Мне очень неудобно говорит, но я в травматологии. Меня кладут. Не могла бы ты съездить ко мне на квартиру и привезти мне тапочки, мыльно-рыльные и документы. Оказалось, что муж неудачно упал на льду, сломал ногу. Его ждала операция. Если бы муж не сломал ногу недалеко от нашего дома, то он бы непременно ее сломал там, где он снимал квартиру, в мраке, рядом какая-то стройка, место жуткая.
Туда я сдуру поехала общественным транспортом, обратно ехала уже на такси. Впечатление от места, где жил муж осталось ужасное. До в квартире чисто, ремонта там не было лет пятьдесят, соседи, а это оказалось общага алкаши, вода есть, но коммуникации в ужасном состояние.
- Ну так, он кредит платит, алименты тебе, да еще и снимает жилье, - сказала подруга. Что получше, то и подороже.
- Да уж, - говорю, - в одном я с бывшей свекрухой согласно, не ценила я ее сына.
Бывшим мужу сделали операцию. Когда он сообщил, что его выписывают, я настояла на том, чтобы он пожил некоторое время у меня, в дочкина комнате.
- Ну как ты будешь за продуктами ходить? – говорю, - на доставке вообще разоришься. К тебе туда кто поедет. Да и поликлинику наблюдаться ездить тяжело. В общем пока не восстановишься живи у нас. Дочка будет рада
Дочка была рада. Она разрисовала зелёнкой и фукорцином его гипс веселые цветочки Она то и дело подбегала к папе, чтобы дать ему попить принести, зарядку от телефона. Она даже поесть ему носила в постель. Хотя бывший муж спокойно передвигался с костылями по квартире.
- Мне неудобно, - смущался бывший муж, - я же причиняю тебе одни неудобства
- Ничего, говорила я мы ж с тобой вилок не делили, полотенце пополам не резали, разошлись хорошо. Ты благородный мужчина, передай маме, что я оценила.
Свекровь даже приходила пару раз, когда я была на работе. Бывший муж честно в этом признался. Сколько он жил у меня? Долго. Людям надо помогать, читала я.
Две недели назад мы с бывшим мужем снова узаконили отношения. Мне рожать через месяц. Надо, чтобы у дочки братик родился в законном браке. Что сказала свекровь? Вздохнула. Ведь так все хорошо было, так спокойно.