Что делать, если тебе изменили накануне свадьбы? Если вашим отношениям уже десять лет, и забыть так легко их не получится? Простить и готовиться к свадьбе? Отпустить и начать жизнь заново?
На этих вопросах строится сюжет дорамы "Любовь в ночи". Заглянув в фильмографию уже хорошо мне знакомого Лю Сюэ И (моя любимая "Затерянная гробница" и "Осенняя цикада") и полазив по его проектам, я наткнулась на современную романтику объемом в 30 серий, вышедшую в конце прошедшего года. За окном весна, душа требует сантиментов, а тут еще и описание довольно завлекательное, и серий не так много...
Сюй Цин Ю (Чжан Юй Си) - директор отдела операционного департамента по маркетингу и пиару. Ей 28, она десять лет в отношениях и всю себя отдает работе. В тот момент, когда в ее компании намечаются кадровые перестановки, а она всерьез задумывается о повышении, приходит неожиданная весть об измене ее жениха. Девушка приходит в бар в попытке отвлечься и встречает молодого человека - гитариста группы, которая играет в баре по вечерам. Совершенно нетрезвая, Цин Ю не хочет возвращаться домой, и гитаристу ничего не остается, кроме как отвезти ее в отель - вот только на утро Цин Ю практически ничего не помнит о произошедшем прошлой ночью. Да и произошло ли что-то вообще - вопрос интересный.
На следующее утро она приезжает на совещание, куда как раз должен прибыть новый вице-президент инвестиционной компании, вложившейся в некоторые проекты, которыми занимается Цин Ю. Так в течение суток он и она встречаются вновь. Мо Лин Цзэ (Лю Сюэ И) неприступен и холоден, а в каждом его слове таится подтекст. Что до гитары - это просто вечернее хобби и способ снять повседневный стресс. А вот работать этой паре теперь предстоит довольно тесно - что будет непросто с учетом того, насколько мужчине понравится подначивать девушку событиями того вечера, что она так некстати позабыла.
Я люблю "логичную" романтику. Да и кто ее такую не любит? Когда не с бухты-барахты герои друг в друга влюбляются и начинают совершать глупости во имя этой любви, а когда каждое действие направлено на завоевание сердца другого и заботу об этом человеке. Этот сериал ценен именно этим.
После своей измены несостоявшийся жених - адвокат Фань Юньси (Ли Цзы Фэн) - всеми силами стремится загладить вину. Простить измену нелегко, и не все это сделать смогут, но мужчина твердо вбил себе в голову, что свадьба состоится в любом случае - ибо... я так спланировал! Вот таких людей просто терпеть не могу: эгоист и лицемер чистой воды, при этом всю ответственность всегда перекладывает на других. Мелочный, не умеющий признавать свои ошибки и прислушиваться к другим. Неудивительно, что Цин Ю так долго тянула со свадьбой...
В противовес ему Мо Лин Цзэ. Вроде бы ехидный, немного нахальный, холодный, пусть и красивый и талантливый. У него куча поклонниц - спасибо музыкальной группе - и тяжелое прошлое, на которое он старается лишь раз не оглядываться. Потому переживания Цин Ю ему во многом знакомы. Как бы он ее ни дразнил, что бы ни говорил, в нужную секунду именно он будет с ней рядом. Вот в его действиях как раз та забота, о которой я уже говорила. Каждый поступок, который он совершает, делается ради нее. Почему? А девушка она интересная))) У него хватает и такта, и терпения, чтобы понемногу войти в ее жизнь и сердце, чтобы все решилось само собой, чтобы она сама приняла важное для себя решение. Он подождет, пока она не будет готова, а до тех пор останется рядом - на случай новых трудностей.
Что до Цин Ю, да, она колеблется, потому что невозможно в один миг перечеркнуть десять лет своей жизни. Еще она боится, но главное то, что она готова идти дальше, она не оглядывается назад, а двигается вперед. Она не глупит, не истерит, взвешивает все "за" и "против" - как на работе, так и в личной жизни. Рациональность подведет ее только однажды, когда она примет самое важное для себя решение - остаться ли рядом с человеком, которого все вокруг считают опасным и непредсказуемым.
Хотя кто бы рядом с таким и не остался?))
Их забота друг о друге хоть и обернута в холодность и язвительность, на деле же самое ценное, что может быть в отношениях. Он всеми силами стремится ее завоевать, она же, пускай и не отвечает на ухаживания, не может остаться равнодушной - и это видно в тех моментах, когда уже не она, а он оказывается перед трудностями или опасностями.
Что меня еще больше порадовало - довольно динамичное развитие сюжета. Особых провисаний я не заметила, некоторые герои если и раздражали, то в меру, а не так что "уберите персонажа из кадра". И что самое важное - все логично! Нет метаний, что "он мне не сказал, я обиделась и слушать ничего не хочу", нет: герои умеют и хотят слушать и слышать друг друга и доверять друг другу. Даже ревность здесь очень спокойная и какая-то правильная.
Здесь несколько сюжетных линий, романтическая, семейная, дружеская. В плане семьи обыгрываются отношения с родителями, которые в общем-то тоже давно все спланировали за своих детей. Какой родитель не принимал решения за своего ребенка? Вот только дети давно выросли, и на этом делается особый акцент - что нужно уметь отпускать своих детей, насколько бы важное решение им не предстояло сделать. В плане дружеской атмосферы сериал дополняют отношения между Цин Ю и ее давней подругой и почти сестрой Фан Ци (Чжао Юань Юань). Они дружат почти 20 лет, они выросли вместе практически в одной семье, и ничто и никогда не сможет эту дружбу разрушить.
Одна из второстепенных романтических линий связана как раз с Фан Ци. Ей 30, она разведена и вкалывает, как проклятая. Брату Цин Ю Сюй Вэю (Гу Цзы Чэн) всего 22, и он только вернулся с учебы. А еще он с самой юности любит Фан Ци. Тут и разница в возрасте, и социальное положение, и возможное осуждение родителей - ворох проблем, с которыми легко можно столкнуться в жизни.
Еще одна пара - поклонница Мо Лин Цзэ Линь Сы Юй (Ли Сы Ци) и его помощник Ван Цзи (Чэнь Пэн Вань Ли). Отношения, начавшиеся с недопонимания, продолжившиеся как взаимопомощь и окончившиеся полноценным сотрудничеством - во всех его сферах.
Очень легкая и расслабляющая дорама - наверно, во многом этому способствует "барная" атмосфера. Да и вообще барменша Са (Юмико Чэн) здесь главный советчик и сводница. Кстати, вот эта самая атмосфера для меня во многом и определила, буду ли я смотреть этот сериал. Прозвучавший опенинг - немного в стиле блюза и ретро, медленный, романтичный и очень-очень красивый - и все, я пропала)) А уж когда узнала, что один из остов исполняет сам Лю Сюэ И, так пропала совсем)))
Современная романтика во многом состоит из клише: ссоры, расставания, недопонимания, возвращения бывших спустя годы, попытки вернуть былые отношения... Но, согласитесь, кто не встречался с таким в жизни? В этом плане снято все реалистично, не отталкивающе. И логично)) Это, пожалуй, самое частое и верное слово для этой статьи и дорамы в целом - здесь во всем есть логика. Герои встречаются с проблемами и решают их логично, ссорятся и решают причины ссор логично и даже добиваются друг друга вполне себе обоснованными поступками, достойными если не восхищения, то по меньшей мере уважения.
Так что если вы давно искали дораму, где герои - самодостаточные взрослые люди без истерик, лишних переживаний, но с развитием и красивыми полноценными отношениями, рекомендую к просмотру. Такая романтика встречается очень редко.
В качестве постскриптума три самых красивых и запоминающихся оста дорамы:
"Fire Dance" в исполнении Изабель Хуан (опенинг)
"Now go away" в исполнении Лю Сюэ И (мужская версия эндинга) в официальном клипе и студийной записи:
И "Sleepless night" в исполнении Юмико Чэн, сыгравшей барменшу, которая прозвучала уже во втором эпизоде:
На этом сегодняшняя рубрика "По дорамам автостопом" завершается)
А пока спасибо, что читали! ❤️
Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!
#дорамы #китайские сериалы #китайские дорамы #современные дорамы #дорамы о любви #любовь в ночи #love at night #чжан юй си #лю сюэ и