Философ Пол Чемберлен полагает, что логической ошибкой является утверждение о том, что положительная истина должна нести бремя доказывания, в то время как отрицательная истина - нет.
"Всякая истина несёт на себе бремя доказывания", - говорит он и подытоживает:
"Когда мы представляем себе привычных, знаковых персон, будь то Платон, Нерон, Уинстон Черчилль или Джордж Вашингтон, вместо вымышленных, то становится ясно, что отрицающий существование этих людей несёт точно такое бремя доказывания, а в некоторых случаях даже в большей степени, чем заявляющий о существовании". (конец цитаты)
И это положение истинно, когда речь идет о линейной логике мыслителей и теоретиков. Но когда их идеальную схему взламывает нелинейный человеческий фактор практиков - картина кардинально меняется.
Почему? А потому что человек не только линеен, но еще и криволинеен. И по жизни он перемещается не только по широким и прямым дорогам, но также и рыщет окольными тропами. Вот и получается, что одни говорят ДОК