Джозеф Косински – один из самых недооценённых режиссёров современности. Причём недооценивают его не студийные боссы, которые раз за разом выделяют на его фильмы сотни миллионов долларов, а именно зрители, которые эти фильмы почти не смотрят. И, честно говоря, раньше мне его фильмы тоже не особо заходили: сюжет в них, мягко говоря, слабоват... Зато визуал просто шикарный! И это единственное, что нужно знать, чтобы в полной мере прочувствовать задумку: Косинкси – это именно про визуал, и именно поэтому персонажи в его фильмах как-будто что-то не договаривают. Зачем проговаривать то, что можно показать через окружение? И короткометражка «Копай» – это визуал, возведённый в абсолют. Я почти уверен, что снимали её только ради того, чтобы показать, на что камеры Sony способы в практически полной темноте. А уже потом ночным сценам придумывали какие-то оправдания и развитие. И, если честно, я бы вообще выкинул из фильма ночные сцены. Уверен, что и без них общий мотив истории был по понятен. Чес