Ночь была длинной, но для Ария она была бесконечной. Всю ночь его мучали кошмары, крики людей, смерть, мрак и горе, "сам Сатана приследовал его". Арий проснулся, когда солнце только начало вставать. Он подскочил от испуга и не понимания где он сейчас находится. В холодном поту он осмотрел место где лежал, комнату в которой находился. Он был один в комнате наполненной огоньками от гирлянд, в углу комнаты на кресле он заметил огромный пистолет. Голова начала раскалываться, Арий пытался вспомнить, что произошло прошлой ночью, но в голове одна пустота, перед глазами лишь туман и маленькими отрывками он начинает вспоминать, как его чуть не убило некое существо. Арий схватился от сильной боли за голову и упал со стола на котором лежал на пол, тут же в его голову пришел тот образ парня который спас его. Дверь со скрипом открылась и Александр вошел в комнату:
- Не пытайся вспомнить что было, голова взорвётся - спокойным голосом сказал Александр облокотившись об дверь. Он закурил сигарету, плавно поднял голову вверх и сделал первую тягу, после он прошел в комнату и присел напротив Ария на пол, приподняв одно колено. Они встретились взглядами с Арием, в его глазах Александр увидел страх, все такой же, что и при их встрече:
- Вчера в переулке на тебя напал бес, одно из созданий демона Бегемота, ненасытные твари, обжоры, даже падалью не побрезгуют - сказал Александр делая новую тягу и прищуривая глаз от дыма.
- Я... Я не понимаю... Какие бесы, какие демоны, где я, что происходит?! - испуганно вскрикнул Арий на Александра придерживаю одной рукой голову.
- Я просто хочу домой... Боже... - Арий отпустил взгляд вниз и на пол упали несколько капель, слезы отчаяния не иначе.
- Распустил тут нюни - ухмыльнулся Александр.
- Домой тебе еще рано, рана на твоем теле еще не зажила до конца, тебе нужно полностью восстановиться, а пока я тебе все объясню - Александр встал с пола, обтрехнул пыль со штанов и сделав последнюю сигаретную тягу, выкинув окурок.
- Меня зовут Александр, как ты понял это я вчера тебя спас из того адского переулка, сейчас ты находишься под Церквью Чистилища в нашем убежище. Александр подошёл к вешалке, он надел обратно все свои вещи, что оставил вчера.
- Я.. все равно не понимаю... Демоны?, это вранье их не сущес..
- Существуют - перебил Ария Александр, - и одна из таких тварей напала на тебя вчера! Ты думаешь это собачка оставила такой след от когтей на твоем теле? - сказал это Александр кладя пистолет в кабуру.
Арий посмотрел на себя и ужаснулся, рана от когтей была слишком большая и глубокая, но на его удивление очень быстро затянулась хоть еще и болит.
- Ты говоришь "в нашем убежище" значит ты не один такой? - Арий встал с пола и облокотился на стол двумя руками.
Александр, надевая плащ, сказал ему:
- Нет, мы сообщество и по всему миру множество таких. Мы называем себя "чистильщики", отправляем адских созданий назад откуда они пришли. Александр закурил новую сигарету, делая первую тягу все так же с закинутой назад головой.
- Тебе нужно поесть - Александр с этими словами вышел из комнаты оставив Ария одного. В голове Ария была каша, слишком много мыслей, он не мог переворить всю информацию, что выдал ему его новый приятель. Для Ария перевернулся весь мир, из обычных школьных дней он погрузился в кошмар из которого не может выбраться до сих пор думая, что это всего лишь сон.
Арий тихим шагом подошел к своей сумке, что лежала в углу, взял ее и пошел в след за Александром, подъем по ступенькам стало для него большим препятствием, поднявшись лишь на третью ступеньку Арий уже начал запыхаться:
- Вроде недавно гоняли мяч от кольца до кольца, а теперь как старик не могу подняться даже на столько... - подумал Арий
Он пошел дальше по коридору, осматривая картины на стенах и цветы на полках. Множество закрытых дверей по коридору очень интересовали Ария, но к сожалению они были закрыты.
В конце коридора была открытая дверь в которую он вошел. Там, возле окна, стоял Александр с кружкой кофе, напротив него стояла яркая девушка, а за столом сидел парень в наушниках и играл в приставку попутно завтракая.
Александр общался о чем то с девушкой, но когда они увидели Ария тут же замолчали:
- Привет, я Анастасия ! - девушка дружелюбно поприветствовала Ария и пошла греть остатки завтрака.
- Привет... - держась за живот сказал Арий
- Здорово, я Влас - парень не отвлекаась от игры показал жест "мир"( два поднятых пальца вверх ввиде галочки). Арий с трудом сел за стол, Анастасия поставила ему тарелку с едой и кружку горячего чая из ромашки, в тарелке был омлет с курицей и грибами, он очень аппетитно выглядел, а запах был по домашнему знаком. Арий не торопливо ел, потому что боль давала о себе знать.
- Ладно, нам уже пора - сказала Анастасия собирая свои вещи.
- Влас ? - откликнула Анастасия парня
- Влааас!!!
Парень из-за музыки в наушниках не услышал, что его зовут. Анастасия со злым выражением лица подошла к нему и дала подзатыльник. Парень подскочил:
- А, что ?! - сказал Влас
- Нам пора!!! - крикнула на него Анастасия
Влас убрал приставку в карман, взял посох и пошел к выходу вместе с ней.
- Еще увидимся - сказал Влас смотря на Ария.
Александр допил кофе и поставил кружку в раковину, после он достал свою книгу и присел к Арию за стол:
- Доедай и нам тоже пора уже выходить - сказал Александр читая книгу.
- Куда? - с набитым ртом сказал Арий.
- Наверх, в церковь, нам надо узнать почему ты еще жив.
Арий поперхнулся от этих слов:
- А почему я должен быть мертвым? - испуганно сказал Арий
Александр посмотрел ему в глаза и сказал:
- Потому что даже от малейшей царапины беса хватает, чтобы ты стал прокоженным и стал одним из них, а ты выжил после удара когтями.
- Я мог стать бесом?.. - подумал Арий, - так же жрать людей и бродить по переулкам пока меня не убьет один из таких как он, Арий посмотрел на Александра, он не выдавал никаких эмоций, холодный взгляд говорил сам за себя, что Александр пережил на много страшнее вещи, чем то, что случилось с Арием.
Он доел, встал из-за стола, убрал тарелку и вместе с Александром они вышли на улицу. На улице была пасмурная погода, ночью был сильный ливень и капли дождя все еще слегка моросили, тоскливая обстановка только ухудшало состояние Ария, на улицах было все так же тихо, как и когда они приехали. Александр прикурил сигарету, они поднялись вверх по лестнице и пошли к главному входу в церковь:
- Это вся ваша команда, три человека? - спросил Арий
- Нет - ответил Александр - остальные еще просто не вернулись, возможно и не вернуться. - сказал Александр, поднимаясь к двери церкви
Арий встал возле лестницы и посмотрел на вверх, в старом районе, где все дома уже в плачевном состоянии, повсюду мусор и жизни как таковой нет, эта церковь выделяется по особенному, словно Луна на ночном небосводе. Александр докурил сигарету и они вошли внутрь. Внутри церковь кажется еще больше, чем снаружи, лавочки по двум сторонам зала, огромный пьедестал в конце усеянный свечами, а за ним старинный орган, по двум углам от пьедестала статуи мальчиков с крыльями, ангелы, поднимающие руки к небу. Тихое церковное спокойствие, танец огоньков на свечах и умиротворяющий запах благовоний на одно мгновенье заставили Ария забыть о том, что произошло и боль стихла. На потолке он увидел фреску на которой изображено сражение демонов и ангелов, она уже рассыпалась из-за старости.
- Время никого не щадит - подумал мальчик
Они прошли к пьедесталу, старые половицы скрипели под их ногами. Дверь открылась и к ним вышел человек в черной мантии, он достал пистолет и направил в сторону Ария вот-вот выстрелив. Арий встал в ступор и не шевелился лишь смотря на этого человека. Александр прикурил сигарету положив руку на пистолет.
- Покойся с миром... - сказал человек
Конец 3 эпизода